простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-78, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ОХРАННЫЕ УСТРОЙСТВА » Помогите со схемой охранного устройства (Простейшая сигнализация на одном транзисторе на обрыв провод)
Помогите со схемой охранного устройства
Пн, 06.08.2018, 19:27 | Сообщение # 1        
Antons
аватар
  Постов: 2  Offline
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,доработать простейшую сигнализацию.

Очень понравилась схема на одном транзисторе(схему добавлю) и если вместо зуммера поставить реле с самозапиткой ,то она идеально подходит.
Но возникла необходимость подключить 3-4 таких схемы параллельно на один охранный провод.Но так оно не работает.

Есть здание и двор. Есть 3-4 поста охраны,между ними 100-200 м я хочу на каждый пост охраны поставить пульт ,в котором каждая такая схема-это одна зона охраны по зданию и двору(замкнутый провод-это норм замкнутое реле датчика движения,пожарного датчика итд)
как запараллелить эти схемы ,чтобы на 3-4 постах они работали независимо друг от друга от одного датчика движения?
Я догадываюсь,что можно впаять в датчике движения реле на 2 выхода,но это не подходит.
Питание на датчики движения лучше подавать на месте? постоянный ток (12в)по сигнальному кабелю на 100м не прокатит?
Как понимаете,я в этом мало понимаю.Прошу помощи!
Заранее благодарен.
Пн, 06.08.2018, 21:05 | Сообщение # 2        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8288  Offline Модератор 
Цитата Antons ()
.Но так оно не работает.

Вы проверяли? Должно работать.Единственное что может понадобиться, это увеличить сопротивления резистора на 100 кОм до 200-300 кОм.
Вт, 07.08.2018, 00:36 | Сообщение # 3        
Antons
аватар
  Постов: 2  Offline
Сергей,спасибо что откликнулись
параллельно два работает,но звук на зумере начинает свистеть ,напряжение на зумере 9,5в(а в одинарном подключении 11,5)может из-за того что подключаю к одному блоку питания?
200 кОм не работает вообще.
Но самое главное ,если подключить две схемы параллельно,отключить питание от одной из них,а выводы охранного провода оставить подключенными ко второй схеме,то ничего не работает вообще.транзисторы,я так понимаю,как-то друг друга компенсируют или запитуют и не срабатывает как реле...простите мое дилетанство
shy
Вт, 07.08.2018, 06:26 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 1659  Offline Друзья 
Про последнее ничего не понял. А для "параллельного" ( оно же "открытый коллектор) соединения нескольких транзисторов необходимо что бы они имели одинаковые характеристики. В реале у меня не получалось соединять более трех транзисторов по схеме с "открытым коллектором". Кроме того на работу будет влиять и сопротивление охранного шлейфа. Атак эта схема хороша только для игрушки и небольшого шлейфа. Для ваших хотелок надо бы усложнять схему. Это охрана, а не игрушки.
Вт, 07.08.2018, 09:26 | Сообщение # 5        
PVladimir
аватар
  Постов: 691  Offline Друзья 
Antons
попробуй поставь диоды ,между охранным шлейфом и точкой соединения резисторов 100к и базами транзисторов ,"развяжешь"устранишь влияние схем друг на друга по постоянке схемы.

Отредактировал PVladimir - Вт, 07.08.2018, 09:28
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ОХРАННЫЕ УСТРОЙСТВА » Помогите со схемой охранного устройства (Простейшая сигнализация на одном транзисторе на обрыв провод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта