diy: простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Ионофон - печатка
Сб, 15.10.2016, 20:14 | Сообщение # 11        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 118  Offline Друзья 
да , строчник , с ним все нерм , обмотку прозвонил + подключил другой , точно та же песня , да и пробивает строчники обычно не в нутри а сверху , они тупо загораются ( из личного опыта ) Сопель нет нигде, все проверил! грешу на транзистор .. он очень убитый , много раз перегревал , сильно перегревал ( ирф 3202) , ерц метр показывает , что он целый , хоть и сопротивление перехода постоянно разное показывает и значительно выше того , что по даташиту ( около 1 ома) когда по даташиту 0,08 , да и про повышении частоты , транзистор ( может мне кажется ) типу пищит ли как то шкварчит .. ну что то в этом роде .. генерация просто как то не идёт толково .. думал не555 померла , так сегодня новую купил , то же самое , дуга отвратительная и очень маленькая , звук тоже .. музыку практически неслышно , один только " скрежет" дуги ... вернее той породии на дугу ... транзистор новый пока купить не могу , нет в магазине , но на днях обещают завести , к слову ещё почему грешу на транзистор ... когда его в шокере использовал ... тоже там дуга с повышающего трана была подоьна этой , вялая и не жгучая .... так что буду надеяться , что это просто транзистор уже помер ... ибо у него есть причины ... я его жестко гонял и часто перегревал даже пару ожогов на руке от него осталось)

Добавлено (15.10.2016, 20:14)
---------------------------------------------
решил проблему...

Вс, 16.10.2016, 21:42 | Сообщение # 12        
gjhdfgdrf
аватар
собрал я снова сей чудный девайс и снова очень доволен качеством звука и даже громкость не плохая , хочу увеличить мощность НО перед этим , главная задача увеличить КПД хоть немного ...Ибо сейчас , при работе в секунд 30 транзистор ( ирф3205) который стоит на нормальноом радиаторе раскаляется так , что руку держать невозможно .. тут даже активное охлаждение не поможет , а хотелось бы , что б бы можно было обойтись просто радиатором , да и как то не прилично в наше время кучу енергии просто в тепло переводить , сам к сожалению дальше ем скопировать чью то схему я не ушел , по этому прошу помощи и дельных советов от вас , схема простейшая , картинка будет ниже , интересны все предложения , от самых банальных до довольно сложных !
Пн, 17.10.2016, 09:11 | Сообщение # 13        
Сергей-78
аватар
  Постов: 7290  Online Модератор 
Надо использовать драйвер управления пелевиком. Видно транзистор не успевает закрыться, поэтому и нагрев.
Пн, 17.10.2016, 13:12 | Сообщение # 14        
stalker68
аватар
  Постов: 1653  Offline Друзья 
Мощности источника питания хватает (напряжение не просаживается)?
Не помешал бы электролит по питания (поближе к верхнему выводу первичной обмотки и истоку полевика).
Возможно стоит поставить снаббер
Пн, 17.10.2016, 16:13 | Сообщение # 15        
gjhdfgdrf
аватар
по питанию есть кондёр , напряжение не просаживается , а что за драйвер посоветуете7
Чт, 05.01.2017, 14:11 | Сообщение # 16        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1345  Offline Друзья 
Всем привет! Спаял ионофон по вот этой схеме:

единственное, что добавил, это драйвер для полевиков на BD135 и BD136. Полевики IRF3205 2 штуки параллельно.

Есть китайский осциллограф DS0138, подсоединяю его щуп на 3 ногу NE555 и всё прекрасно работает. Убираю щуп генерация срывается через 1-2 секунды wacko
Ставлю щуп после резистора от третей ноги и наблюдаю срыв генерации (относительно плавный).
В чём может быть дело?

Добавлено (05.01.2017, 14:11)
---------------------------------------------
Не знаю на сколько можно верить моему ослику, но частоту он показывает около 100 кГц.

Отредактировал Тёмыч - Чт, 05.01.2017, 13:55
Чт, 05.01.2017, 14:23 | Сообщение # 17        
msmmmm
аватар
  Постов: 570  Offline Друзья 
Поставь блокировочный конденсатор на питание микросхемы (0,1-0,68 мкФ, пленку или керамику).
Чт, 05.01.2017, 14:52 | Сообщение # 18        
Тёмыч
аватар
msmmmm, поставил, не помогло sad .
Что самое интересное, что после срыва генерации, схема никак потом не реагирует на подачу/ выключение питания где-то в течении 20-30 секунд. Потом опять начинает работать и то несколько секунд... sad
Чт, 05.01.2017, 15:01 | Сообщение # 19        
msmmmm
аватар
  Постов: 570  Offline Друзья 
Блокировочный не убирай, он никому никогда не мешал.
Не пробовал пока подключить по стандартной схеме - с 5 ноги конденсатор посадить на общий по даташиту? Если драйвер отключить тоже срывается? А если полевики отключать, сначала по одному, затем оба?

Отредактировал msmmmm - Чт, 05.01.2017, 15:02
Чт, 05.01.2017, 15:17 | Сообщение # 20        
Тёмыч
аватар
msmmmm, без драйвера подключал спалил пару микрух, резистор на затвор стоял 10 ом, думаю что мало было. Полевик сначала один стоял потом второй припаял, жутко греются... толку мало косяк в чём то другом...

Цитата Тёмыч ()
подсоединяю его щуп на 3 ногу NE555 и всё прекрасно работает. Убираю щуп генерация срывается через 1-2 секунды

ведь с осликом то работает, значит он вносит какие-то изменения в схему
своим сопротивлением наверное... а может ещё чего
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионофон - печатка
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта