простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 212»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Ионофон - печатка
Пн, 03.10.2016, 09:48 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
Добрый день форумчане! Нужно сделать ионофон , делал его ни раз и все шикарно работало с простейшей схемой , и решил сделать печатку, но у меня мало опыта в работе в лейауте и по этому просто хотел бы чтоб взглянули на мою печатку и сделали замечания и указали на ошибки , если они есть , вот по этой схеме делал https://www.google.com.ua/search?....kwKM%3A
Вт, 04.10.2016, 00:19 | Сообщение # 2        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
ссылку на схему дайте нормальную.

Не обижайтесь , но разводка на плате - г... плохая. Для такой простой схемы нет смысла протаскивать проводник между лап микры. местами неадекватно маленькое расстояние между дорожками. Можно и нужно сделать намного лучше!
Вт, 04.10.2016, 00:29 | Сообщение # 3        
Sam
аватар
  Постов: 2038  Offline Модератор 
Цитата ANGELJT ()
ссылку на схему

Не надо ссылку, надо схему.
Вт, 04.10.2016, 07:29 | Сообщение # 4        
gjhdfgdrf
аватар
спасибо за критику , учту , я просто можно сказать в первый раз делаю ( буквально пару простых платок сделал) по этому так и вышло , согласен , что между ножек проводить нужно в крайнем случаи , но мне не хватило фантазии , чтоб сделать по другому) и ещё такой глупый вопрос ... постоянно рассказывают , что нужно зеркалить ..... вот и я эту платку отзеркалил перед тем как распечатаь .... но из-за этого схема не запустилась .. я протрахался часа 2 пытаясь понять что не так ... а потом взглянул на отзеркаленную схему и понял что все вывооды микрушки перепутаны .. можете внятно объяснить когда нужно зеркалить , а когда нет?? буду очень благодарен
Вт, 04.10.2016, 07:30 | Сообщение # 5        
gjhdfgdrf
аватар
и да .. вот схема , извиняюсь за ссылку ..

Ср, 05.10.2016, 06:48 | Сообщение # 6        
ANGELJT
аватар
Цитата gjhdfgdrf ()
можете внятно объяснить когда нужно зеркалить , а когда нет??

Вы смотрите в "лейе" со стороны деталей(сверху на плату) , и дорожки рисуете глядя со стороны деталей(но они же будут в итоге на обратной стороне платы, а не со стороны деталей), в таком случае не надо зеркалить, все как бы уже отзеркалено, печать прямая. А вот если бы вы захотели сделать двухстороннюю плату , тогда верхние проводники, на которые вы смотрите, когда рисуете, нужно было бы при печати заркалить. Такая же фигня и с платами под СМД компоненты - рисуете сверху, дорожки сверху, компоненты сверху , печать тоже будет зеркальная.
На самом деле это все просто надо четко представлять в пространстве, тогда вопросы отпадают сами собой.
Простой способ проверки - отмеченная на плате первая нога микросхемы (что у вас и сделано квадратным контактом) , если этот контакт не совпадает не совпадает с первой ногой микросхемы, как бы все понятно, косяк... Как вы при этом умудрились запаять схему и спозиционировать микру, не увидев это ?

Кстати ваша схема не совпадает с печаткой - нет переменника и компоненты пронумерованы не верно. + не совсем понятно расстояние между ногами резисторов и конденсаторов... Место экономите? Тогда проще делать в SMD исполнении.

ПС Ради справедливости должен извиниться по поводу критики про плохую разводку - очень по дебильному компонуются элементы на плате, сделать намного лучше не получится, влечет заметное удлинение проводников. Хотя вытащить проводник из между ног микры можно))). Хорошая схема для тренировки мозга по разводке плат.

Отредактировал ANGELJT - Ср, 05.10.2016, 07:08
Ср, 05.10.2016, 07:42 | Сообщение # 7        
gjhdfgdrf
аватар
Подписи правильные , р3-10 ком, подстроечный ,вместо 2,2 ком , ( по небольшому личному опыту) для подстройки правда 10 ком многовато ... И да, я понял насколько тупо было , отзеркалить бездумно , протравить , запаять , начать тесты , удивиться ,что такая простая схема не работает , спалить 2 не555 и не заметить ,что банально питание микрухи на оборот....но .. такие ошибки дают хороший урок) и да , там под кондёр в 100 нан и резистор 10 ом явно мало места , это я уже исправил , хотел сделать компактную платку , получилось очень даже , на спичечный коробок 3 таких помещается ))) осталось купить снова не-шку) благо они не дорогие)) а вот транзистор ирф3205 , который я тоже спалил ( да-да , стыдно , такая простая схема и спалил почти все компоненты , вот так вот технарей учат сейчас в техникумах...)
Ср, 05.10.2016, 08:15 | Сообщение # 8        
ANGELJT
аватар
Цитата gjhdfgdrf ()
р3-10 ком, подстроечный ,вместо 2,2 ком
только на схеме он R2...

gjhdfgdrf, Если вы все равно начинаете с почти с нуля рисовать платы, поставьте себе DipTrace , поначалу сложно, но если разобраться , она очень упрощает процесс.
Цитата gjhdfgdrf ()
вот так вот технарей учат сейчас в техникумах...
Учат не в техникуме , учит жизнь и практика. Спалить что-то - нормально... В следующий раз уже вряд ли на те же грабли...

От нефиг делать набросал...

Отредактировал ANGELJT - Ср, 05.10.2016, 09:26
Ср, 05.10.2016, 17:58 | Сообщение # 9        
gjhdfgdrf
аватар
фига! красиво! да , было б бы очень не дурно разобраться в такой програмке , ибо лейаут немного .. эмм " деревянный " а эта схема ионофона мне крайне понравилась , не смотря на просто нереальную простоту схемы , качество звука .. просто высочайшее , дуга без сигнала абсолютно бесшумная , будто просто свеча горит , а когда музыку включаешь ... даже манюсеньое подобие басса есть)) ( дуга сантиметра 2,5, зажигается , тянется намного дальше )

Добавлено (05.10.2016, 15:51)
---------------------------------------------
и можете кинуть файлик этой платки , что соорудили? я б и её интереса ради сделал , ибо мне кажется , что в моей могут быть помехи из-за того , что многие проводники слишком близко друг к другу, сегодня проверю все , купил новые не-шки) транзистор ещё 1 есть , убитый правда , но ерс тестер показывает , что живой )

Добавлено (05.10.2016, 17:58)
это ппц .. оно ещё и не работает ... да какого хера то ... дуга микроскопическая ( миллиметра 3) и звука тоже нет , хоть до этого делал по этой же схеме с этими же компонентами даже , почти всеми , фильтрующий кондёр правда керамика а не плёнка был , но не важно ! и дуга была ооочень сочная и длинная! ! https://www.youtube.com/watch?v=jaqLsjcRHBk вот даже видосик есть , все компоненты проверил на еср метре , параметры все в пределе погрешностей , но не работает , что за нахер .. не могу понять ..... помогите ,до этого для себя делал , а сейчас нужно одному человеку сделать , обещал подарить такую штуковину где то до конца недели , зная как оно просто делается и решил даже с печаткой , чтоб красивенько и тд ... но хер там плавал!

Ср, 05.10.2016, 21:27 | Сообщение # 10        
ANGELJT
аватар
А что на выходе стоит? Строчник? Может в нем дело?
Файл печатки чуть позже скину...

Добавил...

Добавлено (05.10.2016, 21:27)

Цитата gjhdfgdrf ()
что в моей могут быть помехи из-за того , что многие проводники слишком близко друг к другу
Не те параметры схемы чтоб помехи создавались из-за проводников. Если только сопля где-то не висит....

Отредактировал ANGELJT - Ср, 05.10.2016, 21:25
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Страница 1 из 212»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта