простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 391233839»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ технология печатных плат
ЛУТ технология печатных плат
Вт, 02.09.2014, 15:24 | Сообщение # 1        
Maestro
аватар
  Постов: 11192  Offline
ЛУТ технология печатных плат - продолжение форума по работе с данным методом.

Начало здесь.
Вт, 02.09.2014, 15:24 | Сообщение # 2        
Igoran
аватар
  Постов: 3389  Offline Модератор 
Занялся сегодня платкой к программатору USB AVR APU-2 которую любезно предоставил SssaHeKkk, распечатал на той же плёнке №333 и отгладил, ширина дорожек 0.3мм, вышло очень хорошо хотя и немного передержал в хлорном железе.. smile
Единственное, что я заметил после замены картриджа на более дешёвый (заказан в Юлмарте), это немного более рыхлая печать по краям, по сравнению с оригинальным за 1200 рублей. Но в принципе, мне для дорожек до 0.5мм (хотя как видно и 0.3 получаются отлично) за цену картриджа в 420 рублей, хватит за глаза. smile

Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 3        
NKR13265
аватар
  Постов: 5827  Offline Друзья 
Понадобилось мне тут атини13 прошить,да не захотел китайский usbasp его видеть...перепробовал многое,все без толку.Посоветовали собрать самим программатор,ну а мне че,вариант норм,atmeg8 в смд 17-18шт. без дела лежат.Платку хотел поменьше сделать,нашел вариант как раз под имеющиеся детали,но платка двухсторонняя,ну собственно я не засцал,когда то же надо начинать,не долго думая распечатал плату и азял кусок двухстороннего текстолита нужных размеров.Собственно хочу рассказать способ по которому я делал.Способ по моему так себе,есть и по лучше,поэтому на статью не тянет,ну а так пусть будет,мало ли кому понадобиться...Начала фотать не стал,там все по обычному,перевел рисунок на одну сторону платы и заклеил вторую сторону скотчем:

Потом стравил в медном купоросе.Далее просверлил 4 дырки для сложения с второй стороной,так же иголкой продырявил нужные места:

Потом взял куски медной проволоки и с помощью них сложил вторую сторону.Далее чуть грею свободную от проволоки часть,что бы рисунок чуток приклеился к плате,потом снял проволоку с одной стороны и снова прогрел,потом снял оставшиеся и прогладил нормально утюгом:

$IMGAE7$

После замазал дырки лаком,что бы не перетравить и закрыл уже протравленную сторону скотчем:
Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 4        
NKR13265
аватар
Ну и наконец стравил полностью и просверлил оставшиеся дыры.Тут подвела криворукость и пару дыр получились не так как надо:

Затем залудил,подправил края и спаял,вот результат:

Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 5        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4150  Offline Друзья 
NKR13265, работает?

Добавлено (01.09.2014, 22:30)
---------------------------------------------
мне вот интересно как ты под кварцем паял

Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 6        
NKR13265
аватар
SssaHeKkk, пока не прошил,с кварцем фигня полная,была-бы станция...сделал на выводах комочки и засунул в дырку,снизу хорошенько прогрел паяльником,более менее зацепилась,трудновато было сделать,но все жу других кварцев нет,а удлинять выводы не хотелось.

Отредактировал NKR13265 - Пн, 01.09.2014, 22:41
Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 7        
ur5rnp
аватар
  Постов: 2386  Offline Друзья 
ребята попал мне на шару HP Laser Jet 1100
есть ли у кого подобный, и какой посоветуете картридж.
а то по нету посмотрел цени от 38 до 900 грн(38 ет пустой с хз каком состоянии)
есть и 150 говорят в нормальном состоянии и заправлен, вот теперь не знаю что даже покупать, за 38 и еще 200 за ремонт и заправку или 150
Вт, 02.09.2014, 15:25 | Сообщение # 8        
Витинари
аватар
  Постов: 2478  Offline Модератор 
ur5rnp, картридж для него называется "C4092A". Если есть рабочий и заправленный, то лучше брать его. За 38 грн. как-то подозрительно дешево, скорее всего у него барабан облезлый, а он стоит под $15 - это, считай, еще около 195 грн. Тут вообще лучше не жадничать, чтоб потом не вышло дороже ремонтировать.
Вт, 02.09.2014, 15:26 | Сообщение # 9        
Igoran
аватар
  Постов: 3389  Offline Модератор 
ur5rnp, У нас есть магазин на заказ через Юлмарт, я там себе заказал недавно картридж за 420 рублей при стоимости оного в магазине 1200руб, печатает отлично. Хорошо вовремя подсказали где заказать, а то мой уже пачкал бумагу при печати. Если у вас на Украине есть что то подобное, закажи там. smile
Вт, 02.09.2014, 15:26 | Сообщение # 10        
Витинари
аватар
  Постов: 2478  Offline Модератор 
Igoran, если картридж пачкает при печати, это еще не повод покупать новый. иногда бывает достаточно даже перезаправить - просто заполняется бункер отработки и тонер из него начинает сыпаться наружу. А если поврежден фотобарабан, то и его можно поменять - все равно выйдет дешевле, чем покупать новый. Особенно, если менять самому, в этом ничего сложного нет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ технология печатных плат
Страница 1 из 391233839»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта