простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » 3D принтер и всё что с ним связано (Эксплуатация, обслуживание и доработки.)
3D принтер и всё что с ним связано
Сб, 19.08.2017, 15:41 | Сообщение # 1        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1426  Offline Друзья 
Всем привет!!!
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы связанные с 3D печатью и содержанием 3D принтеров.

Итак вопрос первый:
Недавно приобрёл сие изделие китайского производства:

и обнаружил вот такой недостаток. Турбина охлаждения пластика управляется МК (микроконтроллер) с помощью ШИМ. И вся беда в том, что этот ШИМ работает на звуковой частоте (в верхнем диапазоне частот, могу в принципе попробовать померить осциллографом), соответственно сам моторчик турбины начинает петь, что очень сильно (по крайней мере меня) раздражает.
Можно конечно решить проблему проще, просто заменив прошивку (поменяв частоту), но с этими делами пока не сталкивался и не знаю где там копать. Поэтому думаю есть выход установить перед моторчиком какой-нибудь фильтр. Пробовал просто на контакты мотора вешать конденсатор на 10-100 мкФ, писк становится чуть меньше, но и сильно возрастают обороты.
Так, что жду советов по поводу фильтра smile
Сб, 19.08.2017, 22:11 | Сообщение # 2        
matwsitnikov
аватар
  Постов: 15  Offline
Здорова это не реклама просто понравилось как объяснял тебе бы с автором канала поговорить

Отредактировал matwsitnikov - Сб, 19.08.2017, 22:12
Вс, 20.08.2017, 08:56 | Сообщение # 3        
Maestro
аватар
  Постов: 11301  Offline
У моего двоюродного брата стоит дома 3Д принтер, купил 2 года назад за 400уе но так и не запустил ещё - много там всяких нюансов...
Пн, 21.08.2017, 23:29 | Сообщение # 4        
msmmmm
аватар
  Постов: 720  Offline Друзья 
Тёмыч, мотор турбины какого типа?
Вт, 22.08.2017, 20:47 | Сообщение # 5        
Тёмыч
аватар
msmmmm, привет! Турбина вот такая, внутрь не лазил.
Вт, 22.08.2017, 20:57 | Сообщение # 6        
Тёмыч
аватар
У принтера два куллера, один обдувает пластик, другой - радиатор экструдера (если я правильно выражаюсь). Пробовал менять штекера питания моторов, всё равно идёт писк, от того, который запитан от ШИМ.

Отредактировал Тёмыч - Вт, 22.08.2017, 20:58
Вт, 22.08.2017, 22:27 | Сообщение # 7        
msmmmm
аватар
  Постов: 720  Offline Друзья 
Двигатель, скорее всего коллекторный, судя по двум проводам и ШИМ-у, хотя может быть и бесколлекторным. Второй вариант похуже, так как тогда могут накладываться частоты ШИМ-а и внутренней коммутации и создавать тот самый писк. От внешнего ШИМ-а не пробовал запитать? Фильтр сильно изменит характеристику регулирования заполнением впадин сигнала, а уж насколько это важно для принтера - понятия не имею.
Простых решений не вижу. Если определить частоту, на которой шум будет минимальным или не раздражающим, можно попробовать перенести частоту ШИМ-а в эту область не влезая в кишки принтера: взять мелкий контроллер (attiny13, или даже 4,5) по входу мерить коэффициент заполнения и выдавать такой же на выход, но уже на нужной частоте.
Еще вариант - нагрузить ШИМ на резистор, поставить маломощный двутактный усилитель, после него слаботоковый НЧ фильтр (в этом случае характеристика не должна сильно измениться) и все это на УПТ. Постоянка пищать не будет, но выходной транзистор может греться довольно прилично, от тока потребления зависит.
Поможет или нет - покажет только эксперимент.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » 3D принтер и всё что с ним связано (Эксплуатация, обслуживание и доработки.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта