простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 13 из 19«1211121314151819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Ср, 30.09.2015, 09:06 | Сообщение # 121        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Когда разворачиваете плюс и минус, нужно не только полярность конденсаторов и диодов менять, а и поменять транзистор npn на pnp. Эмиттер подключить на УЭ тиристора. Тогда получится старая схема с питанием наоборот, но и управляться будет минусом. Вы правильно поставили транзистор, он управляется плюсом, но так как он включен с ОК, у него нет усиления по напряжению, только по току, а в этой схеме важна скорость его открывания.
Цитата 1010 ()
нет промежуточных номиналов
Можно последовательно и параллельно подключать.
Цитата 1010 ()
если сопротивление низкое у транзистора недостаточно силы что бы включить, а если высокое сопротивление, у конденсаторов не хватает силы что бы отключить
а как Вы думаете, почему мне эта схема не нравится? biggrin .
Я понимаю, что есть проблема, но в шею никто не гонит, попробуйте почитать Борисова о схемах включения транзисторов.
Чт, 01.10.2015, 15:09 | Сообщение # 122        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
про паралельное соединение знаю но почти всех номиналов по 1 штучке,
но вот случилось, сегодня ездили в курган(областной центр), зашел в магазин, купил по 10штук каждых перечисленых резисторов 1-2-3-4-5-8-10ом, 10штук на 1мом и подстроечников многооборотных 2 штуки по 1мом, 2шт 200к и один 100ом))), благо теперь подбирать будет куда проще! единственное боюсь за подстроечники, они чет у меня горят нередко изза криворукости))), но буду окуратнее все таки многооборотки у нас таких вообще нету в городе, да истоят по 20рэ штучка!
а постоянных 10штук по 1мом купил для выставления интервалов где то, где нужно будет выдержку времени!, скоро еще с китая должно 600 резиков, 20 таймеров 555 и 10 cd4013 вот тогда заживем)

Добавлено (30.09.2015, 23:06)
---------------------------------------------
кстати на счет качества той кнопки вы были правы), по скольку я очень люблю пощелкать кнопочкой, она оказалась вообще не качественной, начал что то тож собирать, ну срабатывает через раз и все тыкаю и ничего непроисходит, потом думаю подцеплю ка я самую хорошую кнопку, которая и минимум дребезжит и четко работает, поставил все сразу в норму пришло, вот такое качество, а та что такая прям хорошая была выпаяна из мышки)

Добавлено (30.09.2015, 23:36)
в общем подстроечником вычислил что идеальный шунт на 3 ома, в прочем как я и ставил, и я проверил обратную схему корая выдает минус, ну не перевернутую, и нет у маленького транзистора всеравно нехватает силы что бы ее переключать, а чуть побольше одинаково хорошо переключает обе схемы!

Добавлено (30.09.2015, 23:36)
может просто у меня маленькие транзисторы не правельные 13001 транзисторы, просто у меня других нету!

Добавлено (01.10.2015, 13:00)
хмм, что то решил поэксперементировать все таки с микрухой, и методом тыка определил, что в той схемке которая простая где только микруха+конденсатор и резистор для подавления дребезга, кажется допущен косяк, резистор верно, а вот конденсатор нужно ставить не с минуса в параллель резистору, а с плюса, ну фактически получается в параллель кнопке, и так же в ходе проверки выяснил что чем меньше емкость тем эффективнее работает, с неполярной лепешкой неизвестной емкости с маркировкой 403, на 100% гасит весь дребезг, даже с самой говняной кнопкой вообще не дребезжит!, чем выше емкость тем меньше вообще пользы от конденсатора к примеру если 47мф ставишь практически нет разницы что он есть что его нет

Добавлено (01.10.2015, 13:01)
хм, мне что то аш сразу понравилась микруха, и поднялась в моих глазах)))

Добавлено (01.10.2015, 13:04)
аааа, кстати подскажите пожалуйста зачем нужен резистор между микросхемой и базой транзистора, если с нее всеравно и ток и напряженее нулячее выходит?

Добавлено (01.10.2015, 13:17)
конечно для скажем просто кнопки без фиксации(конкретно управления кнопкой а не импульсом) я бы не стал использовать микруху так как на симисторе точно так же выходит 4 компонента более маленьких при этом, но из плюсов ненужно принудительное отключение при подаче питания организовывать, а вот если с ограничением по времени тут нужно подумать, сегодня пока что маловато времени на тесты, пьянка намечается, но скоро ща нее возьмусь

Добавлено (01.10.2015, 14:55)
я довольно сильно упростил вашу схему, работает все хороше, так то вот только время задержки зависит ооочень сильно от потсоединяемой нагрузки, что то мне подсказывает что это изза того что ключ биполярный, и через резистор его вообще никак нельзя включать так как там на выходе почти ничего получается, лампочка еле еле шаит(

Добавлено (01.10.2015, 15:09)
ну дп попробовал с полевиком норм, но они дорогие, не хотелось бы его использовать(

Отредактировал 1010 - Ср, 30.09.2015, 21:58
Чт, 01.10.2015, 15:17 | Сообщение # 123        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
вот конденсатор нужно ставить не с минуса в параллель резистору, а с плюса
С точки зрения ТОЭ, если не нужны особые стартовые условия (как в схеме сброса во время подачи напряжения), к плюсу, или к минусу будет подключен конденсатор, не имеет никакого значения, так как сопротивление источника питания малО, а постоянный ток конденсатор не пропускает. На практике возможны варианты. Но длина проводников, идущих ко входам, должна быть минимальна. Питание должно быть зашунтировано конденсатором. Можно по питанию RC фильтр поставить.
Цитата 1010 ()
неполярной лепешкой неизвестной емкости с маркировкой 403

В 104-ом сообщении я писал о расшифровке цифровой кодировки конденсаторов. 403 - 0,04мкФ=40нФ=40000пФ
Цитата 1010 ()
кстати подскажите пожалуйста зачем нужен резистор между микросхемой и базой транзистора, если с нее всеравно и ток и напряженее нулячее выходит

Если тот, что на мелкой схеме, который еще и неправильно нарисован, то его входная емкость (затвора) может быть очень значительной. Незаряженная емкость для изменяющегося тока - нулевое сопротивление. Эту микросхему сжечь не должно, хотя и палка раз в году стреляет, но если к этому выходу подцепить другие входы, их работа может нарушиться. Кроме того, у МДП транзисторов есть неприятная особенность - "защелкивание", возможно и для его устранения ставят. Чисто теоретически должно работать и без него, но я таких схем не видел. И не напряжение нулячее выходит, а ток. А напряжение как раз 12 В. smile
Чт, 01.10.2015, 15:42 | Сообщение # 124        
1010
аватар
очень напрягает уже давно то что нагрузка увиличивает сопротивление на базе транзистора(((

Добавлено (01.10.2015, 15:35)
извиняюсь я и имелл ввиду ток, я мерял мультиком там 12, я просто не так выразился, и нет я имел ввиду ту схему что вы рисовали, в ней стоит резистор 10кило перед базой, с ним ничего вообще не работает, ну тоесть тока недостаточно для включения реле, лампочку подсоединяешь она еле еле шаит! точка зрения ТОЭ вообще непонял что это!
а по поводу фильтров не, мне нужно схему упростить а не сделать вязанку целую, и незнаю как это не имеет значения куда шунтировать, у меня то получилось что этот конденсатор подавляет дребезг, если его ставить в параллель с резистором то эффекта вообще нету(

Добавлено (01.10.2015, 15:40)
короче походу просто транзисторы 13001 унылые сами по себе, что там они нехорошо у меня работали что тут, подсоединил другой если конкретно то кт961а, подсоединил без резистора прямо с микрухи в базу, что с нагрузкой реле и плюс лампочка в довеску, время неизменяется что с нагрузкой что без

Добавлено (01.10.2015, 15:42)
в общем я вашу схему очень сильно согратил со всех сторон, но получилось что работает очень даже хороше!, позже нарисую что сделал, кстати для разряда конденсатора я применил светодиод, незнаю почему то мне в голове показалось что он мягче должен разряжать чем обычный диод! ну я его и подсоединил!

Чт, 01.10.2015, 16:07 | Сообщение # 125        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
что то мне подсказывает что это изза того что ключ биполярный

Транзистор 13001, если Вы его используете, высоковольтный, но с очень маленьким коэффициентом усиления тока, в среднем 30-40. Я поставил кт315Б с h21э 300, ничего такого не наблюдалось, но я больше 80мА не нагружал. Можно поставить 2 каскада, если не хватает, или составной транзистор, например КТ972, с к.усил 900-5000. Идеально, конечно, сюда полевой.

Добавлено (01.10.2015, 16:07)

Цитата 1010 ()
если конкретно то кт961а
У него к.усил до сотни. Видно Ваши 13001 совсем слабо усиливают или негодные.
Цитата 1010 ()
мягче должен разряжать чем обычный диод

Через светодиод может не до конца разряжать. У него прямое падение напряжения большое. Тогда будет большая разница во времени между первым выключением и последующими.
Цитата 1010 ()
ТОЭ

Теоретические основы электротехники. Изучается в ВУЗ-ах.
Цитата 1010 ()
если его ставить в параллель с резистором то эффекта вообще нету(

Если будет время, завтра у себя попробую. Не все равно куда подключать может быть, если блок питания не очень, или если нету шунтирующего конденсатора на питании - он в схемах на к561 обязателен.
Пт, 02.10.2015, 12:14 | Сообщение # 126        
1010
аватар
сори я вот сей час пришел попалам псле полящика пива. пробуюврорде все п аорядке раблтаяет азвтра проверю тоочнеее

Добавлено (02.10.2015, 12:02)
блок питания у меня хороший от компа! блин фигово что надо шунт на питании, а какой емкостью?, лепешки достаточно?, вот я нарисовал то как у меня сей час собрано, поставил обычный диод кстати, работает все идеально, единственная странность, это то что если на схему подать питание, кратковременно снять его и вновь подать то она включается, а если долго не подавать то все в норме, вычислил что причина в неполной разрядке конденсатора! если его отверточкой разрядить в выключеном состоянии то все в норме схема запустится в выключеном состоянии, ну и после долгого простоя видимо по той же причине все в норме, а вот если подал питание снял его и снова подал то она включается, причем даже если в этих промежутках не активировать ее, тобишь конденсатор откуда то берет заряд(

Добавлено (02.10.2015, 12:06)
такая вот схемка мне очень нравится так как весьма компактная и работает хорошо

Добавлено (02.10.2015, 12:14)
кстати интересно вот стало, в этой микрушке ведь 2 триггера, интересно а можно ли реализовать на втором триггере то что мы сделали из 555 таймера?), ну 3с ожидания после активации 3с подачи и отключение, ну как бы получается отдельной линией)

Отредактировал 1010 - Пт, 02.10.2015, 12:05
Пт, 02.10.2015, 14:15 | Сообщение # 127        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
фигово что надо шунт на питании, а какой емкостью

шунт переменного тока - блокировочный конденсатор, устанавливается непосредственно на выводы питания микросхем и служат для устранения просадок напряжения, обусловленных конечным сопротивлением источника питания и индуктивностью проводов. Обычно ставят 0,1 мкФ (кодировка 104) на корпус. В ответственных схемах установка обязательна. В моем "клубке" - 0,68мкФ.
Цитата 1010 ()
подал питание снял его и снова подал то она включается, причем даже если в этих промежутках не активировать ее, тобишь конденсатор откуда то берет заряд(

Я уже писал, что триггер схема симметричная и включается/выключается при подаче питания согласно наличию внешних деталей. Поставьте две детальки на сброс и не парьтесь. Так надежнее. И еще, мне очень не нравится конденсатор параллельно кнопке, т.к. в момент подачи питания он активирует тактовый вход, и тогда на выход1 записывается состояние выхода2, а оно еще может быть неустановившееся. Кстати,конденсатор на 5-й ножке и от этого защищал.
Цитата 1010 ()
можно ли реализовать на втором триггере то что мы сделали из 555 таймера
Можно. Попробуйте сами, а если не будет получаться, я нарисую, а Вы доработаете biggrin .
Цитата 1010 ()
такая вот схемка мне очень нравится так как весьма компактная и работает хорошо
А вот это самое главное. И не слушайте всяких зануд, с одними согласными в нике. smile
Пт, 02.10.2015, 21:04 | Сообщение # 128        
1010
аватар
хех), а 1мкф подойдет для шунта питания?, ну нравится не нравится конденсатор но дело в том что без него дребезг адский я собирал ту схему, не подавляется дребезг почему то(((, а в таком подключении его вообще нет, ну дребезга
Пт, 02.10.2015, 22:08 | Сообщение # 129        
msmmmm2
аватар
Пойдет, но лучше не электролитический. Поигрался сегодня выходным каскадом. С моим транзистором при нагрузке 150мА (это для него 1,5 кратный перегруз по току, но у меня их сотни полторы-две - не жалко) с 10 кОм резистором в базе было напряжение на реле 8,5 В при 12В питания, но вся схема работала без косяков, а напряжение на выходе триггера практически равно напряжению питания. Уменьшал постепенно сопротивление до 1к, теперь разница выходных напряжений с нагрузкой 5 мА и 150 мА - 0,4 В, и напряжение на выходе микросхемы не проседает вообще.
Цитата 1010 ()
ну нравится не нравится конденсатор
Я имел ввиду, что именно он может быть причиной включения при подаче напряжения.
Цитата 1010 ()
я собирал ту схему, не подавляется дребезг почему то(((

Странно, это ту, где 5 деталей на подавление дребезга? Я сегодня ею щелкал раз 200, ни одного сбоя...
Пт, 02.10.2015, 23:03 | Сообщение # 130        
1010
аватар
ну не знаю, может что то с микрухой раз у меня 1 кондер давит лучше чем 5 детаелй

Добавлено (02.10.2015, 22:39)
и да это именно он виновник(

Добавлено (02.10.2015, 22:42)
хмм, я его поставил как на маленькой схеме и он стал давить дребезг, я просто маленький не пробовал ставить а ставил на 1мкф

Добавлено (02.10.2015, 23:03)
ну точнее дребезг есть в таком подключении и с плохой кнопкой давольно сильный, но не так как было с более большим кондером

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта