простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 31«1216171819203031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Делаем металлоискатель Терминатор 3
Вт, 17.01.2017, 21:32 | Сообщение # 171        
Letalic
аватар
  Постов: 670  Offline Друзья 
Цитата Странник_ ()
Я экранирую вдлину полоска 20-30 см в зависимости от датчика и ширина 3см и сверху лужёнка.

Цитата Странник_ ()
Резать на полоски фольгу и обматывать не советую

Странник_, вот если можно - поподробнее, прям на полоски - ПЛОХО, в длину - ХОРОШО, так что ли ???
Вт, 17.01.2017, 22:34 | Сообщение # 172        
Moonspell
аватар
  Постов: 297  Offline
Letalic, он имеет в виду не составлять фольгу из кусков, а делать цельной полосой. И он её судя по описанию не мотает на катушку а прокладывает по длине широкой полосой. Не обматывает, а обволакивает.
Ср, 18.01.2017, 00:35 | Сообщение # 173        
dom
аватар
  Постов: 1400  Offline Друзья 
Letalic, Для обмотки катушки фольгой, берем строительный алюминиевый скот, обматываем им по наруже катушку и отрезаем. Далее режем скотч на полоски, шириной примерно 1,5-2см., ширина зависит от диаметра катушки. Снимаем со скотча защитный слой, прикладываем его с торца к катушке и обматываем ее по кругу, затем загибаем края. Скотч во время этой процедуры приклеится к катушке, не забываем оставить разрыв.
Ср, 18.01.2017, 03:30 | Сообщение # 174        
gopik
аватар
  Постов: 181  Offline
Странник_, не... ненадо... у меня самого была такая идея, оргстекло, геркон, магниты... я от неё отказался... слишком громоздко. Буду мудрить по-своему, получится - выложу фото.
нимогу нигде найти как в фишере сделано sad
Ср, 18.01.2017, 07:29 | Сообщение # 175        
Letalic
аватар
dom, а чем хуже будет, если порезать пищевую фольгу на полоски, обмотать этими полосками катушки (плюс разрыв), сверху луженка. Разъясните плиз.
Ср, 18.01.2017, 10:27 | Сообщение # 176        
dom
аватар
  Постов: 1400  Offline Друзья 
Letalic, Изюминка состоит в том, что у скотча имеется клеевая основа. Его приложил к катушке, придавил, он и приклеился к ней, а пищевая фольга слабая, при обматывании легко рвется, плюс скотч служит еще и умоточным, стягивающим катушку материалом, если катушка намотана без пропитки эпоксидкой. Про луженку естественно не забываем. Я катушки мотаю на станке, сразу с пропиткой эпоксидкой.Через сутки с формы снимаю монолит. В последствии выбираю, применять для экрана фольгу или графит.
Ср, 18.01.2017, 20:16 | Сообщение # 177        
Letalic
аватар
Цитата dom ()
а пищевая фольга слабая, при обматывании легко рвется

Цитата dom ()
если катушка намотана без пропитки эпоксидкой

dom, да фольга слабая, да рвется, но проявив сноровку, и аккуратность, - все получается великолепно. В последней катушке фольгу мотал сразу на провод Tx и Rx, без прослойки изоленты. Легла плотнячком, без КЗ, аж глаз радует. Обмотки пропитывал эпоксидкой сразу, верх, сутки выжидяния, потом низ. Но вот вопрос, с точки зрения чувствительности поисковой катушки, вот есть зависимость, мол одну помазал графитом, вторую (точь в точь как первая) обмотал фольгой, и чуйка у первой на энное количество сантиметров на пятак эсэсэсэр оказалась выше. Вот это актуальный вопрос ! Вот это показатель !
Мотанул только третью катушку DD, все фольгой, и вот что. Чуйка на пятак ссср 30см (по осчусчениям должна быть 34см, все тесты в комнатных условиях) максимум, как только я ее в опу не целовал. Внешний диаметр по меди - 22см, очко перекрытия TX - RX 18х2.5см.
Вот что можете посоветовать из личного опыта ???

Отредактировал Letalic - Ср, 18.01.2017, 20:16
Ср, 18.01.2017, 20:29 | Сообщение # 178        
AHAV
аватар
  Постов: 43  Offline
Слышал , что лучше экран от обмотки отделять слоем изолятора потолще, ибо чем меньше ёмкость между экраном и катушкой тем лучше, меньше ложняков и чувствительность выше.

Отредактировал AHAV - Ср, 18.01.2017, 20:30
Ср, 18.01.2017, 21:35 | Сообщение # 179        
Letalic
аватар
Цитата AHAV ()
лучше экран от обмотки отделять слоем изолятора потолще, ибо чем меньше ёмкость между экраном и катушкой тем лучше

эта емкость ничто по сравнению с емкостью экранированного кабеля. А диэлектрик между катушкой и экраном только подольет масло в огонь.
Чт, 19.01.2017, 19:00 | Сообщение # 180        
vechi11
аватар
  Постов: 138  Offline
Да и чуйка будет больше с датчиком с которым ложняков меньше. Фольга разная, сопротивление графитового экрана разное. Я могу накрутить на столе чуйка будет см 40 на пятак, но при этом на датчик даже дышать нельзя. а вот при 30см все стабильно. Так вот эти 10 см разницы как бы величина субъективная. Не замечал разницы в чуйке на датчике с экраном из графита и без него, но специально не проверял.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 18 из 31«1216171819203031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта