простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 291232829»
Модератор форума: ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Терморегулятор для инкубатора Atmega8+DS18B20 (Терморегулятор для инкубатора Atmega8+DS18B20)
Терморегулятор для инкубатора Atmega8+DS18B20
Пн, 02.09.2013, 00:37 | Сообщение # 1        
Petrofan
аватар
  Постов: 76  Offline
В сети можна найти множество схем терморегуляторов, начиная с простых и заканчивая сложно-универсальными. Я выбрал средний прибор и начал рисовать печатку. Времени потратил много но оно того стоило. И вот вытравив плату и получив зарание заказаные по нету детали, начал собирать сие чудо. В спешке (как всегда) с первого раза не запустилось, было много "соплей" но за два долгиг вечера прибор ожил:) На индикаторе отобразились человеческие числа. Нетратя времени купил в строймагазине пенопласт 10шт по 2см толщиной с наилутшей плотностю, клей "дракон" и склеил ящик, 1 метр в длину 0,5 метра в шырину и 0,4 метра в высоту. Сделал 6 отверстий в боковых стенках, прицепил кулер от БП компютера, на длиные боковые стенки на высоте 30см прикрепил 4 лампочки мощностю 60Вт, по две на одной стороне, по схеме приведеной ниже. И вот настал момент проверки в роботе. Чтобы не попортить много ииц взял 25шт положил на дно инкубатора, и начал процес инкубации. Режим инкубации нашел в интернете, для прогрева и дальнейшей инкубации. Переворачивал яйца два раза на день. Утром когда уходил на роботу 9:00 и когда приходил 19:00. По истечению 19 дней утром на 20 день появились первые цепленки, а на 22 день у меня было 20 цеплят и 5 "тухляков". Регулятором очень доволен! Повторил его уже 4 раза последних 3 запустились с первого включения. Главное это чистота платы и успех гарантирован.
Где нашел схему даже и непомню.

Вот собствено она, в правом углу я дорисовал схему управления нагрузкой.

А это и есть та самая нагрузка
Всем удачи! Сделайте и вы в доме непомешает.
Пн, 02.09.2013, 10:25 | Сообщение # 2        
mumik
аватар
  Постов: 10  Offline Х 
вернусь с села выложу платки в смд. (я troll, не ту почту ввел при авторизации , а выйти немогу на мобильнике).
Пн, 02.09.2013, 20:39 | Сообщение # 3        
bars59
аватар
  Постов: 1749  Offline Друзья 
Вот смешанная,и СМД и ДИП,делал управление ФИ с импульсным трансом.

Отредактировал bars59 - Пн, 02.09.2013, 21:40
Вт, 22.10.2013, 01:14 | Сообщение # 4        
gorggorggorg
аватар
  Постов: 1  Offline
Petrofan , здравствуйте! Решил и я повторить схему термостата. Есть вопрос, - хочу кроликов греть, какую минимальную температуру возможно на этой прошивке выставить?
Ср, 30.10.2013, 01:32 | Сообщение # 5        
Petrofan
аватар
Минимальная температура 35 градусов а максимальная 40. Для кроликов это наверное неподойдет слишком высокий диапазон.
Ср, 30.10.2013, 01:42 | Сообщение # 6        
ГУБЕРНАТОР
аватар
  Постов: 3006  Offline Друзья 
Хорошо бы организовать автоповорот лотков по заданному алгоритму.
Сб, 02.11.2013, 03:55 | Сообщение # 7        
Petrofan
аватар
http://dmitrstas.ucoz.ru/publ....1-0-112 здесь смотри немного иная схема.
Вт, 11.03.2014, 14:19 | Сообщение # 8        
alex07
аватар
  Постов: 18  Offline
Подскажите реализовать поворотный механизм. У меня есть мотор от шуруповёрта 12 вольт 1 А, при смене полюсов движется в обратную сторону. Два концевика . Блок питания +12, +5вольт. Микросхема Atmega 8. Написал простую программку, не знаю правильно или нет. Хочу чтобы через два часа лоток с яйцами, переворачивался. Как лучше сделать управление от микросхемы двигателем, через реле 5 В?
Вт, 11.03.2014, 23:10 | Сообщение # 9        
DSDDSD
аватар
  Постов: 2  Offline
Цитата Petrofan ()
здесь смотри немного иная схема.

Я собрал этот термостат с сайта ( http://elektro-shemi.ru/publ....1-0-112 ),прошил микропроц. Программатор делал по схеме с сайта http://cxem.net/beginner/beginner74.php--(прошивку выбрал F1_RELE_OA.hex) после прошивки проверил как прошились fuse биты, все соответствует таблице (пустой квадратик--1, квадратик с галочкой--0.
Включил---нет сигнала включения нагревателя с процессора а контрольный светодиод (с 6 ножки) светится,отпаял провод от 5 ножки и подключил к+5в--нагрев включился,транзистор и семисторы исправны, остальное кажется все работает (не проверял выход управления влажностью).
В прошивках я не спец,прошивал первый раз в жизни, Что посоветуете делать? Покупать другой проц, перепрошивать свой проц( или там fuse биты так выставлены что повторная перепрошивка не пойдет?), или проблемы в кривой прошивке ??? Помогите неопытному......
А в остальном пока терморегулятор мне нравится, много функций, неплохо все продумано, удобно настраивать и управлять, автор неплохо потрудился, я ему благодарен!!! Я создал тему на том сайте по этому вопросу но ответов нет, и актимности на том сайте нет некай...не с кем посоветоваться.
И еще вопрос...какую роль исполняет транзистор VT1 ?

Отредактировал DSDDSD - Вт, 11.03.2014, 23:17
Ср, 19.03.2014, 15:39 | Сообщение # 10        
alex07
аватар
  Постов: 18  Offline
Вот сделал инкубатор! автоматический поворот сделал на Atmega8.

Отредактировал alex07 - Ср, 19.03.2014, 15:56
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Терморегулятор для инкубатора Atmega8+DS18B20 (Терморегулятор для инкубатора Atmega8+DS18B20)
Страница 1 из 291232829»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта