простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 31«123453031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Вт, 05.07.2016, 23:21 | Сообщение # 21        
melan
аватар
  Постов: 498  Offline Друзья 
Цитата lehauwss ()
Что будет если укоротить кабель, с которым был настроен датчик, на 15 см? Баланс не уплывёт, или лучше не рисковать?

Изменение длины кабеля на такую длину уменьшит его емкость на десяток- два пикофарад, что соответственно совсем чуть чуть сдвинет резонас. А вот как это повлияет на сведение то об этом можно судить только проверив это практически. Ради интереса возьмите подключите на разъеме параллельно катушке RX переменный конденсатор. Покрутите его и посмотрите как меняется баланс.

Отредактировал melan - Вт, 05.07.2016, 23:24
Ср, 06.07.2016, 00:01 | Сообщение # 22        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
Цитата melan ()
Ради интереса возьмите подключите на разъеме параллельно катушке RX переменный конденсатор. Покрутите его и посмотрите как меняется баланс.

Поздно, не выдержала "душа поэта"© )
Цитата melan ()
об этом можно судить только проверив это практически.

Проверил, с 750 мв съехало до 900 мв, но всё равно работает нормально. До-свёл ферритом, на всякий пожарный.

Отредактировал lehauwss - Ср, 06.07.2016, 00:03
Ср, 06.07.2016, 14:13 | Сообщение # 23        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Ребята, подскажите где можно почитать про резак для пенопласта, про его изготовление и тд. Сам знаю, что конструкция элементарно простая, но в голову вообще ничего не приходит. Точка опоры нужна какая то...
Ср, 06.07.2016, 16:16 | Сообщение # 24        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
__Extremist__,
Цитата __Extremist__ ()
Ребята, подскажите где можно почитать про резак для пенопласта,
Ср, 06.07.2016, 17:32 | Сообщение # 25        
__Extremist__
аватар
apeks, Спасибо! Ну "кругорез для гипсокартона" я у нас в магазинах даже спрашивать не буду, чтоб не приняли за идиота, а так что нибудь наподобие сколхозить можно, вот только с БП засада - либо слишком слабые, либо слишком мощные...
Ср, 06.07.2016, 17:43 | Сообщение # 26        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
__Extremist__, бп лучше регулируемый,а круглорезы в любом уважающем себя строймаге должны быть,евроремонты то люди и мастера делают и не думаю что они колхозят как нам иногда приходится biggrin
Ср, 06.07.2016, 17:50 | Сообщение # 27        
__Extremist__
аватар
apeks, У нас строймаг чуть больше собачьей конуры и я "не сомневаюсь", что там хотя бы представление имеют, что такое круглорез... (я как то в нашей аптеке спросил пинцет, так на меня посмотрели как на дурака...) Сейчас подкинул кусок струны карнизной 0.6-0.7 наверно диаметром из каленой стали, так она от блока ИБП 6-и вольт отроду, за долю секунды в дым превратилась... wacko начать придется с БП ибо ничего регулируемого для таких задач у меня точно нет...
Ср, 06.07.2016, 17:52 | Сообщение # 28        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
__Extremist__, Паяльником, правда вонять будет, но терпимо smile
Ср, 06.07.2016, 18:01 | Сообщение # 29        
balamut
аватар
  Постов: 426  Online Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
Сейчас подкинул кусок струны карнизной 0.6-0.7 наверно диаметром из каленой стали, так она от блока ИБП 6-и вольт отроду, за долю секунды в дым превратилась...

Нихром надо
Ср, 06.07.2016, 18:50 | Сообщение # 30        
Boltyara
аватар
  Постов: 2104  Offline Друзья 
__Extremist__, вот схема "прикуяльника"- паяльника для распайки схем из автоприкуривателя. По сути шим с мощным ключом. Попробуй регулировать им. Спираль, точнее нихромовый проводник возьми из старого обогревателя.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 3 из 31«123453031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта