простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите адаптировать схему дампера напряжения (необходимо одоптировать схему дампера)
Помогите адаптировать схему дампера напряжения
Ср, 30.11.2016, 23:05 | Сообщение # 1        
RehDen
аватар
  Постов: 1  Offline
Всем привет.
Тут такое дело. Нужен дампер для сброса напряжения от двигателя постоянного тока. Когда тот, при торможении, переходит в генераторный режим.
Схемы есть и они очень простые. Для радиолюбителей =))
вот какая схема нужна мне

эта схема на 24 вольта, + определенное сопротивление тормозного(гасящего) резистора.
Схема взята от суда тыц клац
которая последняя.
Мне же нужна для следующих параметров.
Сопротивление шунта будет 5-10ом. скорей всего 5. и критично ли будет если я его потом на 10 поменяю?
напряжение срабатывания 80 вольт. И если можно переключающееся сделать. ну типа через дип переключатели подключать разные стабилитроны. Хотелось бы диапозон от 70 до 85 вольт.
Я понимаю как схема работает. но вот не знаю как подбирать резисторы R1, R4 и как на них повлияет R3(тормозной резистор)
У меня есть полевой транзистор IRFP150N его можно как то воткнуть в эту схему?
Подскажите пожалуйста =))
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите адаптировать схему дампера напряжения (необходимо одоптировать схему дампера)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта