простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
Вс, 18.01.2015, 23:13 | Сообщение # 21        
transistor856
аватар
  Постов: 644  Offline Друзья 
а в этой на что можна заменить аоу103в1?
Пн, 19.01.2015, 13:30 | Сообщение # 22        
краб
аватар
  Постов: 5312  Online Друзья 
transistor856, тык ,может облегчит задачу
Чт, 22.01.2015, 18:42 | Сообщение # 23        
transistor856
аватар
  Постов: 644  Offline Друзья 
Посмотрите пожалуйста,нет ли ошибки на этой схеме,а то на акб идет 21 вольт
Пт, 23.01.2015, 01:06 | Сообщение # 24        
Sergei1
аватар
  Постов: 17  Offline
Вот интересная статейка как заряжать кислотный акк. может кому пригодится.
Я как то проделал один цикл разряд-заряд и пронаблюдал при заряде как проходит процесс то примерно так как показано на графике рис.2.
Я наблюдал за током напряжением и мерял плотность, геморойно конечно но просто интересно было.
Кстати у меня есть книга аккумуляторщика где то семидесятых годов то в ней почти так же написано.
Ср, 04.03.2015, 12:25 | Сообщение # 25        
ТИПТОНИК
аватар
  Постов: 230  Offline
Пока только намотал сетевой трансформатор к зарядному. Хочу собрать по ниже приведенной схеме. Кто знает, как будет нагреваться регулирующий элемент, в данном случае тиристор, и нужен ли большой радиатор?
Beloff12 хотелось бы узнать о вашем проекте этого зарядного.
Не совсем мне понятно, зачем городить такую цепочку состоящую из элементов С1,VD1,VD6,С2 для питания -12В, а не сделать так же как и для +12В, только в противоположном плече?
И еще нашел похожую схему, и заинтересовал в ней другой вариант узла синхронизации фазы с сетевым напряжением. Схему прилагаю. Зачем использовать оптопару, если можно ее заменить цепочкой из двух резисторов и одного транзистора? Такой вариант более ремонтопригодный.
Прошу помочь советом или подсказкой всех кто может это сделать.

Добавлено (04.03.2015, 12:25)
---------------------------------------------
По поводу цепочки С1,VD1,VD6,С2 для питания -12В, с выводами я немного поспешил. Сделано именно так, потому что минус с выпрямительного моста VD7 используется как масса. И -12В должно быть относительно нее.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта