простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Подключение штатного кулера с доработкой к ноутбуку (доработка схемы управления кулером ноута)
Подключение штатного кулера с доработкой к ноутбуку
Пт, 17.04.2015, 05:52 | Сообщение # 1        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
доброго времени суток! имеем ноут Acer Aspire 1690, кулер плохо сдувает температуру. заводской алгоритм примерно такой: старт бука - максимальные обороты (тест), далее обороты в зависимости от температуры, большей частью молчит. при этом проц и видео греются выше 50 градусов. пока температуру включения кулера померить не могу, ставится винда... причины этого - неправильно меряет температуру или приходит белый пушистый зверек к северу/видео. цель - доработать схему управления оставив 2 режима: средний и максимальный, без простоя. на USB вешать не предлагать, шумит сильно. новый кулер заказан. пока родился только такой вариант - последовательно с кулером резистор, шунтируемый транзистором при появлении хоть какого то напряжения на штатном разъеме кулера. готов выслушать предложения smile

ЗЫ: вопрос в порядке бреда biggrin

Отредактировал mobildoc - Пт, 17.04.2015, 05:52
Пт, 17.04.2015, 07:55 | Сообщение # 2        
Sam
аватар
  Постов: 2038  Offline Модератор 
mobildoc, Попалась мне такая информация когда-то.Может и для твоей задачи сгодится.Откуда забрал-не помню.

Добавлено (17.04.2015, 07:55)
---------------------------------------------
Хотя датчик большеват для ноута biggrin

Вт, 21.04.2015, 13:32 | Сообщение # 3        
Sam
аватар
  Постов: 2038  Offline Модератор 
mobildoc, Вот в тырнете нашел фотку,очень похож на тот что у меня.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Подключение штатного кулера с доработкой к ноутбуку (доработка схемы управления кулером ноута)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта