простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Сб, 02.07.2016, 11:17 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
В общем сделал я ионофон на не555 вот видео https://www.youtube.com/watch?v=ccuUFbvS-5M , работает хорошо , звук в реале намного лучше чем на камеру телефона ... дуга вообще бесшумная , когда без аудио ,все как бЕ хорошо , но есть вопрос , а можно ли как то соединить 2 -3 строчника последовательно? дабы снять огромную дугу? ибо этот строчник максимум на 3 см дуги способен , потом загорается) По идее ведь можно , н на практике не знаю , если кто знает , расскажите не опытному глупцу !
Сб, 02.07.2016, 19:58 | Сообщение # 2        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
gjhdfgdrf, сделай серьезнее что нибудь однотактный строчник в Е классе и питание залупить вольт 100 и ЧМ или АМ сделать
Сб, 02.07.2016, 20:11 | Сообщение # 3        
gjhdfgdrf
аватар
а можно подробнее, что за строчник такой? те , что я юзаю при 3 см дуги загораются ....

Добавлено (02.07.2016, 20:11)
---------------------------------------------
и у меня есть схемка на тл494 , буду потом её юзать , там подстройка частоты и мощности ,просто нет полевика чтоб собрать( а вот со строчником интерено , что вы имели в виду ,есть ТДКС всякие , с них 5-6 см дугу можно выжать , но в них встроен умножок , это портить звук будет + у них сопротивление вторички очень большое , сама дугу будет не " сочная" а дохленькая , хоть и длинная

Сб, 02.07.2016, 20:29 | Сообщение # 4        
Мыслитель
аватар
  Постов: 5  Offline
по какой схеме этот сделал? можешь нарисовать и кратенькое описание?
Сб, 02.07.2016, 20:47 | Сообщение # 5        
gjhdfgdrf
аватар
Вот есть нарисованная) https://www.google.com.ua/search?....kwKM%3A я к ней сделал печатку , но по этой печатке ещё не собирал! по этому не уверен на все 100% что без ошибок , но если интересно могу поделиться , опиание .. да описание там не нужно , схема до нельзя простая .. просто подключаешь к ней строчник , к слову обмотку первичную нужно самому намотать 4-5 витков , толстым проводом , да и все в прочем , вместо резюка на 2,2 килоома поставить переменник на 10 килоом и покрутить , чтоб добиться максимально приятного звука и тд ...

Добавлено (02.07.2016, 20:47)
---------------------------------------------
а.. и транзитор лично я юзаю ирф 3205 , он очень хорош , но для него нужен радиатор и желательно куллер! и даже при этом не слабо греется , источник питания нужен на 12 вольт и ампер так 5-8

Сб, 02.07.2016, 20:49 | Сообщение # 6        
gjhdfgdrf
аватар
вот печатка , но лучше просмотрите на наличие ошибки какой , может что не углядел , да и я не проффи , а любитель, так что строго не судите если что накосячил в печатке
Сб, 02.07.2016, 21:06 | Сообщение # 7        
[)еНиС
аватар
то что я предлагаю.

схему не делал но оно должно работать biggrin
Сб, 02.07.2016, 21:12 | Сообщение # 8        
[)еНиС
аватар
Транзистор можно любой с напряжением от 500В например IRFP460. Первичную обмотку 6-10 витков хватит. Вместо IC3 можно любой драйвер мосфет поставить либо комплу на биполярах или легких фетах.

С1 R3 R4 задают частоту, т.к. такое не делал никогда, то хз на какой частоте все работать дрлжно, но явно в пределах 100кГц. поэту С1 лучше побольше поставить 1-5нан. Резисторы переменные 50-100кОм, желательно многооборотные.

Кап на сток истоке транзистора болжен быть на большое напряжение 400В и больше емкость тоже не знаю но в пределах 50нан должна быть, надо подбирать для каждого конкретного случая. При правильном кондере и частоте транзистор почти перестанет греться и на сток истоке будет полусинус.

Аудио модуляция здесь частотная (ЧМ) достаточно пары мВ чтоб услышить звук будет.

Когданибудь сам такое соберу но не сейчас biggrin biggrin
Сб, 02.07.2016, 21:27 | Сообщение # 9        
gjhdfgdrf
аватар
мм, частотная это хорошо , а что за трансформатор предлогаете использовать? Обычный строчник максимум 3 см выдаёт , хотелось бы больше ... можно самому намотать , но леново пока что)
Вс, 03.07.2016, 00:42 | Сообщение # 10        
[)еНиС
аватар
gjhdfgdrf, что за стереотипы? 3см... Я лично 10см со строчника обычного тягал. Все зависит от электроники и грамотной настройки этой электроники. Обычно все ограничивается лишь габаритной мощностью самого ферритового сердечника и изоляцией слоев во вторичке строчника
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта