простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Делаем металлоискатель Терминатор 3
Вт, 20.09.2016, 15:18 | Сообщение # 71        
Basil3338
аватар
  Постов: 7  Offline
Просто знаю где подобрать, вот и спрашиваю. Сам в этом деле я новичок. Подайдут или нет?
Вт, 20.09.2016, 21:28 | Сообщение # 72        
AHAV
аватар
  Постов: 31  Offline
Долго мучался, но собрал схему и она даже заработала biggrin . но как всегда возникли проблемы. Настроил катушки, получилась разность в 110 герц, сбалансировать, катушка DD. Все проверяют по осцилографу, конечно очень старому, но какой есть. В режиме только цвет на м1 10 совсем не меандр, да и в остальных случаях , если можно так сказать, горизонтальные части меандра скошены в одну сторону, дескрим настроить не могу, чувствительность совсем плохая... Первый раз такое пояю, ума не приложу где косяк. На феррит два гудка, на медь один. Кстати , при регулировке чувствительности, сначала почему-то ровномерные гудки, и лишь потом постоянный, если точно подогнать то после сробатывания начинает гудеть раза два в секунду без остановки...
Ср, 21.09.2016, 14:59 | Сообщение # 73        
Странник_
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Цитата AHAV ()
дескрим настроить не могу, чувствительность совсем плохая... Первый раз такое пояю, ума не приложу где косяк. На феррит два гудка, на медь один.
Пайку проверьте. Каждую ножку и всё прочее из99 процентов виновата пайка и толлько1 процент что вышел из строя конденсатор или сопротивление. если прибор не настроин ди скрим работать не будет
Ср, 21.09.2016, 22:33 | Сообщение # 74        
AHAV
аватар
Пытался понять почему в режиме только цвет на mc1 10 совсем не меандр, из за этого нельзя точно отрегулировать чувствительность. Тоже думаю что пайка, но все проверил, перепаял, промыл, без изменений. Случайно , коснувшись выводов мс1 получил меандр на 10 выводе. Напаял кондер между mc 1 13 и конденсатором с7, ёмкость взял на угад 22 пф, получился на выходка меандр... Понятно, что это ерунда, только н как не откопаю причину...
Ср, 21.09.2016, 23:16 | Сообщение # 75        
AHAV
аватар
Все, нашёл причину, с43 и тумблер режимов, заменил , все стабилизировалось, но форма сигнала в А и В мне кажется не такая как должна быть. На осцилограммах здесь представленных ровный меандр, а у меня что то не то.

Отредактировал AHAV - Ср, 21.09.2016, 23:17
Чт, 22.09.2016, 00:44 | Сообщение # 76        
gopik
аватар
  Постов: 112  Offline
Здравствуйте коллеги, радиоГубители и копатели. smile

Еще 8 страниц назад, сам мучался с этим ТЕРМИНАТОРОМ... но домучал, собрал, и если честно- прибором доволен. Огромная благодарность тем немногим, кто помог мне в настройке этого прибора.
Теперь и я хочу помочь тем кто с ним мучается, и тем кто только собрался делать этот прибор.
На своём сайте я очень подробно изложил последовательность сборки и настройки ТЕРМИНАТОРА. Согласен... всё уже разжовано и пережовано... но я постарался максимально компактно и доходчиво изложить всю полезную информацию, которая есть на тысячах страниц интернета.

Надеюсь админы не сочтут это за рекламу, а изложенная мною информация поможет новичкам в сборке их девайсов. Читайте внимательно, следуйте инструкциям, и Ваш прибор обязательно заработает smile
http://magicariya.ucoz.com/forum/44-163-1
К сожелению пока без фотографий, но обещаю добавить их со временем, когда буду делать очередного ТЕРМИНАТОРА.

Отредактировал gopik - Чт, 22.09.2016, 00:47
Пт, 23.09.2016, 21:43 | Сообщение # 77        
AHAV
аватар
Все собрал, сто раз перепроверил, но никак... Реагирует на любые цели, снебольшой разницей, чувствительность низкая, и никак не настраивается, хоть куда ёмкости подпаивай... Замучался...
Пн, 26.09.2016, 12:05 | Сообщение # 78        
lepa25
аватар
  Постов: 5  Offline
Ребята подскажите меандр с мс1 должен выходить даже без выставленных микросхем мс4, мс2,мс5-мс7?
Пн, 26.09.2016, 12:25 | Сообщение # 79        
Letalic
аватар
  Постов: 361  Offline Друзья 
lepa25, ну да, должен и без них, главное чтоб генератор работал.
Вт, 27.09.2016, 16:23 | Сообщение # 80        
Basil3338
аватар
  Постов: 7  Offline
конденсаторы к73-9 пойдут как аналог?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Делаем металлоискатель Терминатор 3 (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта