простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Свободная энергия - миф или реальность!? (делимся мыслями, результатами собственных исследований)
Свободная энергия - миф или реальность!?
Вт, 18.12.2018, 13:12 | Сообщение # 281        
Лекс59
аватар
  Постов: 1706  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
для производства одной панели затрачивается энергии больше чем она выработает за всю свою жизнь ))

Все еще смешнее.
1. Нужен аккумулятор.
2. Нужен преобразователь.
3. Нужна "Станция подкачки" в паузах светимости. Т.е. обычные электростанции.

И все это вместе не окупится НИ-КОГ-ДА. Ни при каких обстоятельствах.
А производство всего этого это энергия. Просто выраженная через деньги, а не киловатты.

Вся "зеленая энергетика" - развод.
Причем это не только мое частное мнение. Это просчитано и доказано не один раз серьезными учеными.
Но слышать их, не модно. Они не в тренде.
И пока рулят юристики в этом мире, мифы так и будут плодиться и укрепляться даже во вред Природе и будущему человечества.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 18.12.2018, 16:45
Вт, 18.12.2018, 14:09 | Сообщение # 282        
Egour
аватар
  Постов: 1128  Offline Друзья 
Альтернативные источники энергии вызывают интерес ровно до тех пор, пока есть нефть, газ, уголь и уран. В порядке развлечения. Живешь в теплом доме подключенном к электро-тепло-газоснабжению и чисто от нефиг делать вешаешь на крышу панели, измеряешь сколько чего они дают и считаешь, окупается или нет. А ежели вдруг газ, отопление и электричество отключат, то про панели эти и не вспомнишь, а побежишь за дровами в ближайшие лес (парк). Только вот, сейчас не средние века, и население миллионных городов выведет под корень все леса в округе за считанные недели.

Отредактировал Egour - Вт, 18.12.2018, 14:09
Ср, 19.12.2018, 04:42 | Сообщение # 283        
megos
аватар
  Постов: 3648  Offline Друзья 
Лекс59, тут вопрос в другом, просто стоимость "зелёных" технологий завышена выше крыши. Да, на бытовом уровне ими заниматься бесполезно, разве что на уровне хобби. Например была у меня как-то мысля: сейчас работает котёл, постоянно,- зима как-никак, а если вытяжную трубу сделать квадратной, облепить её элементами Пельтье(хотя бы с одной стороны), а в качестве радиатора использовать бак с водой. Вроде всё логично, одна сторона элемента нагревается от трубы, противоположная охлаждается объёмным баком с водой, замена воды происходит регулярно для бытовых нужд, а я имею Ватт так 100-200 халявной мощности, но... На вытяжку можно ставить только трубу из нержавейки- а они только круглые- квадратных не существует в природе, или может существуют, но простому обывателю недоступны sad Бак тоже станет в копеечку, + сами элементы...
А теперь прикидываем: сколько реально стоит элемент Пельтье?- копейки, на алиэкспресс они по 120-140 руб, а там цена завышена до 10 раз от внутрикитайских цен, но на нашем рынке- около 500 руб. Труба- нет в продаже и не поставишь. Бак- на заказ, и оооочень дорого... Так что дома такой фигнёй не заморочиться- слишком дорого. Точнее можно заморочиться, но за деньги- собирать подобные системы для различных толстосумов, возомнивших себя "выживальщиками". А вот если б была в государстве политика энергоэффективности и подобные технологии/материалы стоили бы дешевле- можно было бы и заморочиться, но это никому не выгодно- ни государству, ни торгашам. Так что мы в жопе, на дне, без права подъёма...

Отредактировал megos - Ср, 19.12.2018, 04:59
Ср, 19.12.2018, 09:43 | Сообщение # 284        
краб
аватар
  Постов: 6879  Offline Друзья 
megos, Однажды видел как сделано у одного "Кулибина",я про отопление,так у него ещё ,кроме газового котла,стоит в резерве там же на твердом топливе и рядом на жидком,горит на чем попало,отработка,мазута всякая ,такой вот фигвам smile в топочной,, smile а у меня лампа керасиновая сохранилась ,рабочая ещё,с отражателем smile ,,это я про освещение,,,очень надеюсь, что в землянках нам не придется жить,дрова жечь под песню «Вьётся в тесной печурке огонь»
Ср, 19.12.2018, 10:29 | Сообщение # 285        
Лекс59
аватар
megos, Могу привести примеры, когда сложные навороченные системы через год-два бросались просто. Уход и присмотр им требуется.
Описывать пришлось бы много, поэтому не описываю в подробностях.
Такие системы считаю нецелесообразными.

Я никогда не буду делать "умный дом".
Пока интересно - ура, работает.
Через пару лет отрубилось что-то. Где, что? Как искать причину? Где взять прошивку, которую допиливал? Подробности уже не помню. Где брать элементы на замену...
Ну и т.д.

А на государственном уровне.
Сидят юристики и чинуши. И видят только деньги. Вот у меня сейчас одна стеклина даже не вставлена. Пол дня приоткрыты форточки. И в квартире 26.
А если все закрою, будет 28-29.
Отапливаю улицу за свой счет.
Бороться можно. Заставить ЖЭУ уменьшить сопло в доме. Надо много порогов обивать. Один хрен буду платить столько же. Плюс половина жильцов - проидурки. при 25 им холодно видите ли...

Так общими усилиями планету и прогреваем постепенно. Машины, кондиционеры, излишнее отопление.
И все списывают на парниковые газы. Дескать они виноваты. И пофиг, что графики не подтверждают зависимость.
Больше никогда в жизни не проголосую ни за одного юристика.
Ср, 19.12.2018, 11:12 | Сообщение # 286        
краб
аватар
Цитата Лекс59 ()
Отапливаю улицу за свой счет.
Бороться можно. Заставить ЖЭУ уменьшить сопло в доме.

Очень реально,в нашем городе,во многих домах,где путевое управление,стоят автоматы,работают четко,регулируют как раз сопло сравнивая с наружней температурой воздуха,с учетом ненормальнего местного климата,плата за тепло пополам как минимум,естессено покупали всем домом,нужен нормальный хозяин,у многих с этим промблемма,потому как хапают откаты от теплосетей
Ср, 19.12.2018, 13:40 | Сообщение # 287        
Лекс59
аватар
Цитата краб ()
плата за тепло пополам как минимум

Это тоже большой и сложный вопрос.
Приборы учета тепла. Мой личный опыт теплосчетчика в организации, где работал не в пользу его общей экономической окупаемости (не сей момент, а за период эксплуатации).
Представители тепловых сетей в частных беседах говорят, что счетчики не окупаются нигде.
На мой взгляд, нужен грамотный порученец, который будет этот вопрос отслеживать. Только вот где их взять? Одни менагеры и "чегоизволитебарин".

А по поводу договориться с ЖЭУ.
Имею опыт общения с "коллективом".
"У меня маленькие дети мерзнут"
"Мне холодно при 25"
"Ну мы же женщины" (когда при +25 сидят с двумя обогревателями под столом, но зато в колготках и блузках).
Ну и начальство:"Да плюнь ты на них, пусть сидят" (это когда не удается пробить меня, пробивают шефа).

Безнадежно договариваться.

Только поставить перед фактом. А для этого грамотные должны рулить, а не выполнять бредовые указивки.

Мечты. Несбыточные.
Ср, 19.12.2018, 18:57 | Сообщение # 288        
краб
аватар
Цитата Лекс59 ()
Мечты. Несбыточные.

Жаль
Вт, 25.12.2018, 23:18 | Сообщение # 289        
DarkRus66
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
Да вот только есть такой прикол , не знаю правда или нет , для производства одной панели затрачивается энергии больше чем она выработает за всю свою жизнь ))

Возможно что там, где за электроэнергию платят копейки, установка таких панелей не имеет смысла.
Но у нас (в Канаде) киловатт стоит 14 центов (а для предприятий возможно еще больше). Одно время правительство поощряло установку и разработку всех этих зеленых технологий, даже доплачивало (не знаю как сейчас с этим). За излишки электроенергии которые ветряки или солнечные панели отдавали в единую энергосистему, шла оплата на ваш счет (ночью или в период простоя потребляется энергия из энергосистемы, поэтому перерывов в энергоснабжении нет).
Вт, 25.12.2018, 23:24 | Сообщение # 290        
Sam
аватар
  Постов: 4082  Offline Модератор 
Цитата DarkRus66 ()
За излишки электроэнергии которые ветряки или солнечные панели отдавали в единую энергосистему, шла оплата на ваш счет

В каком-то городе проводят такой эксперимент у нас. По ящику говорили...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Свободная энергия - миф или реальность!? (делимся мыслями, результатами собственных исследований)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта