простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Универсальная пушка своими руками
Универсальная пушка своими руками
Чт, 24.11.2016, 15:04 | Сообщение # 21        
Maestro
аватар
  Постов: 10720  Offline
Кину клич по знакомым - может у кого разживусь (но вряд ли), а пока пойду тестировать те низковольтные схемы.
Чт, 24.11.2016, 16:03 | Сообщение # 22        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1786  Offline Друзья 
Вот в эту схему добавить нормальный драйвер для полевика, на трансформаторе добавить ещё одну обмотку вольтдобавки для питания таймера и драйвера, сразу питание 4,5V преобразователя подать через диод, после диода подключить дополнительную обмотку. 4,5 вольта будет для питания трансформатора и вольт 12-15 на таймер и драйвер. Так делается всегда в низковольтных преобразователях.
Эта схема по идее не работоспособна , в ней нет конденсатора с пятой ножки, с учётом что вторая и шестая нога в куче на выходе генарация не появится. Для гашения импульсов самоиндукции параллельно первичной обмотке нужно кроме одного конденсатора включить последовательно с ним диод ,

Добавлено (24.11.2016, 15:47)
---------------------------------------------
Остаётся вспомнить материал о таймере 555, что бы рассчитать частоту работы шим и трансформатор.

Добавлено (24.11.2016, 16:03)
В классическом таймере 555 минимальное напряжения питания ровно 4.5 вольта , что скорее всего их придётся подбирать . Целесообразней будет поставить 7555 , у него номинальное напряжения три вольта.

Отредактировал nickolay130978 - Чт, 24.11.2016, 15:55
Чт, 24.11.2016, 16:26 | Сообщение # 23        
Maestro
аватар
Спасибо, как то вылетело из головы о минимальном пределе по напряжению 555-ой... Попробую тогда мультивибраторный инвертор и если не сможет зарядить конденсатор прилично, то буду искать шуруповёрт, может даже найду б/у рабочий и бомбану.

Вот ещё непонятка: одни пишут что трубка только диэлектрик, а другие что ствол лучше сделать из латунной радио телескоп антенны если гвоздями стрелять. ???
Чт, 24.11.2016, 16:31 | Сообщение # 24        
nickolay130978
аватар
Вот схему набросал , нужно двигаться в этом направлении, Осталось рассчитать частоту шим и трансформатор.

Отредактировал nickolay130978 - Чт, 24.11.2016, 16:50
Чт, 24.11.2016, 16:50 | Сообщение # 25        
Maestro
аватар
Хорошо, с параметрами моточными проблем не возникнет, частоту всё равно придётся подгонять по максимуму. Если с простой дело не пойдёт - займусь на досуге этой.

Перечитал уже сотню страниц форумов по гауссу по оружейным сайтам, аж голова пухнет: одни доказывают одно, другие другое. Даже в вопросе материала сердечника десятки противоречивых мнений... Короче всё решают эксперименты...
Чт, 24.11.2016, 17:00 | Сообщение # 26        
nickolay130978
аватар
Цитата Maestro ()
аж голова пухнет: одни доказывают одно, другие другое.

На то и называют инет помойкой smile Всё фильтровать нужно. АКА Касьян помнится что то гаусил, если отбросить его cамый мощный , самый крутой - то может быть что то полезное узнаешь. smile

Добавлено (24.11.2016, 17:00)

Цитата Maestro ()
с параметрами моточными проблем не возникнет,

C моточными то проблем нет , напряжение и токи низкие, я не помню как таймеру нужное заполнения шим задать.
Чт, 24.11.2016, 18:41 | Сообщение # 27        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
Цитата nickolay130978 ()
Вот в эту схему добавить нормальный драйвер для полевика, на трансформаторе добавить ещё одну обмотку вольтдобавки для питания таймера и драйвера, сразу питание 4,5V преобразователя подать через диод, после диода подключить дополнительную обмотку. 4,5 вольта будет для питания трансформатора и вольт 12-15 на таймер и драйвер. Так делается всегда в низковольтных преобразователях.

555 в реале от 3В стартует, я на ей собирал повышайку для зарядки телефона. на счет самозапитки и доп обмотки это правильное решение, так и надо. а вот драйвер... не думаю что он нужен, ток 555 порядка 100-200мА, на МГц никто не будет запускать поэтому так норм. ключ в случае с самозапиткой не принципиально какой, можно самый обычный ирф740. Но вначале нужно чтоб вся система запустилась а потом уже чтоб в нагрузку шло, если все запустится но с самозапитки не придет положеное напряжение например 6-7В то ключ начнет в линейном режиме работать и будет как утюг.

П.С. по момему все в схеме верно, 5 ногу вешают на питание или землю для защиты от наводок (она за ШИМ отвечает), но даже если в воздухе оставить ничего страшного.

По поводу гаус пушки, у нас в универе есть 3 ступенчатая на тиристорах, конструкция как 2 пальца примитивная. прозрачный ствол, 3 катушки, перед каждой катушкой оптопара. снаряд перекрывает оптопару - срабатывает тиристор
Чт, 24.11.2016, 18:42 | Сообщение # 28        
[)еНиС
аватар
Цитата nickolay130978 ()
Вот схему набросал , нужно двигаться в этом направлении, Осталось рассчитать частоту шим и трансформатор.

такой драйвер был бы актуален если 555 была с открытым коллектором наверно... но у 555 на выходе как раз такая компла стоит если не ошибаюсь)

и лучше мне кажется не тсавить линейный стаб, там как никак ВЧ, может мозг поехать. лучше просто ультрабыстрый диод и кондер на 100мкф, а параллельно всей этой системе стабилитрон на 18В (не для защиты 555 а для защиты затвора)
Чт, 24.11.2016, 18:59 | Сообщение # 29        
nickolay130978
аватар
Цитата [)еНиС ()
по момему все в схеме верно, 5 ногу вешают на питание или землю для защиты от наводок

555 можно включить в разных вариантах, в зависимости от варианта с пятой ноги цепляют конденсатор.
Цитата [)еНиС ()
такой драйвер был бы актуален если 555 была с открытым коллектором наверно.

В 555 можно можно с двух выводов взять шим , с третьего и седьмого, как именно устроены не помню , давно я их проходил, драйвер ставить нужно в любом случае.
Цитата [)еНиС ()
и лучше мне кажется не тсавить линейный стаб, там как никак ВЧ, может мозг поехать.

Там будет 20-25 кГц максимум , и потребление мизерное , ни чего с головой стаба не случится smile

Отредактировал nickolay130978 - Чт, 24.11.2016, 19:41
Чт, 24.11.2016, 20:18 | Сообщение # 30        
[)еНиС
аватар
nickolay130978, чтоб норм кпд получить, нужно максимальную скважность (я так понимаю это обратноход у вас), максимальную скважность без выхода сердечника в насыщение можно получить подняв частоту. я бы тут задрал частоту килогерц эдак до 100 и скважность выставил бы 50-70% а дальше как пойдет (уменьшить-увеличить).

Даже если 20-25кгц, мне кажется это не номинальная частота для стабилизоатора. И такой вопрос зачем там линейный?) там же в конце концов не контроллер питать, которому каждый скачек напряжения погрешности вносит.

Даже пусть этот стабилизатор работает, он будет ограничивать на 5-12В (не знаю какой впинать хотите), т.е. все что свыше этих 5-12В пойдет в нагрев, в случае со стабилитроном там немного лучше, он будет служить только лишь для предотвращения скачков выше 18В, в остальном напряжение будет садить сама 555, а сам стабилитрон будет закрыт. Если все-таки постоянно напряжение выше 18В просто отмотать витков обмотки самозапитки.

Цитата с даташита:

Микросхема таймер NE555 включает около 20 транзисторов, 15 резисторов, 2 диода. Выходной ток 200 мА, ток потребления примерно на 3 мА больше. Напряжение питания от 4,5 до 18 вольт. Точность таймера не зависит от изменения напряжения питания и составляет не более 1% от расчетного значения.

200мА за глаза хватит, если начнет греться 555 тогда можно подумать будет.

В той схеме самый обычный типовой способ включения 555 чуть ли не с даташита и сигнал с 3 ноги берется, рабочая схема. Не знаю почему вас так смутило что 2 и 6 ноги в куче и кап на 5 ноге отсутствует.

как раз таки это включене 555 не будет работать 200% biggrin

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Универсальная пушка своими руками
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта