простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 30«12342930»
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
Литиевые аккумуляторы - заряд
Пт, 28.09.2012, 11:48 | Сообщение # 11        
redmoon
аватар
  Постов: 9571  Offline Модератор 
rio, так, а без контроллера что ток не растет со временем?
ты подключи амперметр в разрыв плюса и подожди пару минут понаблюдай...а вообще может напряжение маловато...ты померяй его под нагрузкой тоже...то что на блоке написано может быть и не верно
Пт, 28.09.2012, 12:02 | Сообщение # 12        
Bor
аватар
  Постов: 790  Offline Друзья 
rio, вот тебе тогда схема. Проверенна работает на ура. Смотри ту которая на LM317.
Пт, 28.09.2012, 12:25 | Сообщение # 13        
rio
аватар
  Постов: 53  Offline
redmoon, мне кажеться что ростёт ток но очень медленно ,сразу когда подключил то ток был 0.010mA после часа времени проверил стало 0.033mA. Попробую оставить на зарядке на несколько часов посмотрю что получиться.

Bor, спасибо за схемку!!! Посмотрю что получиться у меня с моим блоком, если не чего тогда преступлю к схемке.Ешщё раз спасибо!
Пт, 28.09.2012, 12:30 | Сообщение # 14        
troll
аватар
  Постов: 1143  Offline Друзья 
Схема устройства очень проста. При подключении у порту USB компьютера после нажатия кнопки "Старт" начинается процесс зарядки. Три резистора на 1,6 Ом служат в роли ограничителя тока и в качестве датчика тока. Протекающий через них ток создает падение напряжения, которое прикладываясь к базе Т2 держит его в открытом состоянии. В результате светится светодиод и открывается полевой транзистор Т1. Транзистор я выпаял из платы защиты от старого литиевого аккумулятора, но его вполне можно заменить таким распространенным транзистором, как IRLML2502. Ток в аккумулятор будет течь до тех пор, пока напряжение на нем не достигнет 4,25в. При этом напряжении срабатывает компаратор защитной платы, расположенной внутри каждого аккумулятора для мобильных телефонов и фотоаппаратов. Ток в цепи заряда падает до нуля, Т2 закрывается и обесточивает светодиод и затвор Т1.
Устройство переходит в неактивное состояние и не потребляет ток ни от USB ни от аккумулятора.

Пт, 28.09.2012, 12:32 | Сообщение # 15        
redmoon
аватар
  Постов: 9571  Offline Модератор 
rio, так ты заряжай, разряженый акум не сразу будет работать biggrin
Вс, 03.02.2013, 22:58 | Сообщение # 16        
goodman
аватар
  Постов: 237  Offline Друзья 
Ребята, у меня есть две последовательно подключенные Li-Iоn батарейки для шокера,и к нему нужен зарядное устройство. Использовал несколько зарядных устройств (мною собранных) но батарейки очень сильно греелись, всего за несколько секундах, и чуть не взорвались.Уже 2,3 батарейки вздохнились. И теперь я очень нуждаюсь на хорошую заряднику. Поскольку я новичок,поетому был бы хорошо если схема был простым ,без дефицитных деталей.
Пн, 04.02.2013, 00:17 | Сообщение # 17        
troll
аватар
  Постов: 1143  Offline Друзья 
goodman, Для последовательной зарядки лития есть в сети схемка на лм 317, кажется балансир называется, там на каждый акум свой канал, иначе нельзя. Или есть схемка на PIC12F629, там просто контролер заряжает один акум, потом второй. Если есть чем прошить, могу найти ссылку.
Пн, 04.02.2013, 14:06 | Сообщение # 18        
goodman
аватар
У меня отсутствует РIС .а что такое лм?,или че я не понил? Нет схемы на транзисторе либо трансформаторная????
Пн, 04.02.2013, 14:12 | Сообщение # 19        
roslavl
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата (goodman)
а что такое лм?,или че я не понил? Нет схемы на транзисторе либо трансформаторная????

похожу тут только по одному заряжать раз ничего нет.
любым блоком расчитам и отрегулировав ток в принципе.
какая емкость каждой батареи?
Пн, 04.02.2013, 14:33 | Сообщение # 20        
goodman
аватар
Емкость по 3.7- 4.0 вольт. Батареи от мобилы.их 2 штук.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
Страница 2 из 30«12342930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта