простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 191231819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Вс, 06.09.2015, 14:59 | Сообщение # 1        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
доброго времени суток, помогите пожалуйста с наипростейшей схемкой, в общем нужно такое реле что бы при подачи на него питания оно включалось через 3-5сек затем работало 3-5сек и отключалось, и повтороно могло включиться лишь при отключении питания и подаче его по новой! просто сделал автозапуск с доп канала сигналки и надо вот такую штуку, а по проще нужно потому что не шарю толком, и в маленьком городе нашем с радиодеталями напряг!

заранее спасибо! сей час у меня вот сделано такое дело супер простое, но косяк в том что оно сразу начинает крутить, крутит как надо 4 секунды или же до того как двигатель не запустится, так как масса подключена через генератор, а когда запустилась тачка масса там пропадает, короче изза несовершенства этой схемки очень много гемороя получается, пришлось еще аш 3 рэлюшки добавить что бы всякие проблемы устранить, так то работает сей час все но вместо запланированых 3 рэлюшек на все про все у меня вышло аш 7(((

Отредактировал 1010 - Вс, 06.09.2015, 15:05
Вс, 06.09.2015, 16:07 | Сообщение # 2        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6900  Offline Модератор 
1010, Попробуй такую схемку. Набросал, должно вроде работать. За паяльник проверять не пойду, уж извини smile .

Добавлено (06.09.2015, 15:53)
---------------------------------------------
Опишу как она должна работать. В исходном состоянии, когда нет питания, конденсатор С1 разряжен. При подключении питания, Бросок тока при зарядке С1 , откроет составной транзистор и сработает реле. По мере зарядки С1, напряжение на базе первого транзистора начнет падать и наступит момент когда он закроется. R4 будет держать его в закрытом состоянии. Реле обесточится. Так может продолжаться бесконечно долго, пока подано питание на схему. при отключении питания, конденсатор разрядиться через резисторы R3-R4 и схема опять будет ждать подачи питания. Транзисторы-первый любой маломощный соответствующей структуры, второй типа КТ815 или другой. Можно и применить один составной транзистор, вместо двух, если есть такой в наличии. Например КТ972.

Добавлено (06.09.2015, 15:55)
Регулировка времени, когда реле должно находиться в включенном состоянии производится переменным резистором а также подбором емкости С1.

Добавлено (06.09.2015, 16:07)
Я оказывается не внимательно прочитал. Надо еще задержку на срабатывание реле при включении. Для этого надо в колекторную цепь выходного транзистора добавить резистор (номинал зависит от тока срабатывания реле) а паралельно обмотке реле, подключить конденсатор на несколько тысяч мкф. Тогда при открывании второго транзистора реле сработает не сразу, а после зарядки конденсатора. Вот дорисовал. Схемка конечно примитивная, но исходил из запросов.

Отредактировал Сергей-78 - Вс, 06.09.2015, 16:09
Вс, 06.09.2015, 23:13 | Сообщение # 3        
1010
аватар
пасиба чет не выходит, я сей час вроде нашел схемку которая идеально мне подходит для удерживания реле, ща попробую описать, мне просто нужно, что бы минусом управлялась, вот что сей час есть, транзистор pnp поставил,
конденсатор и один контакт реле на постоянном плюсе, второй контакт конденсатора соединен с базой транзистора, а коллектор прилеплен к массе, при подаче минусового импульса в базу транзистора заряжается конденсатор и реле включается и так держится пока не разрядит конденсатор!
было бы очень удобно если бы какую то схемку к этому добавить что бы импульс минусный откладывался на 3-5 секунд, ну как бы схемка получает минусовой импульс думает 3-5сек затем передает такой же импульс дальше), возможно ли такое?) тогда было бы просто в идеале все), накалякал в паинте что у меня сей час за реле!
Пн, 07.09.2015, 23:18 | Сообщение # 4        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
1010, с такой схемкой морочиться не хочешь?
Все просто, но еще пару деталей надо будет добавить.

Нигде не указал напряжение питания.
Вт, 08.09.2015, 01:46 | Сообщение # 5        
1010
аватар
блин, я дубовый так то в этих делах что то последние дни начал паять всякую фигню, но вот с микросхемами запара в моем городе я пару микрух заказал д триггеры к561тм2, дак блин 2-3 недели доставка(((, и принцып работы тут я не совсем догоняю можно ли какое то небольшое описание?
я наконец то разобрался с релюхами времени и на задержку включения и на задержку выключения причем на 2-3 элементах и та и та), а то чет в интернете большенство схем аш ппу какие непростые), а оказалось все в разы проще), но вот с такой задачкой как я описал они сами по себе не справятся, мне вот именно что надо что бы при подачи питания 3-5 сек выдержки затем работа в течении 3-5 сек затем отключение), а как простой схемой организовать этот цикл я даже хз) спс ребят что пытаетесь помочь)!
Вт, 08.09.2015, 12:31 | Сообщение # 6        
msmmmm2
аватар
Принцип работы прост до "не могу": имеются конденсаторы С1 и С2, которые после включения питания начинают заряжаться через, соответственно, резисторы R1 и R2. Время зарядки С2 до срабатывания логики выбираем равным времени задержки перед включением (3-5 с), а время зарядки С1 - времени от включения питания и до выключения реле (6-10 с). Напряжение на С1 попадает на логический элемент U2A, который включен как инвертор. Т.е. пока напряжение на конденсаторе не превысит примерно половину питающего напряжения, напряжение на входе элемента считается нулем, и на выходе имеем 1. Когда напряжение вырастет больше половины питающего, на выходе будет 0.
Дальше инвертированный сигнал с U2A и сигнал с С1 идут на U2В - логический элемент 2И-НЕ, который работает так: если на входе есть хотя бы один 0, на выходе будет 1. То же самое с другой стороны: на выходе элемента 2И-НЕ 0 будет только тогда, когда на обоих входах установятся 1 (если не в курсе 0 - низкий уровень напряжения, 1 - высокий). Дальше идет инвертор и усилитель на параллельно включенных U2C и U2D, за ними инвертирующий транзисторный ключ Q1. Т.к. U2C и U2D и Q1 дважды инвертируют сигнал, то при 0 на выходе U2В, реле включится, а при 1 - выключится.
Смотрим логику. Включаем питание: на конденсаторах - 0, на U2В нижний по схеме вход - 0, верхний - 1 (тот, который инвертирован), значит, согласно логике, на выходе будет 1, реле выключено. У конденсатора С2 емкость меньше, он заряжается быстрее, что через 3-5с приводит к появлению на нижнем входе U2В 1. На верхнем все еще 1, значит на выходе 0, реле включается. Дальше, еще через 3-5с, напряжение на С1 становится выше порогового и воспринимается входом U2А как 1, а на выходе U2А и верхнем входе U2В имеем 0. На нижнем входе - 1. На выходе U2В -1, реле выключилось и останется в выключенном положении до отключения питания.
Чтобы дорисовать схему, нужно знать напряжение питания и ток потребления реле, диод поставить параллельно ему и добавить резистор и стабилитрон параметрического стабилизатора для микросхемы.
Вроде бы как все.

Отредактировал msmmmm - Вт, 08.09.2015, 12:36
Вт, 08.09.2015, 17:39 | Сообщение # 7        
Сергей-78
аватар
msmmmm, В схеме все хорошо, только кондеры будут разряжаться долго после выключения. Если выключить и включить, реле сработает сразу же. Надо повесить дополнительный узел, для быстрой разрядки кондеров.
Вт, 08.09.2015, 19:56 | Сообщение # 8        
msmmmm2
аватар
Сергей-78, не так то и долго, но пусть 1010 уточнит, если возможны быстрые повторы включения, добавим 2 диода, да и все.
Кстати, а Вы заметили, что в Вашей схеме транзисторы не той структуры? Может потому и не работает.
1010, если с цифровыми схемами беда, могу сочинить на 1-м операционнике по схеме амплитудного дискриминатора.
Вт, 08.09.2015, 21:21 | Сообщение # 9        
Сергей-78
аватар
Цитата msmmmm ()
Кстати, а Вы заметили, что в Вашей схеме транзисторы не той структуры? Может потому и не работает

Е-мае вот я дурак. Транзисторы той структуры, я нарисовал неправильно. Приношу свои извинения. Так надо.
Ср, 09.09.2015, 04:05 | Сообщение # 10        
1010
аватар
msmmmm, спасибо за столь подробное описание и вообще схему), я хоть и ваще дубовый но вообще думаю смог бы все это соорудить но вот проблемно у нас с микрухами, я именно по этому и просил что то совсем простое, сегодня забыл в гараже цэшку, к сожалению резисторы у меня без опознавательных знаков), и проверить схемку которую дал Сергей-78 не смогу но завтра обязательно опробую, так же спасибо за старания), а еще ребят такой вопрос как и говорил дубовый в этом, вот смотрю многие схемы так построены, что многие элементы даже после отработки находятся под постоянным питанием, очень часто такое замечал и тут вопрос если очень длительное время будут они находится под этим самым питанием не подгорят ли они? ато пожар и прочее), ну вот в последней схеме там посути все почти подпитано постоянно единственное там транзисторы открываются закрываются а все остальное ведь в питании так и остается)

Добавлено (09.09.2015, 01:58)
ого гугл рулит калькуляторов по полоскам до фени а я маялся каждый мерял что бы найти нужные))), знал что по полоскам можно но что бы прям набрать сколько кило нужно и выдало это ваще круть)

Добавлено (09.09.2015, 04:05)
ух блин я ваще офигеваюот того что новое узнаю, я все маялся с реле времени, а тут купил полевичек irf740, кинул к нему мизерный конденсатор и оно уже показывает офигительные результаты, так как у него там по моему бесконечное сопротивление, он вообще не отключается если не ставить в параллель конденсатору сопротивление если даже конденсатор на 10мф, осталось найти переменный резистор на несколько мегаом и можно хоть на сутки диапазон ставить и блин он мощьнючий, он вообще холоднехонек от нагрузки реле и плюс он еще и сразу подает питание мощьное а не плавно его повышает как биполярники!
а тут вон еще вы написали о составных посмотрел кратенькое видео и все удивляюсь как много интересного есть, ну да ладно!

в общем к делу, я спаял схемку она работает так как нужно но там чуть ли не импульс получается буквально включение на доли секунды, а так то в точности как мне надо работает, и вот возник вопрос, номиналы чего и за что отвечают, что за задержку включения, что за задержку выключения? все точно по схеме за исключением r1, его поставил 3,9кило, так как не нашлось 4,7кило, больше чем 4,7 и вот 3,9 ну я его и поставил! вот ребят фотоотчетик, если что то ворту сначало дожуйте прежде чем смотреть), приступ смеха обеспечен, ни каких плат я не делаю нет ничего для этого так что все паяю навесом и там не сочтите за рекламу пива это всего лишь помощник))), увидел на видео штуку с крокодильчиками для удобства пайки и соорудил клинского помощника)), из того чего навалом и по весу подходит что бы уверенно придерживать любые детальки)))! а и кстати пока что подсоединил лампочку вместо реле, но у нее потребление приблизительно такое же!

Отредактировал 1010 - Ср, 09.09.2015, 04:06
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 1 из 191231819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта