простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 32 из 35«12303132333435»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ технология печатных плат
ЛУТ технология печатных плат
Вс, 25.09.2016, 13:21 | Сообщение # 311        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2398  Offline Друзья 
Для данной технологии используют подложку от любой самоклейки с №333 smile
Вс, 25.09.2016, 14:16 | Сообщение # 312        
Igoran
аватар
  Постов: 3174  Offline Модератор 
Срег, Вот тут вот доступная технология ЛУТ на плёнке самоклейке №333, проверенный способ и с отличным результатом: http://radioskot.ru/publ/konstruktiv/lut_tekhnologija/13-1-0-857
Вс, 25.09.2016, 14:29 | Сообщение # 313        
Срег
аватар
  Постов: 18  Offline
Я видел, у меня не совсем отлично получается, тонер весь перевёл, печатал на максимум, а после травления плата получается "дырявой" типа...
Вс, 25.09.2016, 15:14 | Сообщение # 314        
Igoran
аватар
Цитата Срег ()
у меня не совсем отлично получается

Значит где то в чём то нарушен процесс, или прогреваешь не слишком сильно и возможно ещё тонер в картридже слишком рыхлый.
У меня раньше в принтере был родной картридж, печатал печатные платы просто идеально, потом картридж закончился и я купил более дешёвый в Юлмарте, печатать стал хуже. Заказал с Али специальную жёлтую бумагу для печати, вот с ней стало лучше и её теперь и использую только для плат с тонкими дорожками а остальную мелочь так же на плёнке самоклейке.
Вс, 25.09.2016, 20:34 | Сообщение # 315        
mystertvister
аватар
  Постов: 359  Offline Х 
Цитата Срег ()
тонер весь перевёл, печатал на максимум, а после травления плата получается "дырявой"

Тонер на максимум не нужно - читал ...
Кроме того глянец на подложке чем жирнее блестит тем хуже результат ... его толи растворителем подсмывают ... я утюгом прокаливаю по нему - иначе мазня ...
Пробовал и крахмалом прозрачную кальку пропитывать - смывается отлично бумага - а вот перенос рисунка - не пошло - мож с крахмалом перестарался ?

Отредактировал mystertvister - Вс, 25.09.2016, 20:44
Вс, 25.09.2016, 20:53 | Сообщение # 316        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1150  Offline Друзья 
mystertvister, попробуйте каталоги ейвон, у меня отлично на них получается.
Пн, 26.09.2016, 09:25 | Сообщение # 317        
Babay
аватар
  Постов: 765  Offline Друзья 
ИМХО, опыт других безусловно кладезь информации, но реально будет что-то получатся тогда когда приспособишся к своим индивидуальным условиям. А то почитаешь надо начинать с покупки подходящего принтера, бумаги, тонера и т.д. smile
У меня платы простые (односторонние), утюг из СССР в верх подошвой, на нею платку "спинкой" (медь с другой стороны), на медь картинку, картинку по углам заранее на клей ПВА (чтоб не елозила), как нагреется немного прикатываю валиком на плотном поролоне. Чуть остынет в воду, причём тёплую, как намокнет аккуратно сразу снимаю. Получается не идеал, но для себя нормально. Главное что не приходится заморачиватся с тщательным подбором даже бумаги (пробую всё подряд)
Ср, 28.09.2016, 18:39 | Сообщение # 318        
Лекс59
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
Я купил в фирмочке, где печатают фотографии и прочие рефераты-дипломы глянцевую бумагу. Плотностью примерно как обычная офисная. Отлично подошла. Активно использую.
А главная фишка по моему опыту - нормально прогреть. Это уже опытным путем только. Тонеры разные и принтеры разные.

Толстая книга. Укладываю плату и рисунок в нее. Примерно в середину. Через один лист прогреваю в два приема. Сначала не сильно. Проверка. Потом уже полный прогрев секунд 30, утюг почти на максимум. Книгу закрываю и сверху грузик типа попы. Пару минут и можно в воду.
Сб, 29.10.2016, 07:03 | Сообщение # 319        
Vaster
аватар
  Постов: 17  Offline
Перепробовал просто кучу самой разной бумаги, всякие подложки, спец бумаги для термопереноса.
Несколько разных принтеров. Разные катриджи, разный тонер.
Разные утюги, разные ламинаторы, даже термопресс.
Разная подготовка текстолита, в том числе химическая.

За полгода опытов НИ РАЗУ не получилось ничего и близко похожего на картинки из интернетов.
Зато уже есть два испорченных принтера - у одного загорелась печка когда бумагу зажевало, у второго механику порвало по той же причине. Испорченный ламинатор - зажевало заготовку, ободрана резина с валов. И килограммы испорченной бумаги, текстолита, тонера и химии.
Сб, 29.10.2016, 07:12 | Сообщение # 320        
Igoran
аватар
Vaster, Может кто порчу навёл? biggrin
Я когда то ни разу ничем подобным не занимаясь как взял обычную плёнку от самоклейки №333, так сразу же получил результат на 95%, потом уже довёл процесс почти до совершенства, так до сих пор и печатаю..
Правда в последнее время перехожу потихоньку на бумагу из Китая, она стандарта А4 и лист ровный и с ним не заморачиваешься выравниванием листа.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ технология печатных плат
Страница 32 из 35«12303132333435»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта