простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 16 из 19«12141516171819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Вт, 06.10.2015, 23:31 | Сообщение # 151        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
На время включенного состояния, и, т.к. нет фильтра питания микросхемы, импульс на питании может что-то включить или выключить. Решайте проблемы по мере поступления, все может быть не так и плохо.
Цитата 1010 ()
на макетке как то тоже не могу сориентироваться

Не надо спешить. Как правило, оно все устаканивается - и в голове, и на плате.
Когда берешься за новый проект на 3-х - 4-х листах А1, первая мысль - разобраться там невозможно, а уже на 2-й день все вроде понятно, а на третий - уже как всю жизнь со схемой работал.
Ср, 07.10.2015, 13:57 | Сообщение # 152        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
всю голову уже сломал как разместить компоненты на макетке паяльной, что бы компактно были, там блин все пересикается друг с другом(

Добавлено (07.10.2015, 13:57)
---------------------------------------------
что то блин у меня транзисторы совсем закончились, можете что то посоветовать из дешового и не габаритного с токами около 0,5амперки, и желательно распостраненного импортного, а то у нас в магаз заходишь на ветрине много всего лежит а фиг выберешь сами продаваны немогут ничего сказать о деталях, выбрал продадим нет досвидос

Ср, 07.10.2015, 14:08 | Сообщение # 153        
redish
аватар
  Постов: 3233  Offline Друзья 
Цитата 1010 ()
можете что то посоветовать из дешового и не габаритного с токами около 0,5амперки, и желательно распостраненного импортного
BC337 корпус ТО-92, 800мА
Чт, 08.10.2015, 01:17 | Сообщение # 154        
1010
аватар
вот я туплю и не могу понять как обозначается коэффициент усиления у транзистора, если понятными для меня словами, к примеру я подсоединяю какой то транзистор к какой то схеме, и к примеру чем больше я подсоединяю нагрузку тем больше нагружается база, а если к примеру микросхема выдает малый ток то моя лампочка светит слабо от транзистора, какой параметр в даташитах отвечает за это?
хочется вот зайти в магаз и купить горстку транзисторов самых дешманских и что бы нормальные были, в принцепи мне досаточно 0,5а по мощьности! сам толком незнаю как обьяснить что мне нужно, ну вроде как вот у я заметил из тех транзисторов что у меня есть токи управления одним нужны меньше другим больше, одни с увеличением подсоединяемой нагрузки больше нагружают базу другие меньше, а чет гуглил ненашлось что и как или нашлось но я непонял) туповат в этой теме покачто(

Добавлено (08.10.2015, 01:12)
кстати еще накололся на такой фигне, в ходе экспириментов с мигалочкой, нашел в интернете такую схемку где конденсатор резистор и светодиод приколько так маргает еще со слегка плавным зажиганием и потом таким резким марганием, взял и потыкал разные транзисторы в итоге выкинул штук 5 потом это уже обнаружил, такая интересная схемка что в ней база вообще не используется висит себе в воздухе, ну короче у всех транзисторов как бы это сказать база выгорела что ли, они без проблем моргают и после выгорания базы но при этом кроме этой моргалки их уже никуда не используешь, так как база вообще не работает не звонится и не реагирует не на что)

Добавлено (08.10.2015, 01:17)
redish и кстати что то там какой то параметр в вашем варианте эмитер база или что то такое 5вольт написано а если у меня все схемы на 12+ вольт это не проблема?

Чт, 08.10.2015, 13:26 | Сообщение # 155        
redish
аватар
Цитата 1010 ()
эмитер база или что то такое 5вольт написано
речь идет об обратном напряжении Б-Э, при превышении которого происходит пробой перехода.
Цитата 1010 ()
все схемы на 12+ вольт это не проблема?
не проблема.

Отредактировал redish - Чт, 08.10.2015, 13:29
Чт, 08.10.2015, 13:31 | Сообщение # 156        
1010
аватар
пробой перехода звучит жутковато, примерно как приход пушного зверька транзистору wacko
Чт, 08.10.2015, 13:32 | Сообщение # 157        
redish
аватар
Цитата 1010 ()
примерно как приход пушного зверька транзистор
это он и есть! biggrin
Чт, 08.10.2015, 15:23 | Сообщение # 158        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Нужно только заметить, что подача обратного напряжения на переход ЭБ в схемах с ОЭ и с ОК, штука экзотическая, это еще постараться нужно, например, нагрузить эмиттерный повторитель на очень большую емкость, зарядить ее и подать на базу 0В. Этот параметр более важен в схемах с ОБ, которая почти не используется. Но обращать внимание, конечно, надо.
Цитата 1010 ()
нашел в интернете такую схемку
Интересно посмотреть бы.
Цитата 1010 ()
как обозначается коэффициент усиления у транзистора
Обозначается h21э (21э - нижний индекс). Численно выражает во сколько раз ток коллектора больше тока базы в схемах с ОЭ в усилительном режиме. В ключевом режиме транзистор насыщается и дальнейшее повышение тока базы не приводит к значительному повышению тока коллектора.
Цитата 1010 ()
сами продаваны немогут ничего сказать о деталях
Странно как-то, у нас магазинов 5, торгующих деталями, я иногда не напрягаюсь даже в нете выбрать нужную деталь. Идешь, например и заказываешь: "Мне транзистор в сберегайку", или "Мне симистор в регулятор для компрессора аквариума". Сами предлагают, есть даже фраза "Это дороговато, возьмите то..." smile .
Чт, 08.10.2015, 17:18 | Сообщение # 159        
1010
аватар
хех, у нас один магазин в котором оооочень мало что есть, к примеру резисторы это ваще экзотика, продаются только здоровые мощьные такие в белом квадратном корпусе, обычных нету, большая часть товара ваще по 1 штучке то что на ветрине! а параметры какие то дак они даже знать не знают что это такое, они только знают что есть npn и pnp а уж что конкретно это значит они не в курсе(((, в общем вот из дешового нашел там 8050D то что вроде бы более мение подходящее, то что вы говорили нету(
проверил норм реле+еще докучи лампочка не греют этот транзистор!

Добавлено (08.10.2015, 16:28)
h21э это там в процентах я так понял значение усиления? у этого мин 85 написано значит минимум 85%?

Добавлено (08.10.2015, 17:18)
вот эта выжегалка транзисторов)
http://radioskot.ru/publ....1-0-611

Чт, 08.10.2015, 17:24 | Сообщение # 160        
1010
аватар
вот спаял, вроде все работает! пока нет возможности на авто проверить, но как проверю отпишусь!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 16 из 19«12141516171819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта