простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: Igoran, Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
Литиевые аккумуляторы - заряд
Пн, 02.10.2017, 08:50 | Сообщение # 291        
ctc655
аватар
  Постов: 1634  Offline Друзья 
Это опасно в начальный момент, когда батарея разряжена и может пойти большой ток. А что мешает использовать платку на 4056? Маленькие габариты, настройка тока зарядки. А внутренняя защита будет для разряда работать.
Пн, 02.10.2017, 14:11 | Сообщение # 292        
ZIZIX
аватар
  Постов: 3  Offline
плату ждать с Китая минимум месяц, а люстру вешать надо ))

Цитата
Это опасно в начальный момент, когда батарея разряжена и может пойти большой ток

так если я подберу резистор под разряженную батарею... время зарядки не имеет значения.
Чт, 10.05.2018, 21:58 | Сообщение # 293        
ansok30
аватар
  Постов: 61  Offline
Задам и я вопрос - стоит 4 мотоцикла Урал без акб, автомобильные старые не устраивают по размерам, новый на мото 1800 стоит, есть куча 18650.С балансирами вроде чуть понятно, но как всё это поведёт себя на мото, есть такие платки и контроллеры от телефонных батареек, можно что-нибудь собрать?Собирать другую схему для меня тяжёлый случай.Подскажите решение по проще, боюсь, что на моте напруга не ровная, как себя должна чувствовать схема. Нагрузка только чтоб завести, т.е. зажигание(кулачковое, если важно).
Пт, 11.05.2018, 00:04 | Сообщение # 294        
Igoran
аватар
  Постов: 3712  Offline Модератор 
ansok30, Для мотоциклов именно эти аккумуляторы не подойдут по ряду веских причин. Поскольку напряжение литиевого аккумулятора 4,2В то сумма из трёх будет или 12,6В что очень мало, или 16,8В из четырёх что уже много. Но не только в этом проблема, проблема будет в непрерывном заряде аккумуляторов при движении, и BMS тут не спасёт, сборный аккумулятор пришлось бы обязательно отключать от непрерывного заряда.
Выход тут только в применении современных LiFePo4 аккумуляторов, рабочее напряжение 3,2В 10 ,20, 40А (мах 3,6В) и удобный по размерам квадратный жёсткий корпус. Вот из них получится отличный рабочий аккумулятор 3,6Вх4=14,4В что как раз подходит под применение вместе с балансиром под напряжение генератора до 15В.
Один минус, цена четырёх аккумуляторов 10А на Али около 2400 рублей плюс балансир 500руб (не путать с BMS), но по ёмкости, размерам и режиму работы в широком спектре температур и т.д., делает их довольно желанным приобретением..

Пт, 11.05.2018, 02:03 | Сообщение # 295        
dsfas
аватар
  Постов: 459  Offline Друзья 
Свинцовый АКБ вдруг стал не таким плохим biggrin
Пт, 11.05.2018, 10:46 | Сообщение # 296        
Igoran
аватар
  Постов: 3712  Offline Модератор 
Цитата dsfas ()
Свинцовый АКБ вдруг стал не таким плохим

Я для своего скутера может быть и взял бы свинцовый акк., но у нас есть только на 4,5А а это мало для скутера 125 кубов. Есть гелевые на 7А, но они даже хуже кислотного на 4,5А и потому не катят, новый сдох за два года а старый от моего скутера откатал на другом полтиннике более 6 лет.
Аккумуляторы LiFePo4 устраивают всем, тем более что по тем же размерам базового аккумулятора имеют ощутимую мощь и ёмкость 10А что очень радует, осталось только заказать, но на все ништяки как всегда денег не хватает.. biggrin
Пт, 11.05.2018, 17:44 | Сообщение # 297        
dsfas
аватар
  Постов: 459  Offline Друзья 
Igoran, ждем коммунизьм crazy
Вт, 15.05.2018, 23:52 | Сообщение # 298        
ansok30
аватар
  Постов: 61  Offline
12.6 в хватит для заводки, тем более стараюсь ставить катушки зажигания на 6в(некоторые считают,что сгорит, проверено не раз, работает на ура не один год). Если собрать батарею и на + поставить диод, чтоб только на разряд работала, а на каждую банку плату, как на фото выше, и адаптер как в авто для телефонов 12/5в. Аккумуляторы не жалко, из ноутбучных валом, абы на сезон хватало

Добавлено (15.05.2018, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата dsfas ()
Свинцовый АКБ вдруг стал не таким плохим

нашёл за 1200

Отредактировал ansok30 - Вт, 15.05.2018, 23:18
Ср, 27.06.2018, 09:06 | Сообщение # 299        
sheff3162
аватар
  Постов: 1  Offline
Всем доброго дня. Подскажите плиз, будет ли данный балансир для 3-х аккумуляторов "забирать ток" по окончании зарядки если его оставить в постоянном включении. Хочу сделать походный светильник. Заряжать буду от прикуривателя. Напряжение и ток позволяет. Зарядку сделал на транзисторе и TL 431. Держит стабильно 12,8 вольт (с учетом падения на балансирах). Если балансиры будут сажать аккумы, то можно ли последние подключить например через диоды Шотки, дабы исключить протекание тока в обратную сторону. Спасибо!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Литиевые аккумуляторы - заряд (аккумуляторы телефонов, нестандартное применение)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта