простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 22 из 31«1220212223243031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Пт, 25.09.2015, 13:03 | Сообщение # 211        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
teslacoil, вот тебе пару автогенов набросал, тот что на 4046 еще фазу умеет подстраивать, там силовая почти холодная будет, но довольно муторно настраивать, без осцилла туго будет, другая типичный автогенератор, в котором все настройки сводятся к фазировке ТТ на вторичке.
С первой схемы на 4046 я снимал честных 15-18см с прерывателем, силовая была холодной, тогда у меня не было осциллографа, но может так повезло и я попал в нужную частоту.

Собирал на основе той же 4046 похжую схему, но уже по свим расчетам и даташитам, там катушка в CW от сети давала пушистик 10-15см (первичка 6 витков). С прерывателем разряд до 20-25см доходил (при этом первичка была 3 витка).

Пт, 25.09.2015, 13:54 | Сообщение # 212        
gopik
аватар
  Постов: 115  Offline
teslacoil,вторая обмотка является вспомогательной обмоткой. С7 - импульсный конденсатор, обеспечивающий удаление паразитной индуктивности между обмотками I и II. Диод - защита от перенапряжения. Это необходимо для защиты ключа от скачков напряжения.
[)еНиС, не стану говорить что ПРИВЛЕКАЮТ... я в поиске... в процесее... внешние генераторы могут обеспечить работу катушки в заданном режиме НИЗКИХ ЧАСТОТ - которые мне интересны лично для моих исследований... book а чтобы получать сочные разряды и молнии - разумеется автогенераторные схемы имеют явное преимущество. ничего не имею против них. ok
Пт, 25.09.2015, 14:32 | Сообщение # 213        
[)еНиС
аватар
gopik, как понять в режиме низких частот?
Пт, 25.09.2015, 14:39 | Сообщение # 214        
gopik
аватар
[)еНиС, меня интерисуют ГЕРЦЕВЫЕ частоты...
Пт, 25.09.2015, 15:14 | Сообщение # 215        
[)еНиС
аватар
gopik, но тогда катушки Теслы не совсем верный ход по моему, для герцовой частоты нужна ооочень большая катушка biggrin Если я конечно понимаю о чем ты говоришь
Пт, 25.09.2015, 15:27 | Сообщение # 216        
gopik
аватар
[)еНиС, да... есть такое неудобство... пока с этим можно бороться только уменьшив сечение обмоточного провода, тем самым, намотать на тот же каркас большее количество витков и уменьшив резонансную частоту...
да и вообще... мы кажись говорили об этом с тобой гдето в другой ветке... меня по сути интерисует ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ резонанс, а ГЕРЦЕВСКИЙ резонанс - это просто инструмент для получения параметрического резонанса.
Пт, 25.09.2015, 23:59 | Сообщение # 217        
[)еНиС
аватар
gopik, можно по подробней про этот параметрический и герцовский? Я так понял это связано кэфиром и халявой энергией? biggrin
Сб, 26.09.2015, 00:28 | Сообщение # 218        
gopik
аватар
[)еНиС, герцевский резонанс мы в школе проходили... и все его ловят в своих тэслах и качерах... так что про него не буду...
а параметрический - это резонанс по какому либо из параметров... например по скорости распространения волны в эфире и в проводе... на определённых частотах они совпадают... и мы имеем резонанс... короче как то так... подробнее здесь http://magicariya.ucoz.com/forum/43-135-1
Сб, 26.09.2015, 10:58 | Сообщение # 219        
[)еНиС
аватар
gopik, ничего не скажу на счет этого, не буду навязывать свое мнение, но мне кажется это бред)
Сб, 26.09.2015, 11:34 | Сообщение # 220        
gopik
аватар
[)еНиС, ну... бред или не бред - можно сказать только проведя опыты... с таким же успехом бредом можно было бы назвать РЕЗОНАНС ПО ЧАСТОТЕ... blink ведь когда частоты совпадают мы видим какие-то эффекты??? так кто сказал - что эффектов не будет если совпадут скорости движения eek а если при совпадении скорости движения еще и совпадут частоы??? blahblah это уже получается не резонанс - а ДВА РЕЗОНАНСА
а теперь представь - что если эти два резонанса - настроить на третий резонанс???например на частоту ЯМР ядра азота (которого в воздухе вполне достаточно)??? как думаешь - при совпадении трёх резонансов (РЕЗОНАНС В РЕЗОНАНСЕ настроеный на РЕЗОНАНС) - можно чего-то ожидать??? shades как думаешь- чего именно??? book
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 22 из 31«1220212223243031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта