простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Вс, 03.07.2016, 06:15 | Сообщение # 11        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
ну так я ж про это и говорю ... он у меня со всех сторон пробивает , разряды идут по верх изоляции и тд , может если его дополнительно залить ... а так обычный твс больше чем 3 см не держит ... начинает пробивать с низов и по верху идти разряды , попутно поджигая его)
Вс, 03.07.2016, 11:58 | Сообщение # 12        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5604  Offline Модератор 
gjhdfgdrf, чтоб не пробивало ставят разрядник.

РАзрядник из болтов сделай миллиметров 5. а со стрелок можно дуги тягать. Сводишь стрелки меньше 5мм, между ними загорится дуга я тягай ее хоть до 15см, когда дуга порвется она в разряднике загортся не дав сгореть строчнику
Вс, 03.07.2016, 12:17 | Сообщение # 13        
gjhdfgdrf
аватар
тянуть дугу это не то .... я хочу чтоб зажигалась с сантиметров 5-6 ... чтоб включил и дуга сама загорелась , огромная, а не чтоб тянуууууть её .....
Вс, 03.07.2016, 13:21 | Сообщение # 14        
[)еНиС
аватар
gjhdfgdrf, тогда только самому мотать вторичку и то не факт что изоляция выдержит, либо немного фантастический вариант создать ионизированый канал например тем же УНом кратковременно чтоб дуга со строчника пошла не через разрядник а через этот канал на 5-6см
Вс, 03.07.2016, 13:49 | Сообщение # 15        
gjhdfgdrf
аватар
мм... кстати да , можно сделать , умножки высоковольтные я шарю делать , а как сделать , чтоб он при старте дал разряд и больше не " жужжал" а отключался после 1 разряда?
Вс, 03.07.2016, 14:20 | Сообщение # 16        
[)еНиС
аватар
с этим проблем меньше. на 555 таймер собрать, когторый например 5секунд на выход лог 1 дает а потом лог 0. В эти 5сек робит левый строчник и дает питание умножителю, умножитель долбит 5-6см пробоя, за это время зажигается дуга и умножитель после 5 сек глохнет
Вс, 03.07.2016, 14:30 | Сообщение # 17        
gjhdfgdrf
аватар
отдельный строчник подключать .. не хотелось бы , размеры сильно больше будут , да и я тут по эксперементировал , по мучал свой ионофон ( кстати доделал до нормального вида , заряжу аккумы и сниму видео ) и понял , что растягивая дугу больше , чем растояние с которого она зажигается - теряется качество звука , может из-за питания , нет у меня хорошего источника под рукой , он эти 50-60 ватт с трудом отдаёт .... а в намотке ВВ трансов у меня есть какой ни какой опыт , на том же канале есть пару видосов с самоельными трансформаторами для шокеров на ВВ трансе выходном , с них по 4 см спокойно снимал 4 см ПОСТОЯНКИ , а переменку ведь по идее они проще переживать должны?

Добавлено (03.07.2016, 14:28)
---------------------------------------------
и да .. .это при том , что ферит у них разомкнутый , то есть просто стержень ..

Добавлено (03.07.2016, 14:30)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=leVOtTJX3-8 вот , понятно конечно что это совсем не то , но просто как факт того , что он спокойно держит высокое напряжение , при том , что это постоянка , а если намотать с теми же параметрами , на замкнутый верит и прото подключить к блокингу ..... то будет что то неплохое по идее

Вс, 03.07.2016, 14:46 | Сообщение # 18        
[)еНиС
аватар
gjhdfgdrf, вч изоляции сложнее держать чем нч или вообще постоянку. Вообще чем ниже частота тем легче изоляции.
Впринципе все от одного строчника можно запитать но вот как только скомутировать временно строчник на умножитель... ВЧ ВН любой ключ выжгет
Вс, 03.07.2016, 15:08 | Сообщение # 19        
gjhdfgdrf
аватар
https://www.youtube.com/watch?v=jaqLsjcRHBk вот финальная версия , но сучий ютуб ... звук раз в 5 тише чем на самом деле .. даже на телефоне раза в 4 громче слышно .... так что звук тут оценить не выйдет , ну хоть конструкцию , а про звук ... он охренителен)
Вс, 03.07.2016, 15:16 | Сообщение # 20        
[)еНиС
аватар
Крутяк cool
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта