простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Igoran, Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Простое ЗУ на 2 АА аккумулятора. (Тему буду расширять.. :))
Простое ЗУ на 2 АА аккумулятора.
Чт, 27.02.2014, 16:00 | Сообщение # 1        
Igoran
аватар
  Постов: 3685  Offline Модератор 
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАТАРЕЕК
ЗАРЯЖАЕМ АККУМУЛЯТОР ЧЕРЕЗ USB

Попалась на глаза простая схема ЗУ двух пальчиковых АА аккумуляторов, собрал, проверил, работает. Подзарядил им два аккумулятора для фотоаппарата за 2 ч. на 2,7А и им и сфоткал устройство.. smile

Если попадутся похожие схемки, выкладывайте, по возможности проверю.. smile Подбираю себе оптимальное походное ЗУ.
Чт, 27.02.2014, 16:51 | Сообщение # 2        
Maestro
аватар
  Постов: 11566  Offline
Таки давёл до ума эту схему smile И как там пороги включения-выключения, чётко срабатывают?
Чт, 27.02.2014, 17:11 | Сообщение # 3        
Igoran
аватар
Maestro, Не до конца. smile Нигде не могу найти к схеме полного описания, что там и как должно срабатывать и чем настраивать. Пока зарядил два аккума проверкой тестером до 3х вольт с 2,5В за 2 часа.
Выложил схему, вдруг кому попадалась сия схемотехника, глядишь и разложим по винтикам.. smile
Чт, 27.02.2014, 17:40 | Сообщение # 4        
Maestro
аватар
  Постов: 11566  Offline
Настраивать её надо на светодиодах - на первый вывод вместо транзистора тоже повесить, и подавая вместо АКБ напряжение с регулируемого БП, подстроить резисторами по входам микросхемы порог включения и выключения. Потом восстановить транзистор... как то так..
Чт, 27.02.2014, 18:07 | Сообщение # 5        
Igoran
аватар
Maestro, Разберусь попозже, просто собрал по быстренькому для быстрой зарядки, да ещё и транзистор временный поставил 817 вместо ТИП32, а у него база справа налево.. smile
Пт, 28.02.2014, 02:21 | Сообщение # 6        
Sulfid76
аватар
  Постов: 463  Offline
Вот может поможет в настройке(правда перевод кривой smile )
Пт, 28.02.2014, 09:45 | Сообщение # 7        
Igoran
аватар
Sulfid76, Спасибо, именно то что нужно. smile А то я мельком скопировал где то схемку, а решив проверить оригинал по быстрому не нашёл. Теперь буду изучать документ и доводить до ума ЗУ.. smile
Вт, 22.04.2014, 20:35 | Сообщение # 8        
abs
аватар
  Постов: 15  Offline
Я читал что перед зарядкой NiMH и NiCd их необходимо разрядить до определенного напряжения и лишь потом заряжать. Какая часть схемы отвечает за разрядку, если она вообще происходит в данном заряднике.
Вт, 22.04.2014, 21:07 | Сообщение # 9        
Igoran
аватар
abs, Ну, разрядка, это только в дорогих добротных ЗУ, а тут самодельный простой быстрый зарядник от 2 до 5ч согласно описания..
Чт, 01.05.2014, 02:02 | Сообщение # 10        
vladlat
аватар
  Постов: 216  Offline Х 
Цитата Igoran ()
Подзарядил им два аккумулятора для фотоаппарата за 2 ч. на 2,7Ач и им и сфоткал устройство..

А почему же схему то ни кто внимательно не посмотрел? Сколько разрешено брать мА с USB порта? 500 мА. А теперь объясните: как током в 500 мА можно за два часа зарядить два аккумулятора ёмкостью в 2700 мА? Математике в школе проспали или прогуляли на дискотеках? Как минимум 8 часов придётся заряжать потому что: ток должен быть не более 400 мА (иначе другими портами нельзя будет пользоваться), а часть энергии уйдёт на разогрев аккумуляторов...
Цитата abs ()
Я читал что перед зарядкой NiMH и NiCd их необходимо разрядить до определенного напряжения и лишь потом заряжать.

Насчёт NiCd верно - до 1 В, а вот современные NiMH, особенно типа Никель-металлгидридные аккумуляторы с низким саморазрядом (англ. Ni-MH LSD) - Еneloop в этом не нуждаются!

Отредактировал vladlat - Чт, 01.05.2014, 02:04
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Простое ЗУ на 2 АА аккумулятора. (Тему буду расширять.. :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта