простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 31«12345673031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Ср, 22.04.2015, 18:20 | Сообщение # 41        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
TERAVOLT, оцд маленько не по назначению бует использоваться. Сака катушка конечно мало вероятно что сможет раскачаться чтоб превысить ток, но вот если ей помочь, например лапать разряд руками- ток конечно же подскочит, и может превысить 20А, силовая взлетит. А тут оцд, оп и отключит катушку на току в 19А biggrin И силовая выживет. Конечно если для себя то можно без оцд, сам то будешь знать что не надо сильно стример лапать biggrin А если на продажу, там могут и за тор схватиться во время работы и тогда уж точно силовая бахнет без оцд
Ср, 22.04.2015, 19:44 | Сообщение # 42        
TERAVOLT
аватар
  Постов: 152  Offline
там ток импульсный и его значение может переваливать за 200-300а,что в большенстве случаев мало скажется на силовой,но хуже от оцд не будет)))схемку то помогите придумать мне
Ср, 22.04.2015, 20:39 | Сообщение # 43        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, у меня в цв, да и в импукльсном импульс должен быть не более нескольких мкс, а для сски эти пара мкс ничего не дадут, даже разряда.

Какие детали то есть?
Чт, 23.04.2015, 06:58 | Сообщение # 44        
TERAVOLT
аватар
так...драйвера уцц37322 и 37321+мост из irf7105 на выход уццшек,раз уж я их купил,меньше шансов что уццха защелкнется...прерыватель вы итак знаете какой...полумост полный фарш с супрессорами 1,5ке400а шотки 30cpq150 фасты hfa15pb60 & irfp460 пленки по питанию само собой и эл.лит 1000мкф400в раз уж купил...все хочу на одной плате сделать...драйвер питать буду от иип на 12в 2а

Добавлено (23.04.2015, 06:58)
---------------------------------------------
вот набросал схемку,критика?че добавить че убавить?

Отредактировал TERAVOLT - Чт, 23.04.2015, 07:00
Пт, 24.04.2015, 00:28 | Сообщение # 45        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, зачем изобретать велосипед?
Схему особо не проверял, но сразу в глаза бросилась оочень большая ошибка- ОС через прерыватель. Нельзя так делать! Прерыватель может искажать сигнал и драйвер не будет правильно работать, если вообще будет.

Еще одна ошибка - не правильно нарисована фазосдвигающая цепь, там должна быть индуктивность иначе ты просто будешь меня амплитуду входного сигнала без сдвига фазы.

Силовая вроде правильно нарисована.

Посмотри тут у bsvi тоже на уцц собрано. Собирай по его схеме, только у него в каждом плече по 2 уцц параллельно для тока (в цв робит как никак), ты же ставь по одной уцц и выходной каскад.

Все енабле в кучу, притянуть резистором 1к на землю и на них же подавать сигнал с прерывателя
Пт, 24.04.2015, 09:39 | Сообщение # 46        
TERAVOLT
аватар
что значит ос через прерыватель?это я просто так землю нарисовал,на плате не так будет,на счет индуктивности-я так понимаю она должна идти паралельно трансу ос...какая там она нужна?
зачем енабле на землю через резистор?
Пт, 24.04.2015, 14:52 | Сообщение # 47        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, елси это земля то я испанский летчик.
Но всетаки если это земля то ОС у тебя так и не доходит до выходной части схемы, которая качает ГДТ.

ОС должна идти на оба входа обеих уцц с точки соединения диодов. После диодов инвертор с резистором на 100к, который как бы даст стартовый пинок для запуска. И уже с инвертора на вход уцц.

Зачем притягивать енабле на землю? Да затем чтобы не было несанкционированных произвольных запусков от наводок и т.д. Уже проверено без резистора при подаче питания на драйвер и силовую катушка сама запускается. И работает в ЦВ но очень криво.
Чтоб этого не было ставят резистр который предотвращает запуск. Т.к с прерывателя потенциал управляющего сигнала будет больше, то драйвер включится только по входному сигналу и выключится по его исчезновению.

Индуктивность должна быть параллельно входу ТТ, но такой тип предиктора очень плохо подходит для низких частот, он предназначен только для высоких мне кажется примерно от 500кГц и выше. Либо надо ставить с очень большой индуктивностью.

Если ты в ЦВ не собираешься запускать, то можно выкинуть эту часть схемы, в импульсном все будет нормально и без этого работать.

Но если хочешь намутить сдвиг фазы для нуля тока силовой, то предиктеры на компараторах тебе в помощь, они на любой частоте работают, но и схемы у них приличные, примерно как весь твой драйвер biggrin
Пт, 24.04.2015, 15:04 | Сообщение # 48        
TERAVOLT
аватар
Я в цв запускать не буду,мне только помогите схему сделать...я не врубаю что хотят от меня biggrin
Пт, 24.04.2015, 18:31 | Сообщение # 49        
TERAVOLT
аватар
тогда я так понимаю вот таким мокаром?

Добавлено (24.04.2015, 18:31)
---------------------------------------------
я не могу найти вв конденсаторы на 100нф,для заземления теслы(((я вот че думаю....у меня есть кондеры типа х2 на 100нан и 275в,может их можно использовать?или есть вариант 47нф 2000в свв81...из вв керамики самые мощные 4,7нф

Пт, 24.04.2015, 19:26 | Сообщение # 50        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, да так лучше, но 2 диода и 2 стаба нужно вернуть как на первой схеме твоей параллельно входу тт. Остальное вроде правльно.

Я заземляю через каподелитель 0.1мкф 400В все норм, еще ни разу не пробивало
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 5 из 31«12345673031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта