простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 15 из 31«1213141516173031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Вт, 05.05.2015, 05:24 | Сообщение # 141        
TERAVOLT
аватар
  Постов: 152  Offline
заработала,все было дело в ос,сейчас от 40в около 3см пушистик и музыку уже играет...
собрал без логики,как у зерга http://teslacoil.ru/wp-cont....5-2.gif в вилку воткнул 4148 (что под рукой было) один сгорел правда,и эфект был как в прошлый раз,поменял и теперь норм...будем поднимать питание

Добавлено (04.05.2015, 23:08)
---------------------------------------------
догнал до 80в-все супер-сантиметров 10 дала,поставил 260в-в прерывистом норм работала,как только в непрерывный транзисторы здохли,причем так медленно,разряд уходил и вовсепропал biggrin
в ос я 100 витков где-то намотал,земля из капов на розетку
пс-когда от 260в работала,весь диск коронил сверху и разрядик под 15см был...может уменьшить ос?

Добавлено (04.05.2015, 23:09)
зачем вообще логику юзают в ос?

Добавлено (05.05.2015, 02:52)
работает и в цв,около 10см спарки на проволоку при 80в питании,правда радиатор за пару минут закипает,а с прерывателем хоть сколько гоняй-ничего не греется
пс...в цв мне иголку стальную расплавила,и я долго не мог понять че не запускается,а тут оказалось надо сначала питание дать а потом только вход интера на плюс коротить biggrin
ну ничего я доволен,драйвера кстати в цв почти холодные

Добавлено (05.05.2015, 03:43)
попробовал от розетки напрямик-поработала немного и нижний фет здох зараза,в прерывистом на нч норм пашет
я кстати забыл там кондер поменять,он на шине 310в а расчитан на 250в,и ничего-живой
еще я думаю надо в первичку витков добавить,так я ток снижу через транзисторы,сейчас там три неполных витка (2,45 я бы сказал) но и так с пол вторички я думаю было (неуверен,свет был включен)
что посоветуете по вышеизложенному?

Добавлено (05.05.2015, 05:24)
http://www.youtube.com/watch?v=TgyINBTblqs&feature=youtu.be

Вт, 05.05.2015, 07:00 | Сообщение # 142        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
TERAVOLT, 3 витка очень мало сделай 5-6, и нельзя растягивая на всю вторку, очень большие выбросы идут от вторички на первичку вот у тебя и взлетает силовая.

У тебя нет придиктера поэтому там по любому хардсвитч... Лучше вообще не гоняй в цв.
Попробуй обратно витков 50 ОС, мне кажется цепь ограничения на ос офигивает. Логика чтобы оцифровать сигнал, входной сигнал же как синусоида, а после логики прямоугольник. Конечно на входе усс есть логика своя, но хуже от дополнительной логики не будет biggrin
Вт, 05.05.2015, 15:18 | Сообщение # 143        
TERAVOLT
аватар
перемотал рервичку на 5 виков,вся снизу уложена,запускал в цв на 220-это нечто happy ,я и не подозревал что цв способен на такое wacko сейчас драйвера походу дуба дали,бп защита срабатывает,я нечайно от 5в запитал дрова

Добавлено (05.05.2015, 15:18)
починил дрова,сейчас всего две уцц стоят,я первичку поднял на пару см выше начала катушки,капы в питании 1470мкф 400в,в землю капов добавил (сеячас 100нф 2000в в плече),и в цв запустил-это нечто surprised такая дуга здоровенная тянется...сантиметров 17 я думаю,а шипит так,что аш ветер чувствуется

Вт, 05.05.2015, 16:47 | Сообщение # 144        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, ничему тебя горелые детали не учат... Феты силовая погорит - хрен с ней, а усс, усс не очень робят в цв.

Да и сама схема катушки не очень годится, не бери пример с меня пускать в цв. Я катушку специально под цв готовил.

В обычных катушках почти всегда хардсвитч, переключаются транзисторы не в нуле тока. Тебе надо посмотреть на сколько все плохо. Уверен через 30сек после запуска силовая в утюг превращается.

Если двухканальный осцил есть, то один щуп с делением на 10 (желательно больше) цепляй на сток исток, другой на ТТ. Пару слов про этот ТТ:

Здесь можешь сделать на свой вкус, если хочешь точный ток в контуре знать, нужно посчитать немного, если просто ток посмотреть, то бери кольцо мотай 10 витков и парралельно выходу резистор на 10Ом.

Теперь это ТТ надевай на первичку (ИМЕННО НА ПЕРВИЧКУ) и второй щуп с делением 1 цепляй на ТТ.

В итоге примерно такая картина будет если у тебя софт свитч, у меня конечно не идеальный софт, но всеже не плохо, раз в цв силовая совсем не греется.

Желтое это ток в контуре, синие открытие транзисторов. Нужно так сдвинуть открытие транзисторов чтобы они открывались и закрывались когда амплитуда тока минимальная
Вт, 05.05.2015, 22:38 | Сообщение # 145        
[)еНиС
аватар
Начал потихоньку прерыватель колупать... Пока еще не поздно думаю что еще запихнуть можно, корпус то большой. Хочу сделать для катушки типа пианино на 555 с кучей кнопок и резисторов biggrin , эта клавиатура будет подключаться в разъем миди. Осталось сделать плату "синхранизатор", при разработке схемы катушки не продумал это маленько, у меня катушка не может работать с обычным прерывателем- надо сигнал инвертировать плюс добавлю опторазвязку и прочую хрень дабы защитить телефон или другой источник звука. Думаю добавить красную кнопку на пол пульта для экстренного отключения biggrin biggrin biggrin

Ср, 06.05.2015, 10:37 | Сообщение # 146        
TERAVOLT
аватар
помогите срочно пожалуйста,у меня ос была как у зерга без логики,работала отлично-потом я игрался-взорвал силовую,поменял транзисторы и теперь не могу ос поймать...я и трансы разные пробовал от20 до 100 витков,и диоды в вилке смотрел-норм были (4148 стояли) поменял на сс14 шотки-ничего....драйвер нормальный я его проверял как вы говорили со светодиодами...светодиод и белый пробовал и синий и желтые-все одно...НО ЕСЛИ ТРОГАТЬ ВХОД ОС НА УЦЦ,сигнал начинает поступать,очень странно это все....драйвера думал спалил,но ведь если их запускать отдельно-все работает-я уже всю голову сломал,и фазировку менял,и капы в земле и даже стабики в силовой на 13в поставил (18в здохли все и силовая была без них) первичку перемотал на пять витков,тор ставил-ничего-все детали рабочие я проверял...помогите пожалуйста
Ср, 06.05.2015, 16:06 | Сообщение # 147        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, ну яже придупреждал, у тебя катушка только для работы с интером...

Если драйвер действительно жив- ищи сгоревшие дорожки, проверь питание силовой, каподелитель силовой, обратные диоды на силовой, есть ли контакт между первичкой и силовой.

У меня такая хрень происходит если я забыл подать питание или тпала первичка от силовой
Ср, 06.05.2015, 16:58 | Сообщение # 148        
TERAVOLT
аватар
нет,это было до того как вы сказали в цв не включать,все что вы сейчас перечислили-отпадает....драйвер чуть ли не заново собрал,все дороги прозвонил,проверил подав питание от кроны и закинув интер на ос-светики моргают,с силовой все тоже норм,проверял не однократно,первичка с силовой надежна---может драйвер все-же?я когда подключал в тестовом режиме от кроны (проверял драйвер) я не ставил диодную вилку,стабилитрон(лэд) и кап,просто на вход уцц и землю...гдт жужит при включеном драйвере...вторая нога усс(затвор тамошнего транзистора) не звонится не на что,значит жывы выходит,али дохлы...увы усс новых нет чтоб узнать наверняка,но логика о входу не спасла ситуацию)только жрет лишнее
Ср, 06.05.2015, 17:06 | Сообщение # 149        
[)еНиС
аватар
Очень странно... Можеш посмотреть какая амплетуда на затворах фетов? Осцл на затвор, на дарйвере вход прерывателя на +, ос кооткими движениями замыкай тоже на +. В итоге хоть в импульсе но получишь сигнал на выходе.

Собери ген на 555, выведи на частоту килогерц 50-100, подай вместо ос, и дальше осциллографом проверяй что после гдт и на ключах
Чт, 07.05.2015, 12:57 | Сообщение # 150        
TERAVOLT
аватар
завтра попробуем

Добавлено (07.05.2015, 12:57)
http://radiopolyus.ru/-ne555....cz.html такая схема генератора ведь подойдет?
пс...мне приехал тор,такой четкий,позже фотки выложу

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 15 из 31«1213141516173031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта