простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Вс, 03.07.2016, 18:56 | Сообщение # 21        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
когда включаю ионофон , у меня почти полностью перестаёт работать тачпад на ноуте( и да , это не ютуб звук заглушил , просто микрофон говно ... я скинул видос на комп , звук такой же тихий , а на телефоне просто прога стоит , которая звук делает на максимум в песнях и видео , по этому и думал , что ютуб пережал , а по факту -микрофон говно просто( может добуду норм камеру , и сделаю видос , звук просто шикарный , очень чистый и достаточно громкий ) ещё б придумать что то , чтоб транзистор так не грелся ... стоит ирф3205 , он на 200 ватт , потребление максимум 60 ватт , а транзистор как утюг , при том , что на радиаторе + куллер ....

Добавлено (03.07.2016, 18:55)
---------------------------------------------
и ещё ... может собрать какой нить пред усилитель звука??? ибо громкость звучания очень сильно зависит от громкости самой песни , есть тихие песни и они совсем тихо играют ...

Добавлено (03.07.2016, 18:56)
я просто не знаю из чего и как организовать это самое пред усиление ... было б бы очень круто!

Пн, 04.07.2016, 10:01 | Сообщение # 22        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
gjhdfgdrf, 555 хреново модулируется по 5 ноге, нужно большое смещение по напряжению. Сделай обычный УНЧ на ТДА2003 например.
То что транзистор греется это из за того что сердечник строчника в насыщенни и возможно транзистор в линейном режиме работает. Попробуй конденсатор на сток исток накинуть несколько нан, может немного поможет ....
Пн, 04.07.2016, 14:10 | Сообщение # 23        
gjhdfgdrf
аватар
Хммм... а возможно ли вместо строчника использовать качер .. и получить с него такую же дугу как со строчника???? Не стример , а дугу .....

Добавлено (04.07.2016, 14:10)
прошу прощения , если глупость сморозил, просто знаю , что с маленького качера можно выжать просто нереальное напряжение , но можно его выкачать не в виде стримера , а в виде дуги и получить ещё модуляцию то есть музыку...

Пн, 04.07.2016, 17:51 | Сообщение # 24        
[)еНиС
аватар
качер... удачи... Мгу сразу сказать будет как утюг греться а дги такой все равно не получишь, напряжение не сильно то и выше

https://youtu.be/--15nk6mio4

На видео е класс катушка. Это круче качера намного, дуга тянется максимум 4-5см, но не загорается с такого расстояния.
Пн, 04.07.2016, 21:39 | Сообщение # 25        
gjhdfgdrf
аватар
блииин , зверь машина) теперь тоже хочу собрать это чудо))) если не сложно , можете описать основные принципы работы и основные трудности создания? как я дгадываюсь нужны будут расчёты или долгий подбор компонентов? ну или длины, количетсва витков и тд в катушке .... но это чудная ерунда) тоже хочу) ионофон надоел))
Вт, 05.07.2016, 00:19 | Сообщение # 26        
[)еНиС
аватар
все есть здесь
Чт, 07.07.2016, 13:31 | Сообщение # 27        
gjhdfgdrf
аватар
хотел по точнее узнать про пред усилитель ... в общем я понял , что идея не плохая , и он должен не плохо помочь! НО я так и не понял , что именно использовать ... есть схемка какая нить , какая подойдёт для моих целей? было б бы круто сразу с печаткой , но если нет , я и сам разведу . И ещё .. пойдёт и обычный , китайский усилок ( в виде микросхемки какой то , точно не помню) на 5 ватт , в портативных колонках ставят , усилок говняный , 5 ватт конечно не отдаёт , но как пред усилитель подошёл бы думаю не плохо , или я что то путаю и такое решение не подойдёт? извиняюсь , эсли э то глупый вопрос)

Добавлено (07.07.2016, 13:31)
или собрать " усилитель для наушников" и к нему ионофон? или это вооообще одно и тоже по факту?

Чт, 07.07.2016, 13:53 | Сообщение # 28        
[)еНиС
аватар
gjhdfgdrf, вообще любой УНЧ хоть на транзисторах, главное что регулировка грмкости была. Вместо динамика на 5 ногу его цеплять через кондер или резистор тут уж на свой вкус, главное ток ограничить чтоб 555 не спалить
Чт, 07.07.2016, 14:01 | Сообщение # 29        
gjhdfgdrf
аватар
оуу... а про ток ограничить , чуть подробне? а то я б так и сделал бы , просто сунул бы и спалили , как раз только подумал про том , не спалю ли я чего случаем , если так и подключу)) чем лучше резистором или кондёром и какие номиналы?Скоро приеду домой , буду химичить)

Добавлено (07.07.2016, 14:01)
и.... зачем регулировка? Почему её наличие так важно?

Чт, 07.07.2016, 19:59 | Сообщение # 30        
BFG5000
аватар
  Постов: 2631  Offline Модератор 
gjhdfgdrf,
Цитата gjhdfgdrf ()
чем лучше резистором или кондёром и какие номиналы?Скоро приеду домой , буду химичить)

Добавлено (07.07.2016, 14:01)
и.... зачем регулировка? Почему её наличие так важно?

Ты как ионофон с такими знаниями собрал? wacko Смотри паспорт на микру, все вопросы должны отпасть.

Отредактировал BFG5000 - Чт, 07.07.2016, 20:00
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта