простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 31 из 31«12293031
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Пн, 15.08.2016, 21:14 | Сообщение # 301        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
uttormd, На деревянный брусок приколоти \ приклей кусок наждачки зернистостью 40-80 - отлично точится и очень мелко.
Пн, 15.08.2016, 21:20 | Сообщение # 302        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
тоже тема.
кстати реально бесплатный источник графита.
Пн, 15.08.2016, 21:26 | Сообщение # 303        
Электродыч
аватар
  Постов: 8850  Offline Модератор 
Лучше найти старинную советскую электрокофемолку(только советскую,с хорошим корпусом и подшипниками,крепкими ножами!-какой нибудь Китай или Мулинекс разлетиться в куски!!! biggrin )-нормальная фракция получается smile .
Ср, 17.08.2016, 00:41 | Сообщение # 304        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Ну что... Можете пинать ногами.
Промазал датчик графитом с луженкой, вставил кабель, вокруг кабеля и до выводов катушек сделал плату, на нее же припаял кондеры. Зачем? Просто не люблю когда все болтается на проводах. Плату просверлил, для лучшей заливки и сцепления со смолой. Распаял кабель и луженку. Залил конец кабеля суперклеем, чтоб в него не протекла смола.
Уложил катушки, подпаял, оставил петлю - отвод ТХ холодного конца, свел.

Приклеил катушки на супер клей , ТХ по всей длине, РХ только к ТХ и сзади на подставку, чтоб соблюсти параллельность. Под петлю вставил кусок пенопласта, во первых чтоб осталось место под нее в заливке, во вторых что обеспечить нормальное вхождение провода петли в заливку.

Свел , залил...

Баланс при этом улетел естественно..

Утром все встало, проверил баланс

Удалил пенопласт. Кстати очень хорошо его остатки удаляются дихлорэтаном...
Рядом со стенками датчика пришлось поработать дремелем с фрезой, чтоб угол примыкания смолы к стенкам стал прямым - места в датчике реально мало, ибо послушал некоторых товарищей и не стал гнуть обмотки для укладки в одну плоскость... В итоге получилось что Обмотка РХ недостает до нижней плоскости всего 2 мм , отсюда и извращения с фрезой...

Баланс -

Кстати по балансу - оставленная петля позволяет двигать баланс в пределах плюс минус 1.5 В. Это для тех кто писал, что баланс в 1.5 в петлей не вытащить...

Отредактировал ANGELJT - Ср, 17.08.2016, 00:46
Ср, 17.08.2016, 01:02 | Сообщение # 305        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
ANGELJT, На кольце - не вытащишь... По крайней мере в моем случае...
Ср, 17.08.2016, 01:06 | Сообщение # 306        
ANGELJT
аватар
Дальше , опять же в следствии нехватки места, пришлось на катушку РХ наклеить полоску ткани пропитанную эпоксидкой, чтобы по возможности отделить ее хоть на мм от графита, и заодно полностью исключить контакт экрана с обмоткой (фото нет, но далее под графитом видно выступ.
Проложил луженку, на этот раз не по всему датчику, а только до наружного диаметра по двум усилителям , этого вполне хватит. Графит разводил очень жидко, мазал в два слоя чтобы получить нужное сопротивление. Лучше два раза мазать, чем потом счищать....

Баланс сводиться такой -

Имхо, совсем неплохо...

Теперь по ошибкам... Зря делал углубление для петли - лучше сделать потом канавку фрезой и уложить туда петлю. Плохо что не гнутые обмотки, в корпусе 12х12 мм очень мало места для расположения одна на другую. Петля такая длинная не нужна - баланс как улетел , так и вернулся.
Теперь по поводу самих обмоток, еще раз убедился, что только пропитанные - работать с ними легко, все прямое как на оправке , никаких кривых изгибов, касаний корпуса и прочего неудобства... Мне нравиться так.
По плате в корпусе... Да может и лишнее, но мне захотелось, и я не пожалел. Минимальная длина незакрепленных выводов, конденсаторы никуда клеить не надо. Все удобно.

Продолжение следует ... пока отлеживается...

Отредактировал ANGELJT - Ср, 17.08.2016, 18:34
Ср, 17.08.2016, 01:06 | Сообщение # 307        
djsanya123
аватар
  Постов: 1824  Offline Друзья 
Все гуд, а как там с чуйкой? петлю можно и поменьше делать, я делаю 4-5см длиной, двигает так же до 2В в одну и другую сторону.
Ср, 17.08.2016, 01:10 | Сообщение # 308        
ANGELJT
аватар
Цитата __Extremist__ ()
На кольце - не вытащишь...

Вот не стал бы я так утверждать. Петля петле рознь.

Добавлено (17.08.2016, 01:10)
---------------------------------------------
Цитата djsanya123 ()
как там с чуйкой?
Да я так понял, что чуйку мне в квартире поймать не судьба. Помехи жуть. Датчик кручу в разные стороны и баланс при этом меняется , из чего я делаю заключение, что магнитные поля тут просто атас...

До 27-28см после экранировки примерно...

По этой же причине, чувствую досводить датчик придется выезжать на природу...)))

Отредактировал ANGELJT - Ср, 17.08.2016, 01:12
Ср, 17.08.2016, 01:56 | Сообщение # 309        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2398  Offline Друзья 
1.Петля на DD абсолютно не нужна---баланс доводят путём изменения геометрии центральной части катушки TX(та,что под пенопластом была)...
2.
Цитата ANGELJT ()
чуйку мне в квартире поймать не судьба

И не только чуйку,но и сведение---в поле баланс уйдёт..По этому датчики надо сводить (по возможности) вдали от цивилизации.Либо устанавливать его в районе 300mV...
3.Плата в датчике это зло---лишний металл ни к чему там...
4.Как будешь подключать графит на крышке к основному корпусу датчика?
5.Ну и каков вес получился?
Ну,а так,всё вроде ровно..аккуратно сделано..ю

Отредактировал DEXXTER933659 - Ср, 17.08.2016, 01:59
Ср, 17.08.2016, 02:14 | Сообщение # 310        
Ordos6235
аватар
  Постов: 414  Offline Друзья 
Не плохо для первого датчика.
Не хватает пенопластовых вставок,какой вес?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 31 из 31«12293031
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта