простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Ионофон - печатка
Сб, 15.10.2016, 20:14 | Сообщение # 11        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
да , строчник , с ним все нерм , обмотку прозвонил + подключил другой , точно та же песня , да и пробивает строчники обычно не в нутри а сверху , они тупо загораются ( из личного опыта ) Сопель нет нигде, все проверил! грешу на транзистор .. он очень убитый , много раз перегревал , сильно перегревал ( ирф 3202) , ерц метр показывает , что он целый , хоть и сопротивление перехода постоянно разное показывает и значительно выше того , что по даташиту ( около 1 ома) когда по даташиту 0,08 , да и про повышении частоты , транзистор ( может мне кажется ) типу пищит ли как то шкварчит .. ну что то в этом роде .. генерация просто как то не идёт толково .. думал не555 померла , так сегодня новую купил , то же самое , дуга отвратительная и очень маленькая , звук тоже .. музыку практически неслышно , один только " скрежет" дуги ... вернее той породии на дугу ... транзистор новый пока купить не могу , нет в магазине , но на днях обещают завести , к слову ещё почему грешу на транзистор ... когда его в шокере использовал ... тоже там дуга с повышающего трана была подоьна этой , вялая и не жгучая .... так что буду надеяться , что это просто транзистор уже помер ... ибо у него есть причины ... я его жестко гонял и часто перегревал даже пару ожогов на руке от него осталось)

Добавлено (15.10.2016, 20:14)
---------------------------------------------
решил проблему...

Вс, 16.10.2016, 21:42 | Сообщение # 12        
gjhdfgdrf
аватар
собрал я снова сей чудный девайс и снова очень доволен качеством звука и даже громкость не плохая , хочу увеличить мощность НО перед этим , главная задача увеличить КПД хоть немного ...Ибо сейчас , при работе в секунд 30 транзистор ( ирф3205) который стоит на нормальноом радиаторе раскаляется так , что руку держать невозможно .. тут даже активное охлаждение не поможет , а хотелось бы , что б бы можно было обойтись просто радиатором , да и как то не прилично в наше время кучу енергии просто в тепло переводить , сам к сожалению дальше ем скопировать чью то схему я не ушел , по этому прошу помощи и дельных советов от вас , схема простейшая , картинка будет ниже , интересны все предложения , от самых банальных до довольно сложных !
Пн, 17.10.2016, 09:11 | Сообщение # 13        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6921  Offline Модератор 
Надо использовать драйвер управления пелевиком. Видно транзистор не успевает закрыться, поэтому и нагрев.
Пн, 17.10.2016, 13:12 | Сообщение # 14        
stalker68
аватар
  Постов: 1637  Offline Друзья 
Мощности источника питания хватает (напряжение не просаживается)?
Не помешал бы электролит по питания (поближе к верхнему выводу первичной обмотки и истоку полевика).
Возможно стоит поставить снаббер
Пн, 17.10.2016, 16:13 | Сообщение # 15        
gjhdfgdrf
аватар
по питанию есть кондёр , напряжение не просаживается , а что за драйвер посоветуете7
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта