простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 19«1212131415161819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Сб, 03.10.2015, 23:29 | Сообщение # 131        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
в общем вот как то так, но как то дико не стабильно, если все постояло и разрядилось, то все хорошо отрабатывает, а вот если пощелкать кнопкой ет ппц что твориться))), по большей части проблема в том что после отработки на входе с2 остается плюс (((, что то я незнаю даж как это победить!, тот конденсатор второй пофиг он разряжается за 5 секунд где то, а вот с включающим трабла(((

Добавлено (03.10.2015, 00:49)
---------------------------------------------
да без шунтирующего резистора с входа с2 на минус вообще неадекватно все, даже если резистор r3 вообще убрать ну тобишь разделить схему, она вообще в хаосе оказывается как и сним, она вроде бы отделена но при этом всеравно переключается как ей вздумается)

Добавлено (03.10.2015, 12:52)
хотя с переставкой конденсатора тоже невышло, когда на плюсе висит конденсатор для подавления дребезга, она включается если конденсатор не до конца разрядился, а если на минусе то включается если конденсатор полностью разрядился

Добавлено (03.10.2015, 12:56)
а ну вроде конденсатор с плюса на 4 вывод вроде бы решает эту проблему

Добавлено (03.10.2015, 12:56)
а нет не решает(

Добавлено (03.10.2015, 12:57)
непонятно(

Добавлено (03.10.2015, 13:08)
как то меня эта микросхема то радует то разочаровывает, то сначала с дребезгом беда, теперь с дребезгом вроде бы немного устаканилось, ну терпимо по крайней мерии, теперь опять с принудительным выключением!, почему блин симисторный тригер стабильнее то)

Добавлено (03.10.2015, 23:29)
а Вы доработаете biggrin , это имелось ввиду уберу все "лишнее"?)))))

Отредактировал 1010 - Сб, 03.10.2015, 23:29
Сб, 03.10.2015, 23:31 | Сообщение # 132        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Запутали Вы меня своей схемкой. smile Давайте-ка поподробней. 1-й триггер должен включать/выключать реле, и если включенное состояние дольше 10 мин., тоже отключать. Схема, которую надо сделать на 2-м триггере должна при подаче питания выдержать 3 с, включить на 3 с, отключить и больше не включать. Теперь о совмещении: что чем управляет? Реле одно или разные? Выход второго триггера чем управляет? Опишите подробно логику работы полного устройства.
Вс, 04.10.2015, 10:34 | Сообщение # 133        
1010
аватар
если подробно, то первая часть верно, у нее отдельная реле, вторая часть триггера, должна автоматом активироваться через 3-5сек после активации первой запустить второе реле и отключиться! при этом она не должна никак актевироваться без активной первой части,

ну если прям что они будут делать то так, на C1 подается импульс - появляется питание на выходе Q1 (включается зажигание), дается 3-5сек на то что бы топливный насос поднял давление в рампе, затем с выхода Q2 должно появиться питание на 3-5сек которое отдельным реле запустит стартер!
как то так

Добавлено (04.10.2015, 10:23)
а еще кстати по обозначению на кирамических конденсаторах я понял, но есть нюанс на некоторых цифры подчеркнуты, что это значит я гуглил ничего не сказано ни где(

Добавлено (04.10.2015, 10:34)
и кстати я так и не понял как туда добавить принудительное отключение, в теории rc цепочкой резистор с минуса конденсатор с плюса, но тогда схема таймера отключения нарушится и не будет работать

Вс, 04.10.2015, 11:00 | Сообщение # 134        
1010
аватар
а все разобрался вот так все получилось, теперь первая часть полностью работоспособна

Добавлено (04.10.2015, 11:00)
вы там верно изложили, второй выход триггера управляет отдельным реле стартера, и он должен реагировать на включение первого триггера а не питания всей схемы!

Вс, 04.10.2015, 13:16 | Сообщение # 135        
1010
аватар
а вот норм вроде работает, но это без задержки включения вторая половинка((( не знаю как сделать

Добавлено (04.10.2015, 13:16)
попробовал поставить конденсатор от 1вывода через резистор к 11входу, и 11 вход подвязать конденсатором к минусу, получилось что при пойвлении питания на 1 выходе идет длительный импульс пока не зарядится первый конденсатор через резистор он отправляет это импульс на 11 вход но часть этого импульса пожирается вторым конденсатором и таким образом получается задержка по включению, но как то оно совсем неочень изза того что нет принудительного разряда всей этой цепи, и плюс еще если жмеш кнопку для отключения тригера то изза всплеска разряда конденсатора который приходит через диод происходит ложное срабатывание, но это не очень проблема а вот то что нет принудительного разряда всей этой цепи это вот проблемка! да и вообще мне кажется как то это неправельно я придумал, хотя если ожидать скажем секунд 10 то все отрабатывает нормально и так же если отключаешь через секунд 5 а не сразу то не происходит ложного срабатывания от сплеска так как его просто сжирает второй конденсатор

Отредактировал 1010 - Вс, 04.10.2015, 13:18
Вс, 04.10.2015, 18:15 | Сообщение # 136        
1010
аватар
вот так, все работает, если подряд не щелкать а выжидать секунд по 10 после включения прежде чем отключить и секунд 10 перед повторным включением то все работает без заминок

Добавлено (04.10.2015, 13:49)
вот так работает, но если начинаешь тыкать подряд кнопку то там все рандомно срабатывает)
https://youtu.be/a881Y5zpCqg

Добавлено (04.10.2015, 18:15)
а вообще то от всплеска диодного активировался с более мелким конденсатором C6 с 100мкф уже норм, с7 10мкф и с5 4,7мкф, с таким раскладом получается что перед активацией второй половины 4,5сек, затем работает в течении 3сек и отключается, и отключение первой половины всплеском теперь не вызывает активации, но если отключил и сразу включил то сразу активируется стартер, на 1 секунду где то, ну короче опять же проблемка с разрядом, с одной стороны и пофиг бы но все же хотелось бы что бы все разряжалось мгновенно при деактивации первой половины(

Вс, 04.10.2015, 19:56 | Сообщение # 137        
1010
аватар
всее, я смог, теперь гарантировано нет реакции на всплеск, и даже если мгновенно отключить и снова включить то все отсчеты по новой пойдут и хоть защелкайся с каждым щелчком новый отсчет и даже прерывается вторая половина если отключить первую, правда получилось не совсем в моем стиле дофигище компонентов целых 17 если ключевой транзистор нарисовать на 13 выводе, и немного настараживает что неQ2 (12 вывод) висит в воздухе!
вот схема, может подскажите что можно убрать из нее или переделать,
есть лиш один небольшой нюанс, если включить первую половинку подождать 2 секунды, тобишь до активации второй половины останется примерно 1 секунда и в этот момент нажать кнопку то первая половина отключится а вторая отработает свой цикл

Отредактировал 1010 - Вс, 04.10.2015, 20:00
Вс, 04.10.2015, 23:30 | Сообщение # 138        
msmmmm2
аватар
Фух, еле распутал... А без С6 не работает? Не вижу пока в нем смысла. Висящий в воздухе выход - это нормально. Это входы обязательно нужно лепить куда-нибудь. Чтобы гарантированно сбросить 2-й триггер, соедините через диод 2-й (анод) и 10-й (катод) выводы. Тогда при выключенном зажигании триггер стартера будет железно сброшен, а при включенном реле (на 2-м выводе 0) диод не даст разрядить С5.
Пн, 05.10.2015, 00:11 | Сообщение # 139        
1010
аватар
работает точно, я сейчас подумал об этом только, он служил для подавления всплеска, а теперь когда я подсоединил 1 вывод микросхемы к 9 ну то есть на данные приходит состояние первого триггера в том исчезла надобность, спасибо сам бы может и догадался но не сразу), а может и никогда)!
так ну я сделал как вы сказали спасибо действительно помогло, так же вернул на родину соединенность 12 и 9 контакты, но правда при вашей идейки возникла небольшая проблемка, неуверен что это вообще проблемка, как вы на видео видели у меня диод подсоединен в второй части, и поскольку он весьма чувствителен в выключенном состоянии схемы он слабенько но светит почему то, а если активировать схему он в активном состоянии перестает светить но если отключить схему до срабатывания второй половины он кратковременно взмигивает ну там доли секунды!, интересно почему так,
так же может подскажете что еще лишнее есть и можно убрать), меня в принцепи удивило что я хоть в каком то виде сам допетрил как это дело собрать)))

Добавлено (05.10.2015, 00:11)
ааа блин понял почему это происходит, у меня же 10 и 13 выводы соеденены диодом и резистором, мало того диод еще и направлен катодом в 13 выход, а ведь там 0 при неактивном состоянии, это если подумать вообще замыкание получается при неактивности схемы так как на 2 при неактивности 1(+) а на 13 0(-)! ладно нужно спать вставать через 3 часа и пилить 500км, завтро разбираться буду

Пн, 05.10.2015, 10:20 | Сообщение # 140        
msmmmm2
аватар
Верно, мой косяк, дошло еще вчера, но уже компьютер выключил. Чтобы устранить, нужно развязать резистором 20-30 кОм диоды. Резистор поставить в разрыв провода между {10 вывод микросхемы+катод нового диода} и {R4+(+C5)+анод диода, параллельного R4}. Резистор ограничит ток и не даст 2-му выводу подтягивать неактивный 13-й к плюсу. Попаду домой - проверю в симуляторе.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта