простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 24 из 31«1222232425263031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Вс, 27.09.2015, 11:31 | Сообщение # 231        
antonioneo
аватар
  Постов: 91  Offline
Денис спасибо за схему. драйверов в наличии нету надо заказывать мосфети тоже короче надо начинать все с нуля

Добавлено (27.09.2015, 11:31)
---------------------------------------------
кстате ты меня вдохновил своими теслами респект тебе продолжай удивлять аудиторию радиоскота cool cool

Вс, 27.09.2015, 12:58 | Сообщение # 232        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
antonioneo, спасибо на добром слове) Прогресс итак не стоит на месте, к сожалению из-за цен деталей тоже в обрез, поэтому все схемы составляю для деталей которые имеются. Так например катушка над которой сейчас работаю собрана по этой схеме (с небольшим дополнением защита по току), но вместо транзисторного каскада стоит 2 штуки ТС4420.

Вс, 27.09.2015, 13:12 | Сообщение # 233        
antonioneo
аватар
меня эта схема очень заинтересовала сможешь по подробней о ней особенно об фапч
Вс, 27.09.2015, 13:35 | Сообщение # 234        
antonioneo
аватар
а так можно фапч зделать по твоей схеме
Вс, 27.09.2015, 14:55 | Сообщение # 235        
[)еНиС
аватар
Цитата antonioneo ()
об фапч

Та схема что в том сообщенни с двумя схемами или о той которая у меня в цв работала?

Конкретно схема той фотки которой выше вот:

Красныйм обведен предиктор, если нет осциллографа, его лучше не ставть совсем, будет только хуже. Индуктивность просто выкинуть, а резистор замкнуть.

Синее это защита по току, ее тоже можно не ставить, т.к. это лишь место на схеме куда подавать сигнал, сама защита выполняется на токовом трансформаторе и отдельном компараторе и это все пасчитывается под определеныый ток.
Вс, 27.09.2015, 16:19 | Сообщение # 236        
antonioneo
аватар

Добавлено (27.09.2015, 16:19)
---------------------------------------------
можно по подробней об этой схеме

Вс, 27.09.2015, 17:13 | Сообщение # 237        
[)еНиС
аватар
antonioneo, любой логический элемент 2И-НЕ. В моем случае это 74HC132.

Схема обычный автогенератор. Резистор на 100к с лог. элементом образует образует RC (на сопротивлении 100к и собственной емкости микросхемы) генератор на частоте около 5-10кГц, это необходимо для запуска катушки, амплитуда и ток очень малы там, поэтому когда приходит сигнал ОС, он подавляет это RC генератор и все работает на частоте ОС.

Этот генератор и прием ОС включается при подаче лог 1 на вторую ногу (прерыватель). Дальше нам надо сигнал немного оцифровать, для этого используем все остальные элементы, входы у них соединены вместе, чтобы превратить их в инвертор сигнала (не пропадать же им), я их соединил параллельно, это увеличит ток, дальше этот блок параллельно соединенных инверторов качает 2 параллельно соединенных комплементарных пары транзисторов (эмиттерных повторителей), которые поочереди по парно открываются и пускают ток через ГДТ в ту или обратную сторону в зависимости от того лог1 или лог0 на них подан.

Вроде все biggrin
Вс, 27.09.2015, 19:03 | Сообщение # 238        
antonioneo
аватар
спасибо за ответ! то есть логику можно брать и ссср времен! теперь можно ли об намоточных данних ТТ и ГДТ? от прирывателя нужен сигнал амплитуда которого равна 2.5-3.5в для лог1? будет ли удовлетворять прерыватель на не555? smile
Вс, 27.09.2015, 19:30 | Сообщение # 239        
[)еНиС
аватар
antonioneo, советскую логику я бы не рекомендовал (мне кажется она медлительна довольно), но если вторичка не будет на мегагерц как у меня, а будет в пределах пары сотен кГц, то вполне реально использовать ее.

ТТ я обычно мотаю 40-50витков, всегда хватало.

Цитата antonioneo ()
удовлетворять прерыватель на не555?

Все используют 555, это дубовый таймер который практически не боится ни вч поля ни помех от катушки, идеально подходит. Если его питатть от 5В то все норм будет и лог 1 тоже будет норм.
Не знаю как у совковой логики, но у иностранной порог срабатывания 4В (лог 1) примено.

ГДТ обычно в районе 4-6витков витой парой, 3 проволки крутить в одну косичку и намотать 4-6 витков, так достигается максимальный коэф. связи и коэф. трансформации.
Вс, 27.09.2015, 19:49 | Сообщение # 240        
antonioneo
аватар
спасибо за ответы как закуплюсь начну воять об результатах обезательно отпишусь biggrin biggrin biggrin biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 24 из 31«1222232425263031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта