простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Неинвазивный глюкометр (делаем глюкометр без дырок)
Неинвазивный глюкометр
Вс, 01.11.2015, 13:59 | Сообщение # 21        
краб
аватар
  Постов: 5312  Offline Друзья 
kalabazan, Нужна растянутая шкала прибора
Пн, 09.11.2015, 10:45 | Сообщение # 22        
kalabazan
аватар
  Постов: 10  Offline
Схема с двумя 431 не работает, так как напряжение на выходе постоянно скачет в результате измерения провести нереально
Пт, 20.11.2015, 01:16 | Сообщение # 23        
pavlik9071
аватар
  Постов: 6  Offline
safin395 Привет!
Я удивлён как вяло развилась ваша тема, которая весьма актуальна, и явно не раскрыта полностью на 3х страницах. Неужели так мало энтузиастов диабетиков электронщиков на просторах нашей стран?ы..
Я сам болею уже давно, и знаю как эта болезнь косит людей , а мировые воратилы наживаются на этом страдании высасывая всё больше денег из людей, для больных всё становится дороже с каждым годом! более мение с длительно сабалансированными сахарами можно жить сейчас только с инсулиновой помпой , но её цена сейчас от 150т.р вроде и обслуживание 7т.р в месяц. по карману лишь еденицам! Какое уж лекарство от диабета нам придумают когда денежки рекой текут , там цифры не сопоставимые даже с нарко оборотом, инсулин, тест полоски, комплектующие, а уж лечение осложнений вообще золотое дно =(
Давно примечал статью из того журнала, но жизненная суета не даёт заниматься диабетом по нормальному,тут ведь у нас как либо 100% РАБОТАЕШЬ на диабет, либо он убивает своего хозяина..
Посмотрев эту ветку появилось желание собрать такую вещь, испытать , если всё реально получится как вы описали, в мечтательных планах, на мк с тремя семи сегментниками всё это поставить. А если ещё дальше мечтать, то можно вообще, уменьшить всё и прилепить на постоянное место на тело, чтобы контроллер с переодичностью измерял, и подавал сигнал при падении сахара ниже 3 и повышении выше 7
Мне вот не совсем понятно как вы всё таки реализовали отражение света, на каком месте на пальце вы прикладываете. Посмотреть бы фото как это выглядит с технической стороны. Буду признателен.
Да и вообще побольше бы людей здесь в теме высказывали свои идеи.
Пт, 20.11.2015, 02:36 | Сообщение # 24        
megos
аватар
  Постов: 3031  Offline Друзья 
pavlik9071, автор темы забанен, так что все вопросы сюда, будем всем миром искать ответы smile
Пт, 20.11.2015, 23:54 | Сообщение # 25        
pavlik9071
аватар
забанен! надеюсь не за разработку глюкометра без тест полосок )))
блин ну так хотелось глянуть на его глюкометр, может он где нибудь тут на форуме выкладывал фото?

Добавлено (20.11.2015, 23:54)
---------------------------------------------
kalabazan, а когда ты собрал схему, как проводил испытания? мне кажется что излучатель и приёмник, должны быть абсолютно защищены от внешнего света со всех сторон, кроме той на которую ложится палец. Я могу представить как можно это с пальцем реализовать, но как с раствором глюкозы не понятно.

люди как вы думаете, какие всётаки главные условия нужно реализовать между фоторезистором и свето диодом чтобы всё сработало правильно?

Сб, 21.11.2015, 00:28 | Сообщение # 26        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата pavlik9071 ()
блин ну так хотелось глянуть на его глюкометр

Отправь ЛС, может заходит сюда.
Сб, 21.11.2015, 11:14 | Сообщение # 27        
kalabazan
аватар
Светодиод и фототранзистор находятся в полностью закрытом корпусе и свет на них не попадает. Вся проблема в том, что схема на двух 431 не доведена до ума, напряжение на выходе постоянно или падает или растет, и увидеть какую то разницу чисто физически не успеваешь, так как ты только что получил к примеру напряжение 135мВ и через минуту не высовывая палец или раствор в колбе ты видишь как напряжение уже стало к примеру 102мВ, так что эта схема какая то не доработанная, а вот схема с 7805 более менее рабочая
Вт, 24.11.2015, 09:32 | Сообщение # 28        
pavlik9071
аватар
kalabazan, хочу как раз опробовать этоту систему на 7805 раз она точно работает, на неделе постараюсь в радиотовары заехать купить светодиод и фото транзистор, потом отпишусь о результате. Если всё реально будет работать, то хочу максимально всё упростить уменьшить питание и размер. думаю не обязательно всё на 431 делать, можно и обычным стабилитроном воспользоваться, смысл стабилизаци в том чтобы светодиод светил каждый раз с одинаковым излучением, и изначальное напряжение на измерителе было одинаковое при каждом новом измерении.
попробуйте вместо второй 431 пооставить обычный стабилитрон на 2.5 в и откалибровать с ним.(если не получится , вероятнее всего, стабилизаци стабилитрона на таких малых напряжениях не хватает, у мирух 78 серии стабилизация в этом плане лучше)
кстати мне одно не понятно у safinA в схеме на измерителе написано 200мА, дак в каком всётаки режиме он измерят, тока или напряжения?
В изначальной статье было написано измерение вести не более 2-3 сек,(не знаю точно с чем связано , скорее всего с нагревом из-за которого может идти искажение результата), а вы пишите -
Цитата
через минуту не высовывая палец
Чт, 26.11.2015, 10:52 | Сообщение # 29        
kalabazan
аватар
Вся проблема в том, что даже если измерять в течении 2-3 секунд, результат будет, но не выключая прибор, даже с высунутым пальцем, при помещении его через даже 20 секунд результат будет совсем другим. Даже при измерении в течении 3 секунд результат изменится на 2-3 мВ вниз или вверх, и получить точный результат практически невозможно. Что касается измерений, их результат в любом случае лучше и точнее получается при измерении напряжения, а не тока. Тем более измеритель включен параллельно, значит напряжение.
Чт, 26.11.2015, 11:16 | Сообщение # 30        
megos
аватар
  Постов: 3031  Offline Друзья 
О какой точности речь? Автор писал в начале темы, что погрешность примерно 20% , фактически это пробник, которым можно быстро определить, повышен уровень, или нет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Неинвазивный глюкометр (делаем глюкометр без дырок)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта