простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 301232930»
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
Литиевые аккумуляторы - заряд
Пт, 07.09.2012, 07:53 | Сообщение # 1        
redmoon
аватар
  Постов: 9571  Offline Модератор 
ЗАРЯДНОЕ ЛИТИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ
ЗАРЯДКА НЕСКОЛЬКИХ АККУМУЛЯТОРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА LI-ION АККУМУЛЯТОРОВ
КАК ЗАРЯДИТЬ СРАЗУ 3 LI-PO БАТАРЕИ

Итак, наткнулся в ящике на литиевый аккумулятор от мобилы, от телефона моторолла, наследие далеких лет)
3.6 вольта snn5517a
больше инфы никакой.4 вывода.думаю разбирать из оболочки и вытаскивать сам элемент без контроллера?
хочу попробывать зарядить его...каким током и напряжением это делать?
он как раз маленький, хочу в жучек его приспособить) с такой емкостью если батарея цела думаю жуку на месяц же его хватит)
Пт, 07.09.2012, 11:35 | Сообщение # 2        
redmoon
аватар
вот расковырял седня ее.кстате на выводах у нее 3.6 в, хотя лежит у меня уже года 2 точно!

Добавлено (07.09.2012, 11:35)
---------------------------------------------
с нижней части думаю и с верхней клемы на контроллер выкусить, а вот какое напряжение и ток подовать к элементу что бы его заряжать то?

Пт, 07.09.2012, 11:38 | Сообщение # 3        
Maestro
аватар
  Постов: 11370  Offline
Давай ему 100-200мА - не промахнёшся. Заряд 5 часов.
Видел маленькие литиевые, от МП-3 плеера, так их надо 50-100мА гонять.
Пт, 07.09.2012, 11:47 | Сообщение # 4        
redmoon
аватар
Maestro, smile а с напряжением как быть?сколько вольт?ровно 3.6 подавать?или можно около 4х?
и еще вопрос.что бы зарядник не строить полностью...можно разобратьнапример китайца и подключить клеммами?напрямую тобишь.или резистор надо ставить в цепи?
Пт, 07.09.2012, 11:55 | Сообщение # 5        
Maestro
аватар
  Постов: 11370  Offline
Какая разница сколько вольт? Заряжаем ведь ТОКОМ. Подай 5-9В через резистор, такой чтоб обеспечить нужные амперы. Померяй амперметром - поэкспериментируй.
Пт, 07.09.2012, 12:07 | Сообщение # 6        
redmoon
аватар
Maestro, тогда вечером пасковыряю.буду пробывать с зарядкой от мобилы)
Пт, 28.09.2012, 08:33 | Сообщение # 7        
rio
аватар
  Постов: 53  Offline
Имееться литивая батарея 12.6V-2.2A на батареи написано ток зарядки 1.5А.
Можно ли ету батарею заряжать импульсным блоком питания от роутера 12.22V с максимальным током нагрузки 2.5А?
Зарание блягобарен!!!
Пт, 28.09.2012, 09:10 | Сообщение # 8        
redmoon
аватар
rio, попробуй подключить, померив ток и напряжение в процессе, должно подойти...
Пт, 28.09.2012, 10:29 | Сообщение # 9        
Bor
аватар
  Постов: 790  Offline Друзья 
rio, литиевые не любят перезаряд или заряд большим током. В лучшем случае просто аккумулятор испортишь, а так и до взрыва не далеко. Лучше всего их заряжать постоянным напряжением что бы ток в процессе уменьшался. Проблема в том что начальный ток заряда будет зависить от глубины разряда аккума. Поэтому надо иметь ограничение максимального тока. Сделать это просто. Берешь бп со стабильным напряжением которое равно напряжению полностью заряженного аккумулятора. И аккумулятор подключаешь к нему через стабилизатор тока. Вариантов много. Вот это на мой взгляд самый удачный вариант.
Пт, 28.09.2012, 11:46 | Сообщение # 10        
rio
аватар
  Постов: 53  Offline
Огромное спасибо ребята!!!Не ожидал столь быстрый ответ. smile
redmoon,проверил ток он составляет всего 0.033mA при напряжении 12.22V кажеться что батарея вовсе не заряжаеться.
На акамуляторе присутствовала схемка контролёра я её удалил и сама батарея состоит с 3-ёх елементов по 4.2V.

Bor, посмотрел твою ссылочку схемка ооочень понравилась ,только жаль сама зарядка получиться громоздка,мне б схемку чтобы влезла к примеру в корпус от блока питания для роутера. dry
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
Страница 1 из 301232930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта