простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 19«129101112131819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Пт, 25.09.2015, 23:00 | Сообщение # 101        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
по схеми с ОК это типо с общим коллектором

Это вот так.

Такой ключ не посадит маломощный выход микросхемы, а что усиления по напряжению нет - все равно, там сигнал с полным размахом, от 0 почти до + пит.
Цитата 1010 ()
что то мне подсказывает что время разряда будет равно времени заряда)
smile
Один диод можно убрать, а вот второй резистор лично я не убирал бы. Я его туда специально поставил. Во-первых, чтобы не приоткрывал в момент разряда конденсатора выходной ключ, выводя его из ключевого режима. Во-вторых, емкость конденсатора 1мФ, заряжен до 12 В, бросок тока может вызвать помехи, а схема (КМОП) очень чувствительна. Сжечь выход вроде бы как и не должно, но само то, что некоторое время выход в состоянии 0 будут подтянут к 1, и это не доли секунды, мне очень не нравится. Туда бы отдельный ключ на разрядку, но, зная Вашу страсть к упрощениям, даже не предлагаю.
Понравилась схема подавления дребезга на следующей схеме. Это то, что лежит собранное на картонке на работе. Второй диод убрал, еще во время пайки: лень - двигатель прогресса. Щелкает четко в любом темпе. Не нарисовал только диод, который параллельно реле.

Цитата 1010 ()
не бывает 6 ножных триггеров

Я не видел. А зачем?

Серия 564 это та же 561, только маленькая. А в наше время - проще контроллер.
Принудительное выключение во время подачи напряжения пока не придумывал. Но деталек добавится точно .

Добавлено (25.09.2015, 23:00)
---------------------------------------------
А кнопка мне попалась - просто радость неземная. Новенькая, китайская, блестящая. Промучился с дребезгом, пока не поставил во входную цепь резистор и конденсатор. Нажимается четко с сильным щелчком, а довольно часто не срабатывает. Подключил осциллораф - а там красота: то дергается напряжение во время нажатия/отпускания кнопки, то вообще толком не замыкает, стоит какое-то среднее напряжение с нажатой кнопкой и медленно гуляет - то выше, то ниже...

Отредактировал msmmmm - Пт, 25.09.2015, 22:47
Сб, 26.09.2015, 05:39 | Сообщение # 102        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
если не сожжет микруху смысл тогда городить, меня вот напрягает то, что она при долгом простое при подаче питания почему то оказывается включенной!
а то что у вас сделано от дребезга этой в в интернетной схеме было я так изначально пробовал но без примудростей с 5 выводом там он был на прямую соеденен со 2, непонимаю как он влияет на дребезг так как не знаю за что отвечают 2 и 5 выводы

Добавлено (26.09.2015, 01:51)
и ет с общим коллектором кажется ранее вы мне говорили не есть гуд), нагрузка вроде на коллекторе должна висеть), не совсем понял в чем он должен садить маломощный выход?

Добавлено (26.09.2015, 05:39)
да, после длительного простоя при подаче питания 100% во включенном состоянии оказывается(((

Сб, 26.09.2015, 06:38 | Сообщение # 103        
1010
аватар
всегда бесило выпаивать детальки из плат но тут в инете наткнулся на способ аказывается всем известный, на газовой плите низ подогрел перевернул и стукнул все выпало), таким макаром выпаял из какой то платки все, груда лепешек с совершенно непонятной мне маркировной, и какие то квадратные шняги вот фото может потскажете где найти табличку и что значит полоска под числом! плата была зачем то залита воском изза этого вообще все выбросить хочется(
Сб, 26.09.2015, 23:07 | Сообщение # 104        
msmmmm2
аватар
Парафин - это нормально, не выбрасывайте.
Это Гугл сказал по запросу "цифровая маркировка конденсаторов":
При таком способе маркировки первые две или три цифры обозначают значение емкости в пикофарадах (пФ), а последняя цифра — количество нулей. При обозначении емкостей менее 10 пФ последней цифрой может быть «9» (109 = 1 пФ), при обозначении емкостей 1 пФ и менее первой цифрой будет «0» (010 = 1 пФ). В качестве разделительной запятой используется буква R (0 R 5 = 0,5 пФ).
Цитата 1010 ()
с общим коллектором кажется ранее вы мне говорили не есть гуд

Где это?
Цитата msmmmm ()
Схема с ОК имеет наибольшее входное сопротивление и коэффициент усиления по напряжению меньше единицы. Напряжение на эмиттере повторяет напряжение на базе минус напряжение падения на p-n переходе, поэтому такие схемы называют эмиттерными повторителями.

Просто у Вас было ни ОК, ни ОЭ, а транзистор с развернутыми коллектором и эмиттером.
Если туда транзистор поставить не pnp, а npn, тогда была бы схема с ОК, а Вы развернули выводы Э и К, получилась схема с ОЭ. На будущее: хоть pnp, хоть npn транзистор, стрелка эмиттера должна показывать в сторону минуса, если так проще понять.
Вот схема с принудительным выключением при подаче напряжения. Работает теоретически и в симуляторе, будет надо - в понедельник добавлю на макетку.

Если не будет работать нужно увеличивать С5, но должно хватить и 0,1мкФ.
Вс, 27.09.2015, 13:03 | Сообщение # 105        
1010
аватар
у меня меньше 1мф и нету так что будет он больше так и так)
кстати что можете сказать про RY8023? я что то нащюпал на али но несовсем догоняю функционал! эт как бы драйвер для реле как я понял но его функций всех непонимаю! сегодня тестить небуду ничего с работы пришел в ауте ваще!(

Добавлено (27.09.2015, 11:01)
жесть просто схема ростет уже 7 резиков и 5 кондеров, а на входе фильтрующий конденсатор обязателен? и резистор r7 зачем?

Добавлено (27.09.2015, 13:03)
я совсем туплю, отходя от темы, так все таки имеет ли значение куда цеплять нагрузку? на коллектор или эмиттер?

Отредактировал 1010 - Вс, 27.09.2015, 11:03
Вс, 27.09.2015, 16:31 | Сообщение # 106        
msmmmm2
аватар
С RY8023 никогда не работал, драйвер, имеющий 2 выходных ключа, один прямой, другой - инверсный, и 2 входа. Если входные уровни совпадают, выхода переходят в высокоимпедансное состояние - полностью отключаются. Если входные уровни разные - выхода их повторяют, т.е. вхА=0, вхВ=1, то и выхА=0, выхВ=1, и наоборот.
Цитата 1010 ()
резистор r7 зачем

Чтобы сбросить триггер при подаче напряжения, нужно на вход сброса дать короткий положительный импульс, но по этому же входу идет выключение после выдержки 10 мин. Если резистора не будет, разряженный конденсатор 1мФ, посадит ножку входа на общий провод (-) и никакого сброса не будет. А с резистором в момент включения на С2 - 0В, на С5 - 12В и триггер сбрасывается. Так как С5 имеет ничтожную емкость по сравнению с С2, он зарядится через R7 и дальше на работу схемы влиять почти не будет - напряжение на С5 на доли секунды запаздывает по отношению к напряжению на С2.
Цитата 1010 ()
имеет ли значение куда цеплять нагрузку? на коллектор или эмиттер?

Уже писАл, но зачем переводить клавиатуру, если есть отличные книги.
Скачайте книгу В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель" издание не ниже 7-го. Борисов - популяризатор радиотехники и все отлично объясняет. Не надо смотреть на слово "юный"
в названии, для начинающих - самое то. У меня такая лет с 10-и. Сейчас, конечно, уже не перечитываю, но как реликвия лежит. Еще хорошая из старых Терещуки и Седов "Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя". Там уже более по - взрослому и скупее, зато всего много. Есть объяснения какой параметр за что отвечает.
Вс, 27.09.2015, 22:16 | Сообщение # 107        
1010
аватар
я чтивом проблематично я читать не умею(

Добавлено (27.09.2015, 21:17)
я понял как сделать что бы работало с любой нагрузкой без выходного транзистора, с реле превосходно работаетвполне, ну та на тиристоре схема, нужно просто уменьшить сопротивление которое шунтирует катод с уэ, поставил на 1ом, правда 2 огромных спаянных резистора) ну просто у меня нет с таким маленьким сопротивлением других, и тем более эти прямо такие спаяные я и вытаскивал из усилка старого, и все работает с таким малым сопротивлением, немного смущает правда что эта схема минус выплевывет а не плюс, но вроде это не очень то критично, но правда тесты проходят на большем тиристоре, маленький симистор к сожалению отправился в груду паленых деталей, что то я невкурил с ним немного, я думал у него нет такого понятия как катод и анод, и вроде как все еще так думаю, но от разницы подключения есть зависимость какой сигнал подавать на уэ, положительный или отрицательный, так вот я не понял как определить

Добавлено (27.09.2015, 21:29)
мне вот чем схема на тиристоре нравится, так тем что она в разы стабильнее никаких дребезгов ничего ваще, и в разы меньше компонентов, да она требует подстройки под нагрузку, но если нагрузка это реле к которому она будет привязана, то это вообще никакая не проблема, там получается если не учитывать транзистор который эмитирует кнопку, то всего 5 компонентов 2 конденсатора, 2 резистора и 1 тиристор/симистор

Добавлено (27.09.2015, 21:35)
я не у верен но там вроде даже диод то на реле не нужен

Добавлено (27.09.2015, 22:04)
еще немного удивляет что никто до меня недодумался именно так убрать из схемы многоконтактное реле всего лишь добавив 1 конденсатор и 1 резистор, и при это на ту схему очень многие жаловались что она неочень стабильна и сильно зависит от времени удержания кнопки! быть может в этой моей версии скрыт какой то косяк?, хотя вроде тут одни плюсы, более простое и доступное реле, да и схема отвязана от коммутируемого напряжения в отличии от той схемы!

Добавлено (27.09.2015, 22:16)
еще до меня кажется дошло что означает подключение с ОЭ и ОК, это значит в случае с ОЭ эмиттер цепляется к одному из выводов питания ну к минусу или плюсу, а с ОК коллектор к питанию, верно? соответственно и нагрузка с противоположной стороны подсоединяется! верно?

Отредактировал 1010 - Вс, 27.09.2015, 23:14
Пн, 28.09.2015, 08:52 | Сообщение # 108        
msmmmm2
аватар
Добавил в схему R7C5, С5 на 47нФ - все работает без проблем, схему считаю законченной.
Цитата 1010 ()
еще немного удивляет что никто до меня недодумался именно так убрать из схемы

Эта схема никому не нужна, разве что для тренировки, ну или если тиристоры девать некуда. Вся эта тягомотина заменяется одной кнопкой с фиксацией. Раз нажал - реле включилось, второй - выключилось.
Цитата 1010 ()
я чтивом проблематично я читать не умею(

Вот это очень плохо. Электроника - очень наукоемкое хобби, и читать нужно очень много. На форуме можно что-то подсказать конкретное, но читать полный курс ТОЭ непродуктивно, да и бесполезно. Потому удаляюсь, удачи.
Пн, 28.09.2015, 09:55 | Сообщение # 109        
1010
аватар
понятно, спасибо за помощь, по поводу чтения у меня просто дизлексия или как то так называется не могу читать быстрее чем 30-50 слов в минуту(((

Добавлено (28.09.2015, 09:13)
и кстати странно ведь если делают где то кнопки без фиксации, чем схема хуже к примеру той на микросхеме?

Добавлено (28.09.2015, 09:55)
надыбал тут стабилитрон на 3,8 вольта так клево через него диоды подсоединять, они точно на максимуме горят, у них как риз 3,8)

Пн, 28.09.2015, 19:21 | Сообщение # 110        
1010
аватар
вот добил еще схемку на тиристоре и получилось точно тот же функционал что на микросхеме!

работает как триггер полноценно без дребезга, и ограничено по времени на сколько нужно!

Добавлено (28.09.2015, 10:54)
конечно тож компонентов больше чем хотелось бы, но зато стабильнее и компоненты все доступные очень! хотя может я примитивно мыслю)

Добавлено (28.09.2015, 11:12)
потребление в выключенном виде померил оно нулевое, ну у меня мультик даже когда ставишь на 2000 нанаампер или что там идет до милиампер, колеблится от 000 до 002

Добавлено (28.09.2015, 18:19)
если вы еще тут подскажите пожалуйста, можно ли как то развернуть эту схему с тиристором, что бы с нее получался плюс а не минус, я собрал ее из мелконьких компонентов, и она легко тянет и реле и лампочку вместе взятые и махусенький симистор даже не греется,и еще интересно нужен ли на симистор расчитаный на 400в диод на реле для гашения обратной индукции или как ее там называют

Добавлено (28.09.2015, 19:10)
а все спасибо разобрался, с симистором тупо палярность поменял подключения и конденсаторы перевернул)

Отредактировал 1010 - Пн, 28.09.2015, 20:05
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 11 из 19«129101112131819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта