простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 15 из 31«1213141516173031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Делаем металлоискатель Терминатор 3
Пн, 09.01.2017, 22:14 | Сообщение # 141        
gopik
аватар
  Постов: 211  Offline
радиолюбитель,
фото пока не дам. нет фотика качественного...
с9 - вместо 360пф стоит 330пф (что нашёл...)
детали - подбирал по номиналам и резюки и кандёры, и в каналах и в генераторе. разбежки в номиналах в пределах 1%... по каналам - промеряны все входы и выходы усилителей по постоянному напряжению - разбежка минимальная, практически отсуствует..., когда паял - сверял каждую деталь со схемой. С этой проблемой уже давно мудохаюсь, плата давно 300 раз проверена на сопли и непропаи, их нет, те что были - давно устранены... катухи свожу 2-20мВ... biggrin :D biggrin
единственное - R2 вместо 22ом поставил 30ом. Может из-за этого?

Отредактировал gopik - Пн, 09.01.2017, 22:25
Вт, 10.01.2017, 12:43 | Сообщение # 142        
huppe1
аватар
  Постов: 12  Offline
Друзья, выручайте заблудшего! ))
Делаю катушку DD, перечитал, можно сказать выучил уже наизусть фак по сборке, но запутался и не могу разобраться: надо экранировать TX и RX? В одном месте написано, что экранируется передающая катушка, в другом экранировать надо две катушки, в третьем про экранирование вообще ничего не сказано!
Не пинайте, запутался, помогите...
Заранее благодарю! ))
Вт, 10.01.2017, 12:51 | Сообщение # 143        
gopik
аватар
huppe1, лучше экранировать всё...
Вт, 10.01.2017, 12:54 | Сообщение # 144        
huppe1
аватар
gopik, т.е. обе катушки до заливки и настройки их по частоте? Я для уточнения..))
Вт, 10.01.2017, 13:02 | Сообщение # 145        
gopik
аватар
huppe1, да... если фольгой... wink если графитом - то чуть по-другому... на форумах есть
Вт, 10.01.2017, 13:40 | Сообщение # 146        
huppe1
аватар
gopik, спасибо!

Добавлено (10.01.2017, 13:40)
---------------------------------------------
gopik, я фольгой обматывать буду. Нужно ли сажать экран из фольги на корпус?

Вт, 10.01.2017, 14:09 | Сообщение # 147        
gopik
аватар
Цитата huppe1 ()
Нужно ли сажать экран из фольги на корпус?

во время настройки по частоте и сведении баланса - желательно, но в принципе не обязательно, я особых отклонений не заметил... а к готовому изделию - отдельным проводом...
Вт, 10.01.2017, 18:23 | Сообщение # 148        
melan
аватар
  Постов: 1086  Offline Друзья 
Цитата huppe1 ()
я фольгой обматывать буду.

Не думаю что этот вариант приемлемый для данного МД. При колебаниях температуры будут меняться характеристики датчика намного сильнее чем у которого экранировка выполнена графитом. Соответственно будет гулять шкала металлов.
Ср, 11.01.2017, 12:53 | Сообщение # 149        
gopik
аватар
melan, huppe1,
фигня это всё... свои первые датчики я делал с фольгой (сигаретной). никаких существенных темпиратурных колебаний шкалы я не увидел на практике. один из моих первых термов до сих пор у меня стоит, я его детворе даю когда в гости приезжают. копал и при +32 на солнце, и при -2 не так давно... wink все настройки никуда не уплывают. единственный косяк - роса. При мокрой траве много ложняков, но это потому, что я тогда ещё не знал, и экран подсоеденил прямо к катухам, а не вывел отдельным проводом. Катуха залита, переделывать нет смысла. Да и детворе это не сильно мешает, по дождю не особо кто хочет копать... biggrin
радиолюбитель,
прикинь... исправил косяк с добавлением металлов... и не поверишь как smile тупо выкинул со схемы цепь дискрима R6,R7 и металлы стали вырезаться как положено
правда появился другой косяк biggrin
вырезка феррита происходит в районе БГ=5кОм, добавил 2нан на РХ, вырезка стала в районе 15 кОм... при попытке добавить еще емкость чтобы сдвинуть шкалу - начинает реагировать на железо wacko
короче - так как металлоискатель планируется подводным - то крутёлки БГ не будет, впаял вместо него постоянный резистор, чтобы вырезало ферит и не трогало медь. Цепь - все металлы - убрал со схемы вообще за ненадобностью. Ныряльщики не хотят нырять за черниной, им золото подавай. вырезка чернины получилась хорошая, игнорирует даже большие плоскогубцы, но в притык их всё равно видит и сигнал отличим от цветного smile
датчик - кольцо 15 см, частота 12400, баланс - 4мВ. С5 поставил 560пФ, с12 после экспериментов вообще выкинул со схемы. Чуйка на пятак - около 15 см, сигаретную пачку видит с 25 см... smile

Отредактировал gopik - Ср, 11.01.2017, 15:33
Ср, 11.01.2017, 16:21 | Сообщение # 150        
balamut
аватар
  Постов: 526  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
Не думаю что этот вариант приемлемый для данного МД. При колебаниях температуры будут меняться характеристики датчика намного сильнее чем у которого экранировка выполнена графитом. Соответственно будет гулять шкала металлов.

Любой МД должен "Устаканится" с окружающей средой - потом настройка - потом отстройка
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 15 из 31«1213141516173031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта