простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 10 из 19«12891011121819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Чт, 24.09.2015, 08:36 | Сообщение # 91        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
максимально допустимый ток коллектора?

совершенно верно, но вместе с параметрами
Цитата 1010 ()
Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора без теплоотвода (с теплоотводом)
и
Цитата 1010 ()
Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-эмиттер 60 В
.
С напряжением должно быть все понятно, но нужно учитывать и рядом стоящие элементы, например - индуктивность. Резкий импульс напряжения на индуктивности вызовет выброс напряжения, которое в сумме с питающим может превысить максимально допустимое и пробить транзистор. Поэтому в ключевых схемах с индуктивной нагрузкой (реле) параллельно индуктивности ставят диод.
Мощность указывается для мощных транзисторов с радиатором и без. Ясно, что без радиатора транзистор нагреется быстрее, и может наступить тепловой пробой. Но этой схеме транзистор работает в ключевой схеме. Он или закрыт, его ток КЭ около 0, рассеиваемая мощность тоже около 0. Если открыт - ток ограничивается реле, он небольшой, а напряжение на открытом транзисторе меньше вольта. Р=U*I. В итоге мощность - милливатты. Более-менее мощность выделяется в моменты переключения, но они очень короткие. В итоге транзистор может работать без радиатора, и он даже греться не будет. Если же нагрузить транзистор максимальным током, да еще и не в ключевом режиме, радиатор нужен обязательно.
Цитата 1010 ()
Статический коэффициент передачи тока биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером 50-150

Тоже очень важный параметр, указывает во сколько раз ток коллектора будет больше тока базы в схеме с ОЭ. Если h21э равен 100, то чтобы получить в нагрузке 100 мА, в базу нужно вдуть 1мА.
Цитата 1010 ()
погорели оба транзюка

Как правило, вместе с транзисторами горят все низкоомные резисторы.
Иногда пробивается или выгорает динистор.
Ни трансформатора, ни дросселя сгоревшего лично я в балластах ламп не видел.
Лампы с зашунтированной одной спиралью служили по разному - от пары месяцев, до года.

Отредактировал msmmmm - Чт, 24.09.2015, 08:37
Чт, 24.09.2015, 12:17 | Сообщение # 92        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
у меня тут нет динистора), эт наверно в более дорогом сегменте! в общем ншел пробитый резистор 15 омный, такого у себя не нашел впаял 2 запаралеленных по 33 ома, в общем доходит до последнего конденсатора напряжение, а дальше не идет(, какова вероятность выхода из строя большого пленочного кандера?

Добавлено (24.09.2015, 12:17)
---------------------------------------------
запарила эта лампа меня, чет я пробовал еще туда запилить в паралель старому кондеру новый из уселка несовсем такой побольше номиналом, но ничего непомогает, пробую уж на той лампе из соседней настолки, которая горела, при ее зажигарии издавались звуки схемой странные, ну типо стартующие, а сей час ничего не издается(

Чт, 24.09.2015, 16:24 | Сообщение # 93        
msmmmm2
аватар
Конденсатор горит редко, но все бывает. Дроссель - это для ограничения тока. Для проверки схемы можно вместо лампы ставить обычную лампу накаливания, ватт на 40. Убрать люминесцентную и вместо нее на вывода, которые идут к конденсатору и дросселю прицепить лампу накаливания.
Стартерный конденсатор остается висеть в воздухе. Он тоже довольно часто выходит из строя. Если обрыв, лампа не засветится, а если пробой - сама лампа не светится, зато нити накала светят фиолетово-оранжевым цветом и довольно быстро обрываются.
Так вот, если лампа накаливания засветилась, значит инвертор работает и причину надо искать в лампе, или стартерном конденсаторе.
Динистор внешне очень похож на диод. Есть схемы и без него.

По 561тм2. Если есть время, попробуйте вообще отключить светодиод, и пощелкать-посмотреть как работает. Наконец-то нашел данные по выходному току - оказалось ток уровня 1 всего 0,6 мА, его может не хватать даже для светодиода. А работу контролировать по вольтметру.

Цитата 1010 ()
если разьясните принцып и почему вообще так работает буду очень рад

Как работает схема с лампочкой уже писал в сообщении 70. Дальше установили конденсатор и транзистор. В момент включения конденсатор разряжен и его сопротивление току зарядки равно 0 (если быть точным, то оно равно ЭПС электролитического конденсатора). Напряжение на конденсаторе измениться мгновенно не может, а вот ток идет сразу и очень большой. Он определяется дифференциальным сопротивлением открывающегося тиристора. В этот момент тиристор успевает защелкнуться, т.к. ток через него больше тока включения тиристора. По мере зарядки конденсатора его сопротивление току зарядки по увеличивается по экспоненциальному закону и через некоторое время становится равным току утечки конденсатора и не влияет на работу узла. А ток удержания идет по цепи К-А тиристора, резистор 1к, переход Б-Э транзистора. Если тока не хватит, например, если значительно увеличить резистор, тиристор отключится.
В момент отключения конденсатор, как и индуктивность будет препятствовать выключению, но иным образом. В момент нажатия кнопки без конденсатора, как я уже писАл, за счет невозможности мгновенного изменения напряжения на конденсаторе С1, импульс отрицательной полярности запирает тиристор. Со 2-м конденсатором образуется делитель изменяющегося напряжения, а так, как емкости одинаковые, то это делитель на 2, да еще цепь - сопротивление 1к и переход БЭ, еще уменьшит импульс. Но, так как тиристор уже открыт, напряжение на нем около вольта, то даже ослабленного импульса хватает, чтобы ток через тиристор прекратился и он закрылся.
Была у меня мысль еще в самом начале тирористической smile эпопеи - поставить без транзистора параллельно реле конденсатор и подобрать его так, чтобы комплексная нагрузка тиристора стала емкостной (так в сетевых конденсаторных компенсаторах реактивной мощности индуктивную нагрузку исправляют до активной, если емкость увеличить еще, нагрузка будет емкостной). Но рассчитать емкость тяжело, так как параметры импульса неизвестны, потому и не предлагал. Если есть желание - попробуйте экспериментально.

Отредактировал msmmmm - Чт, 24.09.2015, 16:39
Чт, 24.09.2015, 21:23 | Сообщение # 94        
1010
аватар
да просто странно что я нигде подобной схемы даже похожей не находил а перешерстил очень много, практически везде идет многоконтактное реле, я кстати пробовал собирать на реле обычном используя основную пару контактов как типо дополнительные ну то есть та же схема только без комутируемой цепи оно ппц как не стабильно работает, и визде люди жалуются что схема не стабильна, а тут получается отделил от коммутируемой нагрузки и убрал многоконтактное реле и схема очень стабильная, прям ваще ваще стабильная))), чет даже умнее себя щитать стал ахахаха),
кстати конденсаторы можно любые, я ставил на 1/4,7/10/100мф, все стабильно очень работает, меньше не ставил, так как нету у меня меньше, разница лишь в скорости переключения, на 1 очень бодро переключается и четко, чем выше тем медленнее и как то более плавно!, в общем схема совершенна), кстати нагрузил ее еще больше для теста подцепил и реле и лампочку до кучи для наглядности, на стабильность не как не повлияло, так же пробовал с одной лампочкой без реле все четко! и даже с реле и лампочкой транзик не греется вообще, я поставил более слабый кстати, совсем слабого ненашел покачто( для проверки, а симистор и управляющий у меня ваще пусята стоят во даже фото схемки и там даже маркировку видно

Добавлено (24.09.2015, 21:17)
конечно мне ненравится что тут 2 лишних транзистора и куча резисторов, в теории то сам тиристор/симистор должен коммутировать нагрузку, у него силенок на это больше чем у транзика), броблема лишь в том что его запереть не выходит при норм нагрузке!

Добавлено (24.09.2015, 21:23)
хотя по сути один из транзисторов лишьний он нужен лишь случае дистанционного управления с помощью импульса, а если просто кнопка то он бесполезен, получается схема на 1 тиристоре/симисторе, 1 транзисторе и 3 резисторах!, интересно бы проверить с реле со слабой нагрузкой обмотки, так как лампочка и без транзистора переключается!

Отредактировал 1010 - Чт, 24.09.2015, 21:24
Чт, 24.09.2015, 23:09 | Сообщение # 95        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
интересно бы проверить с реле со слабой нагрузкой обмотки

Должно быть все равно.
Цитата 1010 ()
транзик не греется вообще,

Так режим ключевой, а нагрузка - мизер.
Ну как, счастье, или еще дорабатывать будете?
Чт, 24.09.2015, 23:18 | Сообщение # 96        
1010
аватар
да можно, это же хоббб по сути, если вам это не доставляет неудобств можно поковырять), после такой четкости работы меня как то на микруху не тянет даже, на которую так и так прийдется навешать не меньше соплей(((, вот 555 мне понравилась, не такая вялая, и выплевывает 200ма, можно без транзюка реле цеплять!, и полное питание -1,7в, а тут че это ваще такое 0,6)))
меня по большей части напрягает не столько количество компонентов, а то как я их буду спаивать навесом! придумать бы какой то недо аналог печатной платы! просто с тексталитом проблематично , да и гемороя с травкой ни когда с этим не сталкивался, с одной стороны хороше бы заказать с тонной дырочек печатки с китая, но долго очень ждать их!
Чт, 24.09.2015, 23:39 | Сообщение # 97        
msmmmm2
аватар
Я с детства печатные платы делаю. Развел дорожки на бумажке в клетку, наложил бумажку на фольгированный текстолит, простучал чертилкой, наметил дырочки, посверлил (а сверла мелкие тогда попробуй достань, сверлил сапожным гвоздиком biggrin ), нарисовал спичкой дорожки нитрокраской обычной, и в купоросный раствор. Через час, если тепло и раствор свежий, плата готова. Не особо красиво, но практично и работоспособно. Сейчас использую ЛУТ.
Пт, 25.09.2015, 01:43 | Сообщение # 98        
1010
аватар
дак нет у меня не фольгированого тексталита вообще никакого тексталита и растворов нет, и как то мне кажется что это все геморойно, навесом простые то схемки просто спаять, я вот реньше все время думал что за клей такой где его брать термо клей имел ввиду, встречал на платах разобраных магнитофонов), а ща вот увидел в магазе, и думаю если им заливать эти вот навесом спаяные схемки наверно будет весьма неплохо герметизировать и изолировать

Добавлено (25.09.2015, 01:10)
валялся фм модулятор старый ненужный спультиком, звук с него был отвратительный и фон дикий, разобрал нашел выходы подпаялся, подключил к усилителю и был поражен на сколько чистый звук получился wacko

Добавлено (25.09.2015, 01:43)
после прочитал в статье что там люди паяються после резисторов и конденсаторов, но я в ходе тестов определил что звук после них тише и частоты срезаны некоторые и припаялся перед ними, вот хз даже не повредит ли это модулятору), но если подумать мне его и не жалко!

Пт, 25.09.2015, 14:36 | Сообщение # 99        
msmmmm2
аватар
О лампе
Цитата 1010 ()
доходит до последнего конденсатора напряжение

Напряжение после конденсатора - переменное высокочастотное, его тестером правильно не измерить.
Собрал только что, как и обещал, реле на к561тм2, все работает, переключается нормально, отключение тоже срабатывает. С2 поставил 1000мкФ, если поставить резистор 300 кОм - выдержка 3 мин, если 1МОм(1000кОм) - выдержка 11 мин, если 2МОм - выдержка 21 мин. Так как выход триггера очень маломощный, выходной транзистор подключил по схеме с ОК.
Немного понастраивал защиту от дребезга: R1 поставил 300к, и параллельно R4 установил конденсатор 0,15 мкФ.
А Вы питание на микросхему подавали? А то на схеме в симуляторе этих выводов нет, на схемах указываются сносками, а я как-то посчитал, что это и так понятно. Плюс на 14, минус на 7 выводы.
Пт, 25.09.2015, 16:44 | Сообщение # 100        
1010
аватар
о лампе, выкинул наф плату, притащили 6 мертвых экономок разных от 8 до 36 ват. и попросили еще лампу такую же тоже отремонтировать, офигенно пускатели малюсенькие в лампах, починил и свою и ту что притащили, на их лампе 11ват к 11 ватам вышло, а на свою дроссель от 12ватной лампа 13 ватная, все работает привосходно я доволен), они тоже, осталось про запас еще 4 пускателя)

естественно питание подавал на схему), почему то мне кажется что у меня с микрухами что то не то просто, какие то наверно бракованные(

Добавлено (25.09.2015, 14:57)
и вот как быть ну нет у меня конденсатором малой емкости, из лепешек только совсем мизерные(((, а так из нормальных только полярные и минимум 1мф

Добавлено (25.09.2015, 15:19)
у меня 2 было микрухи, собрал на второй, первую не перепроверял, скидал без диодов и без принудительной разрядки конденсатора, просто с первого резистор и с минуса конденсатор, со временем все хорошо отрабатывает, дребезг так же как был, ну у меня была еще хорошая кнопка от мышки с ней не так все жудко но тоже не айс, а с той другой жуть такая же как было!

Добавлено (25.09.2015, 15:20)
а и от дребезга ставил конденсатор на 1мф и резистор на 51 кило

Добавлено (25.09.2015, 15:23)
и еще несовсем понимаю по схеми с ОК это типо с общим коллектором?, что это значит? как это с общим? на базу с вывода 1 микры, на эмиттер плюс питания с коллектора выход? верно?

Добавлено (25.09.2015, 15:26)
напрягают конечно немного объемы, если все диоды и все резисторы это микра+1транзистор+2 конденсатора+2диода+4 резистора, не мало так, ну хотя, не так и много единмтвенное это все навесом не очень просто наверно слепить! между транзистором и 1 выводом ненужно резистор надеюсь?

Добавлено (25.09.2015, 15:29)
а кстати не бывает 6 ножных триггеров? или 4 или вообще 3 ножных?, что бы как тиристор но что бы одним и тем же контактом и включался и отключался при помощи импульса? не ужели до такого не додумались.?)

Добавлено (25.09.2015, 15:31)
а и еще мне вот интересно, если к примеру поставить безо всяких диодов без принудительной разрядки, чисто конденсатор 1000мф и резистор на 1мом, сколько он будет по времени разряжаться?

Добавлено (25.09.2015, 15:32)
что то мне подсказывает что время разряда будет равно времени заряда)

Добавлено (25.09.2015, 15:36)
и не совсем понимаю зачем в схеме резистор и второй диод, я просто воткнул один диод анодом на 4 катодом на 1 и конденсатор после отработки мгновенно разряжается

Добавлено (25.09.2015, 16:36)
еще правда мне ненравится что при включении часто она во включеном состоянии оказывается

Добавлено (25.09.2015, 16:44)
ну не часто но иногда!

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 10 из 19«12891011121819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта