простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 19«1210111213141819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Пн, 28.09.2015, 21:27 | Сообщение # 111        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
если вы еще тут

Еще как тут, и внимательно наблюдаю biggrin .
Цитата 1010 ()
нужен ли на симистор расчитаный на 400в диод на реле для гашения обратной индукции
если не поставить, этот выброс пойдет в питание и может набедокурить в другом месте. Зависит от ситуации.
Цитата 1010 ()
тут стабилитрон на 3,8 вольта так клево через него диоды подсоединять, они точно на максимуме горят, у них как риз 3,8)

Светодиодам ограничивают ток, а не напряжение. Стабилитрон там нужен - как зайцу стоп-сигнал.

Отредактировал msmmmm - Пн, 28.09.2015, 21:28
Вт, 29.09.2015, 11:19 | Сообщение # 112        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
возникла проблемка, нет низкоомных резисторов на 1-5 ом, в магазине есть только гиганские квадратные, и вот замарочился аказывается можно сделать самому, но проблема в другом как его измерить), сопротивление щупов 1,5омма) соответственно низкоом вообще непомерить(
может чего посоветуете?, что нибудь простейшее как всегда)

Добавлено (29.09.2015, 10:55)
---------------------------------------------
а похоже просто сопротивление проводов надо вычитать, но правда точность посредственная(

Добавлено (29.09.2015, 11:18)
вычислил я не хитрыми тестами что очень много зависит именно от шунтирующего сопротивления между катодом и уэ, и вся проблема что у меня очень мало низкоомников и они еще и огроменные), на 1 и на 3 есть, на 3 поставил стало лучше, чувствительность зависит от емкости конденсаторов и от вот этого сопротивления шунтирующего, чем выше емкость конденсаторов тем выше чувствительность и чем выше сопротивление тоже, но у шунта есть особенность, сопротивление должно быть низким, для нормального отключения, а для лучшего включения наоборот высоким, и нужно подобрать что то среднее но по скольку выбор весьма скудный это проблематично, а и еще чем ниже емкость конденсаторов тем более четкое срабатываения, ну тоесть можно очень быстро переключать! а с высокой емкостью отключения плавные, если взять лампочку она даже так плавно затухает))), так вот при 3 омах резисторе нормально все работает даже с перевернутыми поюсами ну тоесть схема выдает плюс, но маленький транзистор управляющий может ее переключать лишь если подавать импульс прямо на базу без резистора, но это не есть гуд вроде как!, а побольше транзистор нормально справляется и с резистором на базе, и вот что странно если не переворачивать полюса, ну то есть схема выдает минус, то намного чувствительнее все, и можно управлять даже маленьким транзистором, а что касается управления просто кнопкой ну как на схеме то там вообще никаких замарочек все работает четко!

Добавлено (29.09.2015, 11:19)
и может подскажете где можно поискать низкоомные резисторы, ну в каких приборах их много! что бы надыбать раздолбить и выпаять), что бы 1-10 ом в основном были!

Вт, 29.09.2015, 12:31 | Сообщение # 113        
msmmmm2
аватар
Сопротивление можно померить косвенным методом. Подать на него напряжение, небольшое, чтобы мощность была раз в 10 меньше номинала (чтобы не грелся). Измерить ток в цепи и напряжение непосредственно на выводах резистора. По закону Ома поделить напряжение на ток и получим сопротивление. На мелкие 1 Омные нужно подавать максимум 0,5В. Только, насколько я понял, с измерением тока тоже беда? Если измерять ток и напряжение одновременно, такая (четырехпроводная) схема сопротивление проводов игнорирует. На практике резистор подключают к стабилизатору тока (обычно 0,3 мА), и меряют напряжение на резисторе. Напряжение пропорционально сопротивлению.
Цитата 1010 ()
так вот при 3 омах резисторе нормально все работает

Я рад за Вас, но схема, как по мне, странная. Вы практически закоротили вывод управляющего электрода на общий, вообще удивительно, что он включается. Самая первая схема, с дополнительной парой контактов, вообще замыкала К-УЭ, но после открывания тиристора. Нарисуйте, если Вас не затруднит, как вы подключили перевернутую схему, только вместе с задержкой времени. Не парьтесь на компьютере, нарисуйте на бумаге и сфоткайте. Посмотрю, может чего подскажу.
Мелкоомные резисторы есть в тестерах, в лампочках-экономках, в компьютерных блоках питания. В звуковых, приемных схемах используются редко, разве что большие в выходных каскадах усилителей.
У нас в магазинах есть любые.
Вт, 29.09.2015, 13:42 | Сообщение # 114        
1010
аватар
везет вам, у нас вообще с радиодеталями трабла!, нашел програмулину прикольную, долго соображаю как все размещать но уже более мение получается! вот первый шедевр все номиналы и вся схема точно как у меня, вот именно в таком виде она работает просто идеально без сучка и задоринки как говорится! https://youtu.be/mOxlvbBYWVw вот как работает, это перевернутая схема еще не добавил задержку времени!, сделаю выложу!

Отредактировал 1010 - Вт, 29.09.2015, 13:56
Вт, 29.09.2015, 13:54 | Сообщение # 115        
msmmmm2
аватар
Прикольно, я об этом еще 24.09 писАл.
Цитата msmmmm ()
Была у меня мысль еще в самом начале тирористической smile эпопеи - поставить без транзистора параллельно реле конденсатор и подобрать его так, чтобы комплексная нагрузка тиристора стала емкостной (так в сетевых конденсаторных компенсаторах реактивной мощности индуктивную нагрузку исправляют до активной, если емкость увеличить еще, нагрузка будет емкостной). Но рассчитать емкость тяжело, так как параметры импульса неизвестны, потому и не предлагал. Если есть желание - попробуйте экспериментально.

А полевичек в схеме прицепить?

Отредактировал msmmmm - Вт, 29.09.2015, 13:55
Вт, 29.09.2015, 13:59 | Сообщение # 116        
1010
аватар
по моему, если я правельно вас понял у меня именно так и сделано, но емкость на самом деле очень легко подобрать, посути любую, вот в этой схеме безо всяких ключевых транзисторов любая нагрузка работает, хоть целых 2 реле можно подцепить, все без проблем
Вт, 29.09.2015, 15:15 | Сообщение # 117        
1010
аватар
Вот схема и видео работы!
https://youtu.be/X9VtkBwyyLc

только сделал номиналы на время маленькие что бы показать что работает, а то видео длинной в 15 мин смысла нет)
правда целых 11 компонентов вышло(

Добавлено (29.09.2015, 15:15)
при таком резисторе и с конденсатором 1000мф засекал примерно 9 минут

Отредактировал 1010 - Вт, 29.09.2015, 14:46
Вт, 29.09.2015, 20:55 | Сообщение # 118        
1010
аватар
кстати моя схема лучше той схемы что с много контактным реле, тем что она не чувствительна к помехам, так как без шунта постоянного ее можно включить даже дотронувшись пальцем до управляющего эектрода, и как я уже писал та вообще не стабильная я собирал ее на реле с одной парой контактов используя их в качестве дополнительных, ну то есть без возможности комутации, она плохо работает очень то не срабатывает то сработает и отключится то еще какие то косяки, и много кто в отзывах о ней писал что она ненормально работает при длительном нажатии на кнопку, моя же полноценно в любых режимах)!

и кстати мне почему то кажется что мне какие то плохие 561 микрухи пришли, вот с китая прийдут я попробую снова, так как по отзывам у кого то они идиально стабильно работают у кого то глючат!
у кого стабильно даже вот в такой схеме идеально без дребезга и ложных включений при подаче питания работает, даже видел видяхи где подсоединяют светодиод прямо к микрухе безо всяких резисторов и транзисторов и четко работает вот в такой схеме!

Добавлено (29.09.2015, 20:23)
ща вот эту схемку скидал на своей 561, схемку которая простенькая с cd4013 так там ваще гарь с дребезгом, причем я купил новую кнопку очень хорошую, на видео засветилась уже) ну как хорошую 10рэ стоит), но вроде как у нее никаких дребезгов недолжно быть, так вот ппц, так что думаю все таки косяк с самими микрушками!

Добавлено (29.09.2015, 20:50)
хм странно, я в общем вот в этой схеме резистор заменил на 1к и притянул конденсатором с плюса питания еще, но меня смущает что у меня конденсаторы друг к другу стоят разными полюсами ну один плюсом на 3 контакт повернут второй минусом, ну и идут они получается один с плюса питания другой с минуса, но в такой установке и с таким малым резистором дребезга нет! но все равно меня как то смущает что они друг к другу разными полюсами! ну хотя это если подумать они просто последовательно соеденены и в цепи питания висят типо фильтрующих, короче я хз)

Добавлено (29.09.2015, 20:55)
но все же я по прежнему думаю что от качества микрухи зависит много, судя по тому что у вас без дребезга работает, и по многочисленным противоположным отзывам тоже сходится у одних дребезга нет вообще даже при минимуме компонентов, а другие борятся с ним и побороть немогут

Отредактировал 1010 - Вт, 29.09.2015, 20:50
Вт, 29.09.2015, 22:29 | Сообщение # 119        
msmmmm2
аватар
В схеме с дополнительными контактами реле параллельно контактам нужно бы поставить резистор, Ом на 50, он помехи погасит.
Я свою макетку на 561тм2 специально не разбираю. Вдруг чего переделать захотите, или проверить на стабильность работы. Сделана на куске электрокартона почти в виде клубка smile . Кстати, мне приятель по поводу вашей макетки рассказывал, что есть очень некачественные, с плохими контактами, тогда схемы, где текут более-менее сильные токи работают, а КМОП логика глючит. Я взял первую попавшуюся паянную микросхему, все работает, правда на пайке. На моей схеме защиту от дребезга отрабатывают 5 деталей, это не минимум, но действительно надежно.
Цитата 1010 ()
вроде как у нее никаких дребезгов недолжно

Ну, насчет новой кнопки я тоже писал, новая - не показатель качества.
На видео видно, да и Вы писАли, что лампочка и реле выключаются таймером медленно. Это не хорошо. Перед тем, как отпустить реле, оно какое-то время находится в положении со слабо прижатыми контактами. Если токи слабые, это все равно. Если предполагается управлять большими токами, да еще и с индуктивной нагрузкой, реле должно включаться и выключаться быстро. Иначе обгоревшие контакты гарантированы.
Ср, 30.09.2015, 00:24 | Сообщение # 120        
1010
аватар
медленно оно отключается при больших номиналах конденсаторов, с малым номиналом оно отключается быстро, да и на видео быстро, там наминалы по 10 мф всего, даже со светодиодом сразу тухнет!
а что касается микросхем, с таймером 555 же все хорошо работает! даж дребезгов нет если на нем триггер делать!
мне кажется микрухи брак, ну это станет ясно когда прийдут китайские, ну конечно не факт что они хорошего качества), но будет видно! я несовсем понимаю зависимость от разворота полярности, при той схеме где на выходе получается минус, все четко даже при 1мф и даже если управлять через транзистор! а вот когда развернешь так что плюс на выходе, норм с 1мф только с кнопкой работает, или когда на транзистор подаешь управляющий импульс прямо на базу!, я бы и сменьшими кондерами проверил но меньше 1 у меня нету, только неполярные ооочень мелкие лепешки, а я где бы их не пробовал применить они нигде не работают!
аа и кстати что бы повысить чувстительность ну что бы норм срабатывало от управления транзистором нужно повышать сопротивление шунтирующего резистора, но у меня нет промежуточных номиналов, есть только 1ом, 3ома а потом сразу 11ом, при 11 с повышенной нагрузкой не отключается,
ну короче если сопротивление низкое у транзистора недостаточно силы что бы включить, а если высокое сопротивление, у конденсаторов не хватает силы что бы отключить, и нужно среднее подобрать, 5 или 7, но к сожалению у меня нет таких!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 12 из 19«1210111213141819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта