простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Сергей-78, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ОХРАННЫЕ УСТРОЙСТВА » Нужна помощь в самоделке (модернизации сигнализации)
Нужна помощь в самоделке (модернизации сигнализации)
Ср, 01.03.2017, 13:01 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 118  Offline Друзья 
Доброго времени суток , форумчане! Нужно сделать один довольно простенький " приборчик" но не как не могу придумать/найти схему от чего оттолкнуться , суть вопроса такова :
Есть гараж , в нём сигнализация , при срабатывании - сирена , вся фигня, это все замечательно НО , нужно сделать так , чтоб бы при срабатывании сигнализации раздавался звонок на мобильный телефон , суть задумки в следующем - взять старый телефон , настроить на нём быстрый набор ( к примеру на 1) , и собрать схемку , которая будет с помощью к примеру релешки замыкать кнопочку ( подпаять выводы реле к кнопочке ) и делать вызов , все бы хорошо НО , что б бы сделать вызов , нужно для начала активировать телефон , типу разбудить , а потом ещё раз зажать кнопку , то есть замкнуть контакт 1 раз , отпустить и снова зажать на пару секунд и снова отпустить .
Ах да , а все это работать должно ... когда срабатывает сигнализация есть проводки там будет 12 вольт , пока работает сирена , так вот от этих 12 вольт и запитать схемку. Думал что то на не555 сделать , но не соображу как именно слепить все в кучу , можно как я думаю и с ардуинкой , там команду в пару строчек написать НО я не умею писать программы и если б кто помог был бы очень признателен , в общем надеюсь на ваши гениальные предложения для такой самоделки , может еще кому пригодиться подобное!
Ср, 01.03.2017, 13:36 | Сообщение # 2        
Maestro
аватар
  Постов: 11370  Offline
Привет, лет 8 назад делал такое похожее http://elwo.ru/publ....1-0-427
Ср, 01.03.2017, 14:05 | Сообщение # 3        
gjhdfgdrf
аватар
Вот , это по сути то, что нужно , но уж больно много лишнего и из за этого вообще не понял ничего) как я понял из этой схемы мне нужен только маленький кусочек , у вас нет схемы , чисто что б бы при подаче 12 вольт она делала вызов с телефона и все , остальное уже продумано самой сигнализацией. Я сам не смог сам вычленить нужное из той статьи , сложно )Буду очень благодарен , если хоть в пейнте или ещё хоть на тетрадном листике схемку накидаете , чисто для того что б бы схемка могла вызов сделать типу как там написано " генератор с частотой 1 гц " но только что б бы он не бесконечно работал , буквально 2 цикла ( то есть 2 раза кнопку закоротил)
Ср, 01.03.2017, 16:36 | Сообщение # 4        
Maestro
аватар
  Постов: 11370  Offline
Ну вот тот блок на одной микросхеме 4049 (пару рублей цена) - это и есть вся электроника. Она и импульсы формирует, и необходимые задержки задаёт. В статье всё описано. Остальное - БП и зарядная часть (можно выкинуть).

П.С. Клёвый ник!
Ср, 01.03.2017, 17:00 | Сообщение # 5        
Лекс59
аватар
  Постов: 874  Offline Друзья 
Еще одна засада есть. С симками. Если ей какое то время не пользуются, оператор сначала включает тариф, съедающий остатки, а затем аннулирует симку. Через 3 месяца, кажется. Если она не проявляет активность. Поэтому целесообразно сделать так, чтобы СМСка приходила на каждое открытие гаража. Но это притупляет бдительность. Либо раз в месяц, но это уже МК и необходимость переодических проверок.

Сам подумывал о подобном. То, что я описал - одно из препятствий.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 01.03.2017, 17:03
Ср, 01.03.2017, 17:46 | Сообщение # 6        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1441  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, если есть программатор и Атмега8 могу помочь с прошивкой, дело не сложное.

Добавлено (01.03.2017, 17:46)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
Поэтому целесообразно сделать так, чтобы СМСка приходила на каждое открытие гаража. Либо раз в месяц, но это уже МК и необходимость переодических проверок.

это тоже можно осуществить...
Ср, 01.03.2017, 18:38 | Сообщение # 7        
gjhdfgdrf
аватар
Проблема с оператором решаемая , там находил какой то тариф , что можно пополнять разв год, и у меня не атмега есть , а ардуинка с встроенным программатором , то есть просто прошивку в 1 клик загрузить можно через юсб .... у ардуинки ведь те же проги , верно? ( я в этом очень тугой) И да .. ник)) давно ещё рагался , чтоб бы комент оставить , не парился " лицом по клаве провёл" ))

Добавлено (01.03.2017, 18:38)
---------------------------------------------
буду очень рад если проканает на ардуинку залить , я как раз давно хотел научиться с ней работать , пока что научился только заливать готовые прошивки ну и чутка их редактировать)

Ср, 01.03.2017, 19:49 | Сообщение # 8        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1441  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, с адуиной не работал, там код маленько отличается от простого Си (на сколько я знаю), но думаю на сайте есть люди, которые имеют с ней общий язык.

Но, при желании, думаю атмегу можно "вытащить" из этой ардуины, скорее всего там тоже атмега стоит.
Ср, 01.03.2017, 19:53 | Сообщение # 9        
ur5rnp
аватар
  Постов: 2410  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, для начала на телефоне снимаем все блокировки: екрана, клавиатуры и тд. тп.
потом просто задаем быстрым набором на кнопку от 2 до 9 нужный номер и проверяем простым зажатием нужной кнопки(только не кнопки 1, потому что при вызове голосовой службы на некоторых аппаратах идет потверждение набора) как проходит набор. данные рекомендации неоднократно проверялись на сименсовских и нокийских платформах.
только потом паяем к данной кнопке провода от реле, можно еще паралельно кнопке подкинуть небольшой конденсатор(подбираем експерементальным путем) от 0.01 до 10 мкф.
питание мобилки лучше делать от 18650 с платой зарядно-защитного модуля.

Отредактировал ur5rnp - Ср, 01.03.2017, 19:59
Ср, 01.03.2017, 20:17 | Сообщение # 10        
gjhdfgdrf
аватар
ur5rnp, Спасибо я это все знаю , про отключение блокировки и тд , проверял , блокировку отключить можно НО она отключается не совсем .... 1 нажатие на любую кнопку нужно что б бы телефон " активировался" после этого только снова нажать что б бы вызов сделать и про конденсатор , как я понял он что б бы избежать возможные " дребезги" контакта и ложные срабатывания ? И да в ардуинке стоит обычная мега , по идее ардунка на той же С и работает вот к примеру программка вывода текста на экранчик через ардуинку :
// Подключаем стандартную библиотеку LiquidCrystal
#include <LiquidCrystal.h>

// Инициализируем объект-экран, передаём использованные
// для подключения контакты на Arduino в порядке:
// RS, E, DB4, DB5, DB6, DB7
LiquidCrystal lcd(4, 5, 10, 11, 12, 13);

void setup()
{
// устанавливаем размер (количество столбцов и строк) экрана
lcd.begin(16, 2);
// печатаем первую строку
lcd.print("Hello world!");
// устанавливаем курсор в колонку 0, строку 1. То есть на
// самом деле это вторая строка, т.к. нумерация начинается с нуля
lcd.setCursor(0, 1);
// печатаем вторую строку
lcd.print("foo bar baz");
}

void loop()
{
}
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ОХРАННЫЕ УСТРОЙСТВА » Нужна помощь в самоделке (модернизации сигнализации)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта