простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
Электропастух - простая схема
Вт, 17.05.2016, 11:59 | Сообщение # 21        
краб
аватар
  Постов: 5360  Online Друзья 
Цитата ivanovpro777 ()
Бьет хорошо, на себе пробовал

Возможны потери скота на лугу, smile ,коровки от стресса обидятся надоями молока,напряжение на минимум
Цитата ivanovpro777 ()
землей будет рогатый скот?

Заземление нужно,без него не будет цепи
Вт, 17.05.2016, 17:28 | Сообщение # 22        
ivanovpro777
аватар
  Постов: 5  Offline
Цитата краб ()
Заземление нужно,без него не будет цепи

Пробовал без заземления. Медный тонкий провод. Один конец был на платиковой бутылке, второй на катушке. Било меня, било в землю.
А скольки амперный блок питания нужен?
пробовал 12 вольт 1 ампер - маловато видимо, бъет сильно, когда частоту увеличиваешь на максимум. А напряжение мало, если частота маленькая просто щипает.
Пробовал с компьютерным БП, вот искра адская))). Убъет точно. Или отлетишь, не решился испытывать на себе.
Компьютерный БП жалко.
Вт, 17.05.2016, 18:59 | Сообщение # 23        
краб
аватар
Цитата ivanovpro777 ()
Пробовал с компьютерным БП, вот искра адская)
Поставь амперметр в цепь
Вт, 17.05.2016, 22:30 | Сообщение # 24        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Цитата краб ()
Поставь амперметр в цепь

Ну это понятное дело. Я думал может кто сообразит без опытов.
Спасибо. Завтра корпус до собираю.
Ср, 18.05.2016, 06:24 | Сообщение # 25        
краб
аватар
Цитата ivanov2709 ()
Я думал может кто сообразит без опытов.
smile smile Только на зуб ,будет в папугаях
Ср, 18.05.2016, 09:08 | Сообщение # 26        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Собрал я корпус, сделал его герметичным. Катушку и плату поместил в корпус. Жду пока высохнет герметик. Позже фото выложу и может даже видео работы в лабораторных условиях.
Кстати, на землю высоковольтную линию подключать нельзя, не будет искры (или дуги). Точнее вообще никак не бьет, все уходит в землю.
Работает только тогда, когда провод в воздухе, и касаешься заземленными предметами. Например, если повернуть регулировку напряжения на 3/4 в сторону максимума, меня бьет с расстояния 1 см. Терпимо, когда частота импульсов маленькая, но если настроить частоту на несколько десятков в секунду, даже я не могу вытерпеть, мышцы сводит, рука провод не отпускает))).
Думаю 12 вольт 1 ампер будет достаточно.
Я представляю картину, бежит корова, впереди проволока, которую она и так не видит. Тут хоп, еще током долбит, в какую сторону корова побежит, назад или вперед?
Наверно надо будет какие нибудь флажки на эту проволоку повесить, а то судя по характеру коров, долго придется их из этой проволоки выпутывать.
Ср, 18.05.2016, 12:32 | Сообщение # 27        
краб
аватар
Цитата ivanov2709 ()
в какую сторону корова побежит, назад или вперед?
smile Неизвестно,но матерится научится вместе с пастухом,,так же посут и гусей ,с овцами,козами сложней smile ,вот ещё и дети..проблема
Ср, 18.05.2016, 12:52 | Сообщение # 28        
ivanovpro777
аватар
Цитата краб ()
вот ещё и дети..проблема

там детей нет))).
козы да, высоко прыгают.
Ср, 18.05.2016, 14:14 | Сообщение # 29        
ctc655
аватар
  Постов: 646  Offline Друзья 
В конце 70х наблюдал две электроизгороди( они же электропастух). Первая для коров. По всему периметру пастбища, очень большое, были установлены бетонные столбики метра полтора высотой от земли и натянута стальная проволока в три ряда примерно 2 мм диаметром. На проволоке висели предупреждающие надписи и знаки. И родственники предупреждали чтоб не лез. Схему управления и питания не видел. Несколько лет работало, потом что то сламалось, не отремонтировали и так потихоньку сгинуло все.
Вторая изгородь была временной. Для свинюшек. Прямо на части поля, где сделали пастбище, забили деревяные колья в грунт и натянули два ряда стальной проволоки примерно 0,8 мм. Верхняя была под напряжением и натянута на изоляторы от радиотрансляции( по внешнему виду). Схему не видел. Сама конструкция представляла карболитовый коробок. Стоял на обычном автоаккумуляторе около 60 А/ч. С коробка выходило, кроме питания, два провода - на изгородь и штырь в землю. Все накрывалось пластиковым ведром и стояло прямо на земле в посадке под деревьями. Включалось и выключалось накидкой контакта на клему аккумулятора.
Работу на себе не испытывал, с первой было страшновато, со второй уже не интересно было. По поводу тока - надо поискать в журнале Радио за 70е - 80е годы. Там иногда такие конструкции появлялись. Была описана и теория. С этим особо шутить нельзя. Это безопасность людей в первую очередь и сохранность живности. Ведь при неправильном токе невозможно предсказать реакцию животного и что оно будет потом делать. Может только хуже сделать. Я думаю что нагрузочная характеристика такого прибора должна быть падающая, т. е. при увеличении тока напряжение должно уменьшаться, соответственно и ток падать.
Удачи.
Ср, 18.05.2016, 16:24 | Сообщение # 30        
ivanovpro777
аватар
Ну то, что я собрал. Там можно регулировать напряжение и силу тока. Можно отрегулировать так, что при прикасании к проводу, будут неприятные ощущения. А можно поставить частоту меньше например 3 раза в секунду и току побольше. Будет бить сильно но медленно и если в проводе не запутаешься то можно быстро отскочить и убежать. У коров шкура толще, чем у человека. Думаю то, что для человека больно, для коров неприятно. Но даже с блоком питания в 1 ампер, максимальное напряжение я выдержать не смог, сильно больно и мышцы на руке сводит))) - электричества не боюсь, привык уже после пары разряженных в руку высоковольтных конденсаторов. А в детстве попросили потрогать высоковольтный провод мотоцикла Восход, было сильно, все смеялись а я плакал. С тех пор видимо и стал устойчивым))).

Добавлено (18.05.2016, 16:24)
---------------------------------------------
Кстати. Переменного резистора в 1М многовато. Достаточно будет 500К. При установке сопротивления в 1М частота очень маленькая, больше 1 минуты. В электропастухе такая частота ни к чему.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта