простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Совет по ЗУ
Совет по ЗУ
Ср, 08.04.2015, 17:11 | Сообщение # 1        
lwwn
аватар
  Постов: 29  Offline
Лет 20 назад попался транформатор от военной радиостанции с кучей вторичных обмоток от 3-х до 28 В и сечением, как помнится, квадратов 5, да ещё со штатной крутилкой регулировки напряжения с шагом 1-1.25 В. Тогда же и собрал простейшее ЗУ: диодный мост из 10 А диодов, ампер- и вольтметр. А сейчас понял, что мне его не хватает. Поясню: ставлю на заряд 75-амперную АКБ, разряженную (по плотности электролита) на 40%, мой косяк, и она при U=14.4 В ест 400 мА. Следующий щелчок трансформатора и ток 1.9А, но и U=15,6В. А так плохо. Посоветуйте, плиз, как с имеющимся железом привести токи и напряжения заряда в норму максимально простейшим способом. Не великий электронщик я. Нашёл вот такое. Поможет если такую схему собрать к вмоему выпрямителю? Спасибо.

Отредактировал lwwn - Ср, 08.04.2015, 17:21
Чт, 28.05.2015, 13:05 | Сообщение # 2        
Vasin-Viktor
аватар
  Постов: 98  Offline Друзья 
По хорошему вам нужно снизить на 1 вольт а ток и этот в меньше половины допустимого. Какую бы вы схему из простых регулируемых не собрали - аккум от зарядки они не отключат и после полной зарядки он все равно будет "кипеть" . просто понизить от 0.5 до 1 вольта можно через диод а если контролировать полный заряд вольтметром то можно и так оставить. Лучше реле отключения по достижении на клемах акб 14..5-14.7 сделать.

Добавлено (28.05.2015, 13:05)
---------------------------------------------
Еще верный способ заряда мертвых акб через лампу подобрав ее напряжение и мощьность. А вообще сульфатные акб самый раз заряжать милиамперами и потом разряжать не быстро до 11 в. Цыкличность на милиамперах помогает десульфации акб

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Совет по ЗУ
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта