простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 31«126789103031»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Тесла SSTC
Ср, 29.04.2015, 14:14 | Сообщение # 71        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
Эх ты, у меня первые 2 трупа были в цв режиме от сети при 3 витках первички biggrin
Чт, 30.04.2015, 08:32 | Сообщение # 72        
TERAVOLT
аватар
  Постов: 152  Offline
это не фазировка была,тут чето другое,возьму сегодня в универ,потыкаюсь осцилом

Добавлено (30.04.2015, 08:32)
---------------------------------------------
какие точки осцилом посмотреть?я в этом не силен,подскажите

Чт, 30.04.2015, 08:40 | Сообщение # 73        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, смотри че на входе гдт, на затворах.
Чт, 30.04.2015, 17:37 | Сообщение # 74        
TERAVOLT
аватар
так,ну чтож,день ужасен,иначе не скажешь...
транзисторы вчера вылетели скорее всего из за того,что уцц37322 вышла из строя,она потом опять сгорела,итого уже две дохлых...почему-непонятно
на в ходе,с прерывателя хороший сигнал

на входе ненагруженного(полностью отключенного от платы)гдт это

на выходе ненагруженном это

если подсоединить выхода как положено то на затворе-эмитере появляется такое и вылетает уццшка

осцилограффа мне теперь до 5 мая не видать,уцц37322 осталось всего три,гдт пять раз перематывал,в чем дело может быть?
пс..транс ос был отключен все время,но на выводе 2 уццшек присутствовл сигнал похожий на сигнал интераптера
Чт, 30.04.2015, 19:30 | Сообщение # 75        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, надо было запускать с ОС, у тебя получается слишком большая длительность с одним лишь прерывателем была и усс не выдерживали как вариант.

Силовая 90% вылетала из-за недооткрывания (по какой причине не знаю)

На входе гдт надо было под нагрузкой мерять, но сигнал не айс, завелны фронты, у меня на МГц такое еще простительно, но для сотен килогерц там должен быть прямоугольник, хотябы со звоном...

Феты судя по всему обвязаны немного по разному (какой-то номинал разный у резистора наверно, это не смертельно у меня похожая картина) т.к. ширина импульсов разная на 3 осциллограмме.

На последней осциллограмме вообще ужас, в вехрей части не должно быть такого звона, это очень негативно сказывается на работе транзисторов+ бешеный нагрев. В нижней части такое еще допустимо, т.к. там звон ничего не сделает плохого.
Чт, 30.04.2015, 19:52 | Сообщение # 76        
TERAVOLT
аватар
я подумываю убрать стабилитроны с затворов,длительность не могла быть более 250мкс(прерыватель больше не даст),силовая не проблема,транзисторов много,уццшек мало,на входе гдт под нагрузкой мерял,пока уцц жила,там был прямоугольник с сильно зашумленной верхушкой.феты обвязаны абсолютно одинакого,на осцгрме 3 то-же что и на 2,просто развертка разная,ну а последняя осцлгрма это помоему с питанием,хотя не помню...как со всем этим бороться,помогите плз
Чт, 30.04.2015, 19:55 | Сообщение # 77        
TERAVOLT
аватар
еще мне попадался такой сигнал на затворах
Чт, 30.04.2015, 20:08 | Сообщение # 78        
[)еНиС
аватар
TERAVOLT, если это работает то даже с такими хреновыми сигналами катушка подаст признаки жизни. Если она подаст признаки жизни, то можно уже колупаться дальше. Не исключаю что в самой схеме может быть ошибка, хотя мало вероятно, схема как 2 пальца простая.

Делай гдт 1к1 6витков, притание 12В, супрессоры на напряжение больше 12, но мньше 20В. Резисторы 5.1Ом. в затворы, диоды ультрафасты в затворы типа 1уф4007.

Запускал с ОС? Без ОС эта штука вообще не будет работать никак, это не ФАПЧ тебе biggrin
Чт, 30.04.2015, 21:12 | Сообщение # 79        
TERAVOLT
аватар
когда запускал ос была,но сегодня не запускал,даже к катухе не подключал,только осцилом тыкался....я сейчас решил по другому сделать...я беру два драйвера уцц32 и 31,их выхода нагружаю на мост из ирф7105,на вход им интер,а ос теперь без 74нс14,просто на вторые ноги диодную вилку из 4148 ее к питанию дров,на среднюю точку диодов 100нф и к трансу ос,и к диодной вилке еще светодиод,в качестве стабилитрона)))гдт сделаю как вы сказали,только первичку в один провод витой пары а не в четыре сделаю...
пс...ирф7105 я ставлю,чтоб снизить риск вылета уцц,если вылетет ирф я переживу....что скажете?
Чт, 30.04.2015, 21:13 | Сообщение # 80        
[)еНиС
аватар
Щас мучил опять свою катушку мелкую, поставил ОЦД, очень странный эффект заметил, при лапаньи разряда ток в контуре падает сам... Как вариант могу лишь предположить, что частота сильно уходит от резонасной и ФАПЧ игнорирует эту частоту, не принимает ее за ОС, поэтому вся система начинает работать на нижней границе частотного диапазона ФАПЧа. Это хорошо biggrin и плохо одновременно.

Хорошо- ключи не рванут от перетока, плохо- ключи рванут из-за хардсвитча и прочей гадости biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла SSTC (Резонансный трансформатор на полупроводниках)
Страница 8 из 31«126789103031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта