простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Универсальная пушка своими руками
Универсальная пушка своими руками
Вс, 27.11.2016, 22:24 | Сообщение # 41        
Maestro
аватар
  Постов: 10686  Offline
Я теперь тоже, зато какой шикарный тот транс вышел (феррит Ш) - на другом генераторе работает без проблем. Чувствую что после танцов с бубном придётся браться за таймер+полевик... sad
Вс, 27.11.2016, 23:43 | Сообщение # 42        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
Итак, я писал выше что делаю БП на 2кВ, в общем он не заработал... Транс криво посчитал, намотал и залепил все... Эта штука дает мне 340В стабильно, ток потребления обычно меньше 100мА, в холостом ток вообще 60-70мА, при кз или нагрузке до 1.5А.

Все построено на базе 555 и lm358. Есть ОС по напряжению. Схему еще не рисовал, если это интересно вам, могу сделать завтра.
555 включена немного хитро, с 2мя диодами в итоге можно рулить частоту и скважность по отдельности, работает по принципу флайбэк
Пн, 28.11.2016, 04:24 | Сообщение # 43        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1773  Offline Друзья 
Цитата Maestro ()
Похоже схема только кольцо хочет.

Кольцо ещё и пермалоевое, или ферритовое никельцинковое с низкой проницаемостью , которых сейчас почти не достать. В этом генераторе стабильной генерации добиться сложно, нужно ставить транзисторы с максимальным разбросом , лучше себя вести будут германиевые транзисторы, для стабильного запуска и стабильной работы с нагрузкой нужно будет еще с базовыми обмотками поиграться, должен быть равномерный нагрев транзисторов и не сильное снижения и так низкой частоты с нагрузкой. Нужно нормальную схему делать, автогенератор это фигня.

Отредактировал nickolay130978 - Пн, 28.11.2016, 07:16
Пн, 28.11.2016, 13:59 | Сообщение # 44        
Maestro
аватар
Снова сидел со схемой - домотал кольцо и нагрузив на 3000 мкф 200 В проводил испытания. Катушку магнита мотал на пластиковой ручке 6 мм, длина 30 мм 3 слоя ПЭЛ1. Стреляет с большим бахом, но когда бахнул диод RL207 грохота и дыма было ещё больше... wacko А чтож, это ведь не импульсный. biggrin

Снаряд (сверло) сначала улетел назад, потом перевернул катушку - полетел вперёд. Сила выстрела смешная, и как не крутил - ничего усилить не удалось... Мда-а...
Пн, 28.11.2016, 14:03 | Сообщение # 45        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6897  Offline Модератор 
Ну так чтобы пульнуть далеко, и импульс должен быть не хилым, и не на одной катушке. Одна катушка не справится. Разогнать с нуля гвоздь не так то просто. Иначе уже было бы полно таких винтовок на вооружении.
Пн, 28.11.2016, 15:29 | Сообщение # 46        
Maestro
аватар
Переписывался с гаусс-гуру АКА, который их уже несколько штук собрал разных - пишет можно очень приличную мощь получить даже с одной (разбивание банок), особенно если поставить парочку 4400 мкф на 450 В. Правда стоят они по 600р на Али. Но даже при моей ёмкости при контакте такой взрыв идёт... surprised

Короче страшное дело - умножитель, пол киловольта, тысячи микрофарад ёмкостей, летящие гвозди, искры...
Пн, 28.11.2016, 18:29 | Сообщение # 47        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6897  Offline Модератор 
Цитата Maestro ()
Короче страшное дело - умножитель, пол киловольта, тысячи микрофарад

Явно игрушка не для четырех летнего парня. Купи ему световой меч, вставь озвучку что раньше ссылку давал. Будет доволен шо слон biggrin .
Пн, 28.11.2016, 22:27 | Сообщение # 48        
alekseyustinov2
аватар
  Постов: 5  Offline
в своё время был 6 ствольный самопал...на барабане 6 трубок..и зажигалка как курок....отстрел за 3 сек...заряжал 30 мин. biggrin
Пн, 28.11.2016, 22:31 | Сообщение # 49        
megos
аватар
  Постов: 3029  Offline Друзья 
Цитата Maestro ()
Снаряд (сверло) сначала улетел назад, потом перевернул катушку - полетел вперёд. Сила выстрела смешная, и как не крутил - ничего усилить не удалось
аесли в качестве снаряда использовать постоянный магнит или намагниченный металл?
Пн, 28.11.2016, 22:44 | Сообщение # 50        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
Цитата [)еНиС ()
Итак, я писал выше что делаю БП на 2кВ, в общем он не заработал... Транс криво посчитал, намотал и залепил все... Эта штука дает мне 340В стабильно, ток потребления обычно меньше 100мА, в холостом ток вообще 60-70мА, при кз или нагрузке до 1.5А.

Схема этого девайса, вдруг пригодится... До 350 спокойно можно зарядить кап без пиковых токов и перегрузок (из-за биполяра, он и как регулятор напруги и как стаб тока при превышении номинальных значений)
ОУ-LM358

переменный резистор изменяет напряжение ОС на ОУ, 228В, как видно очень не плохо стабилизировано, без посторонних шумов

В печатке вроде косяк с диодным мостом, не помню исправил его или нет, заметил когда уже все стравил, спаял и включил...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Универсальная пушка своими руками
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта