простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 23 из 31«1221222324253031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Сб, 26.09.2015, 12:30 | Сообщение # 221        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5608  Offline Модератор 
gopik, прочитал статью, все равно не укладывается как ты от скорости электрического тока и распространения ЭМИ перешел к частоте...
Единственно что я более мение реальным считаю, так это собрать контур на частоту магнитного поля земли и загнать в резонанс, тогда может чего и получится.

А на счет двух резонансов есть такие катушки, зовутся DRSSTC, может тебе поможет.

Ты говоришь про атом азота в резонансе, какбы ничего не произойдет, МРТ например (магниторезонансный томограф), атомы водорода в мозгу магнитными колебаниями возбуждает и резонируют, ничего же не происходит.
Сб, 26.09.2015, 13:40 | Сообщение # 222        
gopik
аватар
  Постов: 114  Offline
Цитата [)еНиС ()
как ты от скорости электрического тока и распространения ЭМИ перешел к частоте...
Я ПЕРЕШЕЛ??? наверное ты невнимательно читал... СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ импульса зависит от ЧАСТОТЫ... так что никуда я не переходил... оно само перешлось... lol
Цитата [)еНиС ()
Единственно что я более мение реальным считаю, так это собрать контур на частоту магнитного поля земли и загнать в резонанс, тогда может чего и получится.

скока там??? 7.5Гц??? ты представляешь себе размеры контура??? или ты что то другое имел ввиду?
Цитата [)еНиС ()
А на счет двух резонансов есть такие катушки, зовутся DRSSTC, может тебе поможет.
а помоему -DRSSTC характеризуется плавной накачкой а не двойным резонансом... наличие двух частот не говорит о том что там два резонанса будет...да и походу ты не сильно понял ход моей мысли о резонансах... я намекаю на то - что ГЕРЦЕВСКИЙ резонанс (частотный) должен совпасть с параметрическим (например по длинне волны)
Цитата [)еНиС ()
Ты говоришь про атом азота в резонансе, какбы ничего не произойдет, МРТ например (магниторезонансный томограф), атомы водорода в мозгу магнитными колебаниями возбуждает и резонируют, ничего же не происходит.

а раз ничего не происходит - то зачем их тогда возбуждают??? cranky Логика где??? зачем строят эти самые томографы и лезут ими в мозг - раз от этого толку никакого??? и кто то это еще и готов оплачивать??? crazy а во вторых - не сравнивай содержание водорода в воздухе вокруг нас (менее 0.5%) с количеством азота (78% если не ошибаюсь)... водород пытаться возбудить как минимум глупо... его практически нет... deal

Отредактировал gopik - Сб, 26.09.2015, 13:43
Сб, 26.09.2015, 15:37 | Сообщение # 223        
[)еНиС
аватар
Цитата gopik ()
СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ импульса зависит от ЧАСТОТЫ

Хорошо не буду этого отрицать, хоть не совсем поддерживаю эту точку зрения. Но почему тогда не проще просто не принимать эту частоту контуром как в детекторном приемнике?

П.С. я все равно не догоняю эту тему biggrin

Цитата gopik ()
скока там??? 7.5Гц??? ты представляешь себе размеры контура???

Совершенно верно именно это я и имею в виду, но кто нам запретил сделать не просто катушку, а еще и конденсатор добавить, а сердечник катушки сделать из железа?
Если конечно мотать вторку как на тесле то конечно, она ооочень огромная будет.

Не знаю правда на сколько это эффективный способ. И возможен ли он, но он не нарушает физику, значит имеет право на существование.

Цитата gopik ()
а помоему -DRSSTC характеризуется плавной накачкой а не двойным резонансом.

Тут ты не прав, плавной накачкой харектиризуется QCW DRSSTC (и также имеет 2 резонансных контура). DRSSTС имеет 2 резонансных контура. Первичный и вторичный. Первичный контур представляет собой LC осциллятор, обратная связь берется по первичному контуру, т.к. особо никакие параметры первички у нас не меняются, ни добротность ни частота в ходе работы, то благодаря обратной связи туда вкачиваются килоАмперы (это не опечатка), чтобы силовая не бомбанула, ставят защиту по току и ограничивают время накачки до нескольких десятков миллисекунд и то и микросекунд (в QCW накачка происходит порядка нескольких сотен миллисекунд).
В тоже время вторичный контур подбирается под частоту первичного (размерами вторички и тороидом). После этого вторичку помещают в этот ацкий первичный контур и имеют огромные разряды.
Ведь для большого разряда важен ток в контуре, чем больше ток, тем больше разряд.

П.С.
Все отличие если грубо сказать в способе питания катушек. В DRSSTC питание просто +310В. И оно прерыватеся импульсами, отключение катушки происходит по набору максимального тока в контуре . В QCW питание представляет собой нарастающую рампу. Т.е. плавно накачиваем контур до максимума тока, далее рампа идет на снижение до 0В, при этом накачка продолжается, но ток уже в контуре падает тоже плавно.

Цитата gopik ()
а раз ничего не происходит - то зачем их тогда возбуждают???

Я к тому что ничего сверхестественного не происходит, да, они начинают колебаться и компьютер это фиксирует не более того. Но какой толк тот же азот заставлять резонировать? Ну будут атомы колбаситься, что с того? Пользы то никакой, если только томограмму атмосферы не делать crazy
Сб, 26.09.2015, 16:23 | Сообщение # 224        
gopik
аватар
Цитата [)еНиС ()
Я к тому что ничего сверхестественного не происходит, да, они начинают колебаться и компьютер это фиксирует не более того. Но какой толк тот же азот заставлять резонировать? Ну будут атомы колбаситься, что с того? Пользы то никакой, если только томограмму атмосферы не делать

А потому и не происходит - что водорода МИЗЕР... а окружающий нас воздух - практически состоит из азота !!!! вот как ты думаешь - почему возбуждают пары ртути в люминисцентных лампах??? ничего не происходит с атомами в возбуждённом состоянии???
хороша томограмка будет если АТМОСФЕРУ возбудить... eek
ну да ладно... это пока просто идейка... так, чисто для себя booze
Сб, 26.09.2015, 16:44 | Сообщение # 225        
[)еНиС
аватар
gopik, пары ртути ионизируются, а не резонируют, это разные вещи.
Сб, 26.09.2015, 17:33 | Сообщение # 226        
gopik
аватар
Цитата [)еНиС ()
пары ртути ионизируются, а не резонируют, это разные вещи.

ну да... согласен... тока всё равно проехали...
angel
Вс, 27.09.2015, 08:06 | Сообщение # 227        
antonioneo
аватар
  Постов: 91  Offline
привет всем! вот думаю начать потихоньку проект над теслой дайте схему желательно на недефицитных деталях. буду благодарен biggrin biggrin cool
Вс, 27.09.2015, 09:22 | Сообщение # 228        
[)еНиС
аватар
antonioneo, привет! Вот держи , я там намалявал парочку схем. Они будут работать но лучше все-таки вместо транзисторного каскада поставить мосфет драйвер.

Кстати кикие имеются у тебя эти мосфет драйверы? Что-то в роде UCC27425, UCC37321, TC4420 и подобные?
Вс, 27.09.2015, 10:53 | Сообщение # 229        
teslacoil
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Вопрос по этой схеме

Нельзя ли отмеченные транзюки и GDT заменить оптронами с отдельными питаниями
Как то так
Вс, 27.09.2015, 11:10 | Сообщение # 230        
[)еНиС
аватар
teslacoil, комплементарные пары можно заменить оптотронами, но не ГДТ. И эта опторазвязка должна быть на большой выходной ток порядка 4-6А.

Если ты уж хочешь сделать везде опторазвязку, то тебе придется делать топологию косой мост (несколько больше деталей чем в обычном полумосте).

Если ты сюда в эту схему воткнешь опторазвязку вместо ГДТ, тразисторы полностью закрываться это сквозняк, который чреват взрывом силовой от КЗ сети через себя.

К примеру тебе повезло и тразисторы полностью закрываются, но есть еще такой плохой эффект Миллера, с ним опторазвязка не может бороться. Из-за этого Миллера начнется звон на затворе, транзистор будет прерывисто открываться или вообще недооткрываться, когда будет течь ток через первичку.

Этот эффект появляется из-за паразитной емкость между затвором и стоком транзистора.

А вообще зачем изобретать велосипед? Разве не проще на ферритовом кольце намотать 4-6 витков витой пары, а вместо оптотронов с их собственной обвязкой поставить 4 транзистора и все будет ОК?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 23 из 31«1221222324253031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта