diy: простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 17 из 22«1215161718192122»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Делаем металлоискатель Терминатор 3
Вт, 17.01.2017, 00:53 | Сообщение # 161        
gopik
аватар
  Постов: 166  Online
Цитата avatar ()
Это как? Какая разница между экранами Фарадея?

Цитата vechi11 ()
ложняков с фольгой было значительно больше. Не знаю почему у меня так получалось.

когда делаем датчик, стараемся как можно меньше металла туда запихивать. Ни в коем разе не желательно досводить катухи в ноль запихивая в них всякие железяки и алюмишки. всё это металлы, и вы настраиваете свой датчик с уже заведомо находящимся в нём металлом, заведомо сдвигая фазу туды сюды... smile чем больше всякого металла в датчике, тем больше ложняков.
Экран из фольги, тоже металл, и чем толще фольга, тем больше металла в датчике. Поэтому, экран нужно делать из графита, причём лужёный проводок для этой цели тоже нужно выбирать как можно тоньше. Графит, не являясь металлом, имеет нейтральную среду и не сдвигает фазу.

но если вам уже не терпится досвести катухи в ноль запихав туда какой-то предмет, biggrin то лучше уж пихайте феррит, он по своим свойствам наиболее близко к грунту. Тока опять же не злоупотребляйте. wink
Вт, 17.01.2017, 07:28 | Сообщение # 162        
Letalic
аватар
  Постов: 470  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
Графит, не являясь металлом, имеет нейтральную среду и не сдвигает фазу.

да что вы говорите, и то что графит электропроводен вас не сколько не смущает? А медный провод - то же металл, вот от него как будите избавляться? Чудеса прям.

Отредактировал Letalic - Вт, 17.01.2017, 07:29
Вт, 17.01.2017, 11:44 | Сообщение # 163        
huppe1
аватар
  Постов: 12  Offline
AHAV, что то не могу ЛС отправить, пишет неправильный код безопасности. Посему сюда отвечу...

Привет! Вот попробую тебя грузануть...)
Смотри, намотал я катушку, 30 витков двойным проводом. Меряю индуктивность. На двух плеча получается 1,663 мГн, индуктивность одного плеча 0,427 мГн.

Теперь, что бы выставить частоту мы ставим на ТХ емкость 477нФ и получаем по осцилографу 11145 Гц. Примерно тоже самое, что получилось у тебя. Емкость стоит не 150нан, а 400 с лишним. Правильно?

Теперь идем в калькулятор частоты. Поставь указанные мною значения! И ты увидишь, что частота 11145 Гц получается при индуктивности 0,427мГн и емкости 477 нан!!! А индуктивность двух плечей 1,663!

А теперь подумай, катушка РХ имеет индуктивность 1,663 мГн и емкость 477 нан + 10 нан (грубо). Посчитай, на какую частоту настроен контур РХ http://coil32.ru/calc/jslcc.html ! По формуле она настроена на частоту 5600 кГц.

Понимаешь о чем я?

Получается, ТХ настроен на 11145 Гц, а РХ на 5600 Гц. У РХ же нет центрального вывода.

Мля, я голову сломал, думаю, может генератор у меня не правильно собран, перепроверил все! Может я осцилографом пользоваться не умею? )))
Вт, 17.01.2017, 12:57 | Сообщение # 164        
AHAV
аватар
  Постов: 35  Offline
У меня конденсаторы на ТХ и РХ стоят между крайними выводами. Индуктивность 1.845 и 1.846 соответственно. Долго мучился с катушками, и такие же сомнения как у тебя меня постоянно обуревали. Потом плюнул и сделал как автор сказал. Даже и не знаю какая у меня сейчас частота,измерял виртуальным частотомером. Конденсаторы стоят у меня не на основной плате, а на отдельной, на ней кабель закреплен и удобно подбирать кондеры. Косяк ,как я тебе писал был в мс5 мс6, панельки подвели.
Вт, 17.01.2017, 14:13 | Сообщение # 165        
huppe1
аватар
  Постов: 12  Offline
AHAV, такое ощущение, что данный вопрос ни у кого не возникал... Чудес то не бывает!
Люди, неужели у вас все по другому? Какие Вы емкости ставите С1 и С2? У Вас все подругому?
Вт, 17.01.2017, 16:19 | Сообщение # 166        
gopik
аватар
  Постов: 166  Online
Цитата Letalic ()
да что вы говорите, и то что графит электропроводен вас не сколько не смущает? А медный провод - то же металл, вот от него как будите избавляться? Чудеса прям.

возьмите кусок графита - и помашите им над датчиком своего МД, интересно, как Ваш прибор его определит? wink
что касается проводов обмотки - да Вы правы, она тоже медная. Тока во первых, это как раз тот металл который активно учавствует в работе схемы, поэтому изначально наличие меди мы игнорируем, без катух никак... ( экран - пассивен... там не должно быть никакого движения токов), и именно между этими металлами (обмотками) мы и выставляем баланс. И к стати, если вы разбираетесь в тонкостях намотки датчиков, то должны знать, что чем меньше металла (провода... кол-во витков... сечение...) в катухе - тем она стабильнее. Ну сразу оговорюсь - что там еще очень много ньюансов.
Вт, 17.01.2017, 19:29 | Сообщение # 167        
Letalic
аватар
  Постов: 470  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
возьмите кусок графита - и помашите им над датчиком своего МД, интересно

а вот и не интересно, прям сегодня махал карандашом (без ал набалдажника с резинкой, это для искушенных). Осциллограммы хотел снять - но фиаско. Терм на расстоянии чуть менее 1см 'видит' карандаш, на максимальной чуйке, блин стсука видит!!! А сколько таких карандашей пиханете в катуху - вопрос. Катушка в фолгье из под курицы гриль, как у автора. Может у меня что не так - поправьте...

Отредактировал Letalic - Вт, 17.01.2017, 19:34
Вт, 17.01.2017, 20:01 | Сообщение # 168        
Странник_
аватар
  Постов: 280  Offline Друзья 
gopik
Цитата gopik ()
Странник_, есть вопрос по корпусу, ты в какую коробочку запихтвал свой МД чтобы под водой лазить?

Я делал сначала из труб канализационых но потом убедился что очень тяжело в таком варианте работать под водой. сейчас коробка сделана из оргстекла. Тонкое сверху и снизу а стойки толстые чтобы держали крышку . питание включаю герконом а переменные резисторы вращаю магнитом через стекло. на переменных резисторах металический наболдажник. Магнит только с жёского диска

Фото как нибудь выложу . Сейчас сфоткал посмотрел плохое качество.попрошу чтобы мне сфоткали где всё видно на другой телефон тогда и выложу . Всё понятно будет.

Извиняюсь что не потеме

Отредактировал Странник_ - Вт, 17.01.2017, 20:01
Вт, 17.01.2017, 20:20 | Сообщение # 169        
vechi11
аватар
  Постов: 122  Offline
На всех форумах спорят какой экран лучше. Скажу так-кому какой больше нравится тот и лучше. Тож включил мд соха-3. Помахал феритом (кусок 50 30 30мм.). Видит но плохо, см 15 , пятак ссср при тех же настройках см 30. А от вди четкого нет. Показывает 0т -4 до +10 и др. На пакетик от кофе (фольга) вди +13, +14.
Цитата gopik ()
Какие Вы емкости ставите С1 и С2?
Намотал две одинаковые катушки по 27 витков двойного провода (диаметр датчика 29 см.)индуктивность1.6 Мгн. приблизительно (индуктометр самодельный.неточный) , поставил два почти одинаковых по емкости конденсатора на крайние выводы катушек (у меня получились 150н при 10 кгц).При настройке ферита добавил 6.8н на тх. Тоисть частота рх выше тх. Но если играть конденсаторами помеченные звездочкой (выше писал) можно настроить чтоб частота рх была ниже тх. По калькулятору все сходится.
Вт, 17.01.2017, 21:09 | Сообщение # 170        
Странник_
аватар
  Постов: 280  Offline Друзья 
Я всегда мотаю катушки 30 витков и неважно какого размера датчик. Провод 04приёмная и 05 передающая. Вводил в резонанс не ставя конденсаторы катушка получалась тяжелей. Если ставить 220нана частота 4кгц 100нана то10кгц если не влезало мелкое золото или лезли пивные ржавые пробки то донастраивал конденсаторами помечеными звёздочкой.Не знаю у кого как но у меня без экрана одна чуйка с экраном другая это по воздуху.В земле чуйка одинакова что есть экран что нет . Только без него глюки. Я экранирую вдлину полоска 20-30 см в зависимости от датчика и ширина 3см и сверху лужёнка.

Можно обмотать ниткой экран и 5см лужёнка .Главное чтобы был контакт с экраном. Резать на полоски фольгу и обматывать не советую.По опыту убедился как лучше экранировать.Никого не напрягаю и неубеждаю каждый делает как считает нужно

Отредактировал Странник_ - Вт, 17.01.2017, 21:09
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 17 из 22«1215161718192122»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта