простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 31«1223242526273031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Вс, 27.09.2015, 21:12 | Сообщение # 241        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
antonioneo, если есть норм радиомагазин, то лучше взять нормальные детали и сделать на основе мосфет драйвера.
Схемы что выше- для тех у кого совсем нет ничего, кроме старго совкового ТВ и 40Вт паяльника.
Попробуй поискать MOSFET Driver (это специальные микросхемы, входы у них логические, а на выходе комплементарные пары из полевых транзисторов). Такие драйвера лучше в любом случае чем каскад из транзисторов.
Вс, 27.09.2015, 22:25 | Сообщение # 242        
teslacoil
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Благодарю за ответы. Как пришлют микру буду делать новую теслу. А транзисторы в силовой части нельзя заменить на биполярники к примеру E13009 ибо полевики больно капризны да и дороговаты для первых экспериментов
Вс, 27.09.2015, 22:30 | Сообщение # 243        
antonioneo
аватар
  Постов: 91  Offline
меня кстате тот же вопрос
Вс, 27.09.2015, 23:01 | Сообщение # 244        
[)еНиС
аватар
teslacoil, начнем с того, что без единого взрыва трудно собрать катушку, особено начинающему. Даже у профи редко получается без взрывов.
Для начинающих это нормально что транзисторы превратятся в расходный материал.

Вот например небольшая часть того что было уничтожено в неистовых попытках сделать достойную катушку. Большинство горелых ключей все-таки выброшено, на фотке то что по быстрому удалось насобирать в коробке с горелыми деталями biggrin

Катушки- это хобби не из дешевых, к сожалению, поэтому надо привыкать.

Теперь что касается биполяров в силовой.
Цитирую:
"Низкий импульсный ток, ограниченный током базы и коэффициентом передачи
У полевого транзистора, как и у бтиз ток эмитора/истока ограничен лишь внутренним сопротивлением. И они по своей работе больше похожи на ключи. Требуют управления малым током
Их открытие - процесс зарядки затворной емкости.
А у биполярных - скорее умножение тока через базу."

Как-то так biggrin . Поэтому нужно ставить лишь полевые и igbt. Если нет денег/возможности достать дорогие многоамперные ключи типа IRGP50B60, то можно обойтись и слабенькими IRF740, главное сделать охлажение хорошое, обвязку и ограничить время накачки. Тогда силовая выдержит smile
Вс, 27.09.2015, 23:36 | Сообщение # 245        
teslacoil
аватар
Да к сожалению транзисторы -материал расходный причём не из дешевых. А взрывы к счастью у меня не происходили ибо сетевые качеры я настаивал с подключенной последовательно лампочкой и через ЛАТР. Просто в определённый момент пропадала дуга а ток в цепи резко возрастал. Единственная катушка что была налажена без бабахов и прочего удовольствия это ламповая. Вот только дуга с неё совсем небольшая выходит.

Отредактировал teslacoil - Вс, 27.09.2015, 23:37
Вс, 27.09.2015, 23:37 | Сообщение # 246        
milana-f
аватар
  Постов: 1  Offline
Сап, по поводу ссок, я однозначно рекомендую собирать автогенераторную схему с ос через тт, у которого К трансформации 1к50 - 1к35, но никак не 1к1000. 1к1000 это для дрсстц и связи с первичного контура, в котором текут сотни ампер. а сске же ос берётся со вторичной обмотки, где такому току неоткуда взяться. типичный ток протекающий через первичную обмотку сстц 10-40А. для 50б60 предельный ток 40А, для 60н60 50А. рекомендую брать в силовую игбт, а не феты ибо последние требуют обвязки, как минимум обратные диоды, а в многих игбт такой диод уже есть встроенный и с хорошими параметрами. а внешняя обвязка добавляет лишнюю индуктивность. факт. а драйверной части 4А драйверные микросхемы это более чем достаточно. для цв сстц надо после драйверной микросхемы ставить усиление на комплиментарных парах транзисторов - они всё же лучше рассеивают тепло чем микросхемы, да и мощность выше. по поводу цепей фазокомпенсации - если тесла на частоте ниже 400кГц, то опционально, если выше - обязательно. греется силовая? смотрим длину переднего фронта сигнала на затворе больше 200нс - плохо, колупаем драйвер, меньше - смотрим выбросы на транзисторах. если есть сильные выбросы, то ставим снабберы. всё предельно просто cool
Вс, 27.09.2015, 23:38 | Сообщение # 247        
[)еНиС
аватар
Вот такая прелесть получается, если грамотно подобрать снабберы на сток-исток ^_^.
Силовая совсем холодная, единственное что греется сейчас- сам драйвер (не расчитан на CW режим) и резисторы в снабберах. (схема все та же, с этого поста, нижняя)

Думаю стоит немного описать что собственно у меня происходило. У кого нет осциллографа можете проходить дальше (шутка конечно).

В общем эту сску собрал по схеме, запустил с прерывателем. На приличной ширине импульсов прерывателя и частоте прерывания (близко к CW режиму работы), силовая все-таки начинала пригарать.
Начал изучать везде сигналы, где какие, и нашел! Звон при открытии ключа. Этот звон образуется LC контуром который представляет из себя паразитные емкости и индуктивности + самое основное индуктивность первички и емкость сток-исток транзистора (написана в даташите).
Звон это возникает из-за дедтайма, т.е. один трназистор закрыт, а другой еще не открылся.
Этот звон препятствует нормальному открытию одного транзистора и правильному закрытию другого транзистора, в итоге имеем так называемое "жесткое пререключение" hard switch.

Забегая вперед скажу что снабберы полностью этот хард свитч не убирают, они лишь немного смягчают переключение. Для борьбы с этим хардсвитчм применяют фазокорректор (предиктер на иностранный манер) в моей схеме он присутствует.

Изначально сигнал на стоке был примерно таким:

С ужасным звоном на открытии ключа. С этим надо было что-то делать...
Методика рассчета

После расчета снаббера я получил резистор 4Ом, конденсатор 22нФ. Поставил их и получил как бы хороший сигнал, но в тоже время плохой. Звон пропал, но фронты стали большими, левый фронт растянулся аж на 280нс. При запуске схемы снабберы адски кипели и разряд сильно уменьшился. Стал сильнее проявлться эффект Миллера

Синее- затвор (неровности в сигнале это эффект Миллера), желтое- сигнал на стоке, белое- сигнал до установки снабберов.

Это меня совсем не устраивало, начал экспериментировать, поаставил резистор на 9Ом, конденсатор на на 1.5нФ.
И я видимо попал в куда надо!

Фронты выровнялись, левый фронт 5нс, звон присутствует но совсем не значительный, не сравнится с изначальным. Эффект Миллера полностью ушел в отрицательную часть сигнала, там он безвреден.

Ну и первый запуск меня приятно удивил, силовая совершенно холодная! Даже в близком режиме к CW, просто комнатной температуры. Единственное что сейчас беспокоит - это нагрев самих снабберов, резисторы начинают гореть после минуты в таком режиме. Но резисторы это не дорогие феты, их всегда можно заменить на более мощные...

Вроде бы все что хотел поведать biggrin
Пн, 28.09.2015, 00:02 | Сообщение # 248        
marcustruee
аватар
  Постов: 4  Offline
Вот что получается если следовать совету milana-f

Отредактировал marcustruee - Пн, 28.09.2015, 00:03
Пн, 28.09.2015, 00:06 | Сообщение # 249        
teslacoil
аватар
Результат конечно впечатляющий. Я б осцил рядом не держал с такой прелестью тем более цифровик. wacko
Пн, 28.09.2015, 00:10 | Сообщение # 250        
[)еНиС
аватар
teslacoil, он на то и осциллограф, чтоб с такими частотами работать, внутри же все экранировано и заземлено, ничего с ним не будет cool
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 25 из 31«1223242526273031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта