простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: [)еНиС 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Чт, 07.07.2016, 21:47 | Сообщение # 31        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
да , знания у меня поверхностные и их мало( Вот и задаю глупые вопросы .... да и по схемке любой дурак спаяет) а вот самому что то дочудить уже по сложнее, да и я в принципе понимаю , что с выхода усилка будет большой ток , и микрушка скорее всего будет кушать столько тока , сколько ей дашь , а много ей нельзя)) Логично сунуть резистор , который будет ограничивать ток , а вот кондёр ... кондёрна сколько я знаю в зависимости от ёмкости будет частоты срезать только .... да и на счёт регулировки .... если поставить ограничительный резистор на вход микрушки , то зачем регулировка , или там по мимо тока ещё и напряжение выше чем нужно будет? я просто не вкурсе принципа работы усилков ... и что будет у него на выходе и как оно будет отличаться от выхода с ноутбука , не только мощностью? ещё и напряжением? и наверное нужно заранее извиниться за глупые вопросы ...
Пт, 08.07.2016, 00:56 | Сообщение # 32        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5609  Offline Модератор 
Цитата gjhdfgdrf ()
что с выхода усилка будет большой ток

не обязательно городить киловаттный усилитель, достаточно даже на дохлом ОУ, нужна лишь амплитуда, входное сопротивление 5 ноги очень велико сотни килоом, поэтому тока она почти не будет потреблять. Единственное надо ограничить амплитуду иначе либо ты спалишь 555 либо ШИМ зависнет в одном из активный состояний, скорее всего в нуле и не будет тебе на выход нчего гнать. Именно для этого нужна регулировка громкости.

Цитата gjhdfgdrf ()
Логично сунуть резистор , который будет ограничивать ток

Нет резистор по большей части не будет ток ограничивать в сумме со внутренним сопротивлением микросхемы получится подобие делителя резисторного и там будет падание напряжения от которого ШИМ будет работать. Ну и если чето напортачишь то да, может спасти от тока большого. Еще через резистор идет постоянный ток, поэтому если подшь туда постоянное напряжение то ШИМ установится в одном положении как писал выше.

Цитата gjhdfgdrf ()
а вот кондёр ... кондёрна сколько я знаю в зависимости от ёмкости будет частоты срезать только

Не путай с фильтром частоты,только фильтры срезают верхние или нижние частоты, в данном случае конденсатор выполняет роль резистора, но не простого а с реактивным сопротивлением. Другими словами когда у тебя идет звук, т.е. изменение амплитуды, то это почти беспрепятственно проходит на 5 ногу через кондер. Если же ты подашь туда постоянку то на 5 ногу нчего не придет, кондер не пустит постоянку.

Цитата gjhdfgdrf ()
и что будет у него на выходе и как оно будет отличаться от выхода с ноутбука , не только мощностью? ещё и напряжением?

отличаться с услителя и от ноута будет только амплитудой сигнала и током. С линейного выхода компа как правило несколько сотен милливольт выходит, 555 этого мало для существенного изменения ширины импульсов. Усилитель повысит амплитуду
Пт, 08.07.2016, 06:32 | Сообщение # 33        
gjhdfgdrf
аватар
амплитуда = напряжение ведь? И спасибо за столь развёрнутый ответ ) Полезной инфы много не бывает)

Добавлено (08.07.2016, 06:27)
---------------------------------------------
вообщем я походу понял) нужно посмотреть по даташиту,какое напряжение можно подавать на 5 ножку микрухи , потом собрать усилочик малюсенький , пусть хоть на пол вата , замерять напряжение на его выходе , если оно больше чем можно подавать на микрушку , то регулировкой громкости понизить его. Но блин ... про кондёрчик все равно не до конца понял ... откуда на выходе возьмётся постоянный ток, о которого нужно защитить микрушку? это типу предохранителя , если я что не так соберу? или он все же нужен в " штатном режиме "

Добавлено (08.07.2016, 06:32)
"При подаче напряжения на этот вывод можно управлять длительностью выходных импульсов таймера, а значит отказаться от RC времязадающей цепочки. Подаваемое напряжение на этот вход в режиме моностабильного мультивибратора может составлять от 45% до 90% напряжения питания. А в режиме мультивибратора от 1,7в и до напряжения питания. Соответственно на выходе получится FM модулированный сигнал." я тут не совсем до конца понял тоже ... он получается работает в режиме мультивибратора? если да , то ему можно подавать до 18 вольт на 5 ножку , это явно намного больше , чем выдаст усилок .... , я немножко запутался

Пт, 08.07.2016, 15:59 | Сообщение # 34        
[)еНиС
аватар
Цитата gjhdfgdrf ()
нужно посмотреть по даташиту,какое напряжение можно подавать на 5 ножку микрухи

Напряжение питания туда можно.
Цитата gjhdfgdrf ()
замерять напряжение на его выходе

Нет смысла, если питание уся и 555 быдет единым то на выходе уся напряжение будет ниже напряжения питания 555.
Цитата gjhdfgdrf ()
то регулировкой громкости понизить его

Регулировка нужно чтоб настроить и не было пердеша т.к. если быдет высокая амплитуда на высоких частотах или басах ШИМ будет залипать в одном из состояний активных.

Цитата gjhdfgdrf ()
про кондёрчик все равно не до конца понял ... откуда на выходе возьмётся постоянный ток, о которого нужно защитить микрушку?

Не нужно защищать, просто если хочешь чтоб микра не пахала когда у тебя на выходе уся постоянка то ставь резистор.
Сб, 09.07.2016, 15:44 | Сообщение # 35        
BFG5000
аватар
  Постов: 2631  Offline Модератор 
[)еНиС,
Цитата [)еНиС ()

Напряжение питания туда можно.

Что ты людей дезинформируешь?

gjhdfgdrf,
Цитата gjhdfgdrf ()
нужно посмотреть по даташиту,какое напряжение можно подавать на 5 ножку микрухи , потом собрать усилочик малюсенький , пусть хоть на пол вата

Правильно, 2/3 от напряжения питания, это есть в даташите. Только по хорошему тебе еще перед усилителем надо АРУ ставить, чтобы сигнал был на постоянном уровне перед УНЧ. Чтоб микру не перегружать. Или ставить компрессор на выходе, чтобы макс. напряжение на 5 ноге ограничивать.
Вс, 10.07.2016, 08:56 | Сообщение # 36        
gjhdfgdrf
аватар
блин ... в общем .. можно ,если не трудно, что то типу схемки кинуть? я наглядно если увижу , сразу пойму , вот к примеру вот соберу чтот типу такого усилка http://mozgochiny.ru/electro....-rukami да , это не схема , но что попало под руку) что вы говорили нужно перед ним подключить, стабилизатор уровня сигнала какой о, и после него, непосредственно перед входом ионофона....или оть схемтически карлякнуть в пейнте) если не сложно конечно ... я просто сейчас не дома , не могу особо вникнуть в это и методом проб и ошибок делать) по этому пока коплю инфу) И спасибо за дельные советы!

Добавлено (10.07.2016, 08:19)
потом все схемки разведу в лей ауте и сделаю печатки ... так что можно все по " феншую" делать , чтоб все надлежащие компоненты были , хочу добиться максимальной громкости и качества ..... соберу пока по модулям, а потом сделаю единую печатку, проверю и выложу сдесь, всем радиолюбителям)

Добавлено (10.07.2016, 08:56)
Автоматическая регулировка усиления , хорошая штука , хочу её) Но блин .. я не нашёл толком схем .... и желательно на доступных компонентах ....

Вс, 10.07.2016, 16:17 | Сообщение # 37        
BFG5000
аватар
  Постов: 2631  Offline Модератор 
gjhdfgdrf, вот тебе схемка:

Думаю для таймера лучше подать постоянку на 5 ногу. Звкук должен быть по идее лучше. На рис. черным с постоянкой, красный без.

Это при питании +15 (В)
Постоянку можно сделать свободно на ОУ, схема типовая, есть в интернете все. Тогда нужно чтобы амплитуда не превышала 5 (В). АРУ схемы тоже есть, есть готовые решения АРУ на ОУ в сети. Вот к примеру АРУ:

С усилением и немного шумные.

Отредактировал BFG5000 - Вс, 10.07.2016, 16:21
Вс, 10.07.2016, 20:19 | Сообщение # 38        
gjhdfgdrf
аватар
а не кто не видел схемку пред усилителя с ару в куче? чтоб не городить по отдельности и не подгонять друг к другу ....я находил ару для микрофонов , но как я понял под мои нужды их нужно переделать

Добавлено (10.07.2016, 20:10)
в сети мало инфы на эту тему ...почти все для микрофонов

Добавлено (10.07.2016, 20:19)
и прошу прощения если .., нет , что задолбал вопросами , зачастую глупыми )

Пн, 11.07.2016, 12:31 | Сообщение # 39        
[)еНиС
аватар
Цитата BFG5000 ()
Что ты людей дезинформируешь?

Делал повышайку на 555 (буст конвертор) с ОС. ОС в виде биполяра на 5 ноге и стабилитрона с резистором в базе. Биполяр 5 ногу на землю коротил ширина импульсов сразу 0. (это по поводу притягивания к земле)

Теперь к линии питания. Для катушки прерыватель собирал, ширину импульсов по 5 ноге резистором переменным регулировал. Подавал напряжение питания на 5 ногу ширина максимальная и в итоге на выходе устанавливается просто высокий уровень.

Вы уже тут почти полноценный усилитель D класса придумали... Конечно решение хорошее, особенно по поводу поднятия уровня звука в положительную область, но по моему слишком сложно для такой простой игрушки.

Почему вы не рассматриваете ГУН в таком случае? Там куда проще та же 4046 (минимум обвязки пара резов и капов), достаточно несколько милливольт чтоб достаточно сильно сдвинуть частоту генерации. Сразу с линейного выхода и подавать...
Пн, 11.07.2016, 20:41 | Сообщение # 40        
gjhdfgdrf
аватар
Так я и стремлюсь сделать что то больше чем игрушку , хочу чтоб можно было включить и радовало глаз и было приятно слушать , чтоб даже можно было фильм посмотреть используя это чудо , мне очень понравились идеи , что вы подкинули с АРУ и предусилителем , предусилитель я точно делать буду! хоть и не опредилился со схемой , перерыл уже тучу сайтов и тд и очень хочу всунуть АРУ ,чтоб получился годный апарат , чтоб потом можно было создать тему с готовой печаткой и чтоб любой мог собрать не просто игрушку , а стоящий апарат , который бы радовал , к сожалению у меня знаний не хватает .. мои знания это .... начиная со СХЕМЫ да готового продукта , а вот саму схему придумать .... подобрать компоненты , подогнать друг к другу и тд ... к с сожалению на это знаний не хватает , вот и достаю вас , пытаясь выведать как можно больше , были б бы гот овые схемы , чтлб четко подходили без переделок , я б сделал вообще без проблем и печатку сделал бы и тд , но не могу найти , да и с подключениями не до конца все понял .. вот и достаю вас , но надеюсь в конце добьемся единой платы со всеми нужными функциями! сейчас я ещё нашёл видео , где ионофон на не555 там есть пред усилитель и кпд высокое! автор говорит , что транзистор не греется , вот я пытаюсь выведать у него , как он это сделал .... как узнаю сразу поделюсь , бесшумности дуги и " её сочности" я добился , осталось поработать с кпд , и предусилителем вместе с АРУ ,вот видосик с моим ионофончиком ( по звуку не судите , качество микрофона и камеры ужасное , в живую намного громче и качественее , дуга полностью бесшумная и все частоты чотко воспроизводит , даже низкие! ) https://www.youtube.com/watch?v=jaqLsjcRHBk
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ИОНОФОН на не555 ( можно ли соединять последовательно.....)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта