простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 31«1223242526273031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Сб, 13.08.2016, 10:30 | Сообщение # 241        
dom
аватар
  Постов: 1273  Offline Друзья 
__Extremist__, А в сколько этапов заливался датчик?
Сб, 13.08.2016, 10:34 | Сообщение # 242        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
dom, Этапа в 3 (если не считать слой в пару-тройку милиметров для выравнивания формы датчика), но это не важно ибо баланс улетел сразу после первой заливки в 1.5 вольта и больше не пришел. Был день (по моему 3-ий) было 900мВ потом опять 1.5в...

Отредактировал __Extremist__ - Сб, 13.08.2016, 10:36
Сб, 13.08.2016, 12:02 | Сообщение # 243        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Я заливаю в один прием, и ничего не подправляю, баланс естественно уплывает, но по мере твердения смолы возвращается на место , но правда один ньюанс, при намоткн контуров, я их пропитываю смолой, мотаю на оправке, для себя заметил, если корпус вакукмной формовки, то перед заливкой очень важно его прочно и ровно выставить, чтобы при заливке смолой, от ее веса небвло деформации, иначе баланс будет не предсказуемый ))
Сб, 13.08.2016, 12:54 | Сообщение # 244        
dom
аватар
  Постов: 1273  Offline Друзья 
__Extremist__, DD датчик. Я делаю так. Укладываю катушки в форму, свожу баланс и прихватывю катушки в нескольких местах термоклеем, после чего баланс снова подправляю. Затем заливаю первый слой эпоксидки по кругу. Центральную часть, подливаю одну катушку полностью, а вторую на половину. После полимеризации эпоксидки, подправляю баланс и заливаю остальную среднюю часть и по кругу. На закуску довожу петелькой и заливаю полностью датчик.
Никогда не делаю это за один заход, т.к. в шею никто не гонит, спешить не куда. smile
Сб, 13.08.2016, 14:13 | Сообщение # 245        
apeks
аватар
  Постов: 1818  Offline Друзья 
на md4u видел очень много отзывов по качеству эпоксидки некоторых производителей,на баланс много зависит как сказал Bender_B_Rodriguez, жесткое закрепление каркаса
по заливке в один заход тоже много противоречивых отзывов у когото все нормально у когото через месяц начинает плыть баланс тут я думаю все зависит от качества смолы,по термоударам тоже не все так хорошо и если нагревание залитый высохший датчик выдерживает то после морозильника чаще выбрасывают
но из всего этого вывод что петлю доводки нужно делать обязательно

Отредактировал apeks - Сб, 13.08.2016, 14:16
Сб, 13.08.2016, 15:38 | Сообщение # 246        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
Цитата Bender_B_Rodriguez ()
прочно и ровно выставить, чтобы при заливке смолой, от ее веса небвло деформации, иначе баланс будет не предсказуемый ))

Подтверждаю! Плохо подпёртые датчики 12"-14" прогибает так, что на глаз заметно. Не давно товарищу заливал 14" датчик на импульсник... Ну, думаю PI не IB, требований особых нет, сводить ни чего не надо... и просто подложил под края корпуса две небольших подкладки, откорректировал уровень, махом залил и уехал. Приезжаю, смотрю и ржу: середина датчика просела миллиметра на четыре! biggrin Импульсному прибору то по фигу, но делайте выводы.
Сб, 13.08.2016, 15:44 | Сообщение # 247        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Boltyara, Вы там помнится описание по приезду с копа обещали , как свой датчик делали с разбалансом 0.05...)))

У меня вот еще такой вопрос , допустим корпус имеет изначально прогиб в 1-1.5 мм , его надо ровнять перед заливкой в плоскость, или это повредит , так как после заливки он будет в постоянно в напряжении?

Отредактировал ANGELJT - Сб, 13.08.2016, 15:51
Сб, 13.08.2016, 16:18 | Сообщение # 248        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
ANGELJT, поподробней! Я что то не припомню, что кому то что то подобное обещал! Вы меня может с кем то путаете? Мне нравятся датчики с разбалансом 250мВ. Стремится конечно нужно к "0" , а потом петелькой желаемого разбаланса всегда добьётесь. Ссылочку пожалуйста.
Сб, 13.08.2016, 16:30 | Сообщение # 249        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата balamut ()
Иду на коп - приду немного опишу что я делал

Boltyara, прошу прощения , мой косяк, попутал вас с другим человеком...

Отредактировал ANGELJT - Сб, 13.08.2016, 16:31
Сб, 13.08.2016, 16:36 | Сообщение # 250        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Всё кратко описанной мной 2-мя страницами ранее. Форма - экструдированный пенополистирол (твёрдый пенопласт). В нем вырезается форма, потом заливается, скажем так, "нулевой слой", как раз для того, что бы исключить прогибания и деформацию (хотя после заливки датчик не подвергается перемещениям, на и форма делается в 50мм-вом листе). После полной полимеризации "нулевого" слоя укладываются катушки, припаиваются и приблизительно подгоняются (витками \ положением друг относительно друга) у нулю. Потом точечно прихватываются суперклеем к "нулевому" слою и сводятся к нулю (с оставлением петли). Потом первая порция с молы и поехали... гулять балансом в вольтовых диапазонах... То есть катушка у нас деформации не подвержена, смола комнатной температуры, RX обмотана изолентой \ фум-лентой и при заливке смолой не пропитывается, а вот ТХ как только "хватает" смолы - так начинает гулять баланс, с шагом в 1-2 вольта не возвращаясь после полной полимеризации назад даже при помощи той самой оставленной петли...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 25 из 31«1223242526273031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта