простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 17 из 19«121516171819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Чт, 08.10.2015, 17:28 | Сообщение # 161        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
тут кстати в интернете наткнулся на такую интересную схемку триггера вообще без каких либо радиоэлементов чисто на 2 реле, если бы стояли они недорого проверил бы), в описании мужик пишет что на питании 12 вольт работает а реле должны быть 5 вольтовые, так как в постоянном режиме соединены последовательно! пишет мол валяется не разбирает, уже говорит дофига пива поимел в спорах что можно такое организовать чисто на реле)))
Чт, 08.10.2015, 17:35 | Сообщение # 162        
redish
аватар
  Постов: 3233  Offline Друзья 
скинул тебе в личку статью про h21э
Чт, 08.10.2015, 17:55 | Сообщение # 163        
1010
аватар
redish, ага прочитал пасиб, все вроде бы понятно, чем выше h21э тем меньше ток управления как я понял)

вот вроде бы собрал эту замысловатую схему,
как то закидывать все совсем не хочется, может чего посоветуете что можно простенькое пособирать для дома, что нибудь может автоматизировать или что то такое, хотел тут было кстати вот ту мигалку на транзистор,конденсатор,резистор собрать и встроить в выключатель света в ванной и туалете что бы назойливо маргала и не давала забыть его выключать, но вот чет незнаю на 220 возможно ли такое ведь конденсаторы 16 вольтовые у меня, думал если резистор мощьнючий поставить но фиг его знает не выгорит ли вся схема всеравно), ну и еще что то хотелось бы собрать но в голову как то не приходит ничего)

еще думаю куда бы мне тот триггер на симисторе применить уш больно он мне нравится может изза того что сам доработал и упростил) уже неоднократно разбирал а потом снова собирал тестил, очень уж он стабилен, и дребезгов в нем нет, и ложных включений нет при подаче питания., красота в общем а элементов то всего 5 симистор/2резистора/2конденсатора)
Чт, 08.10.2015, 22:10 | Сообщение # 164        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
h21э это там в процентах я так понял значение усиления?

Предыдущий пост
Цитата msmmmm ()
Численно выражает во сколько раз ток коллектора больше тока базы в схемах с ОЭ в усилительном режиме.

Если ток базы 1 мА, то при h21э=85 ток коллектора 85 мА.
Цитата 1010 ()
чисто на 2 реле

А есть еще двустабильные поляризованные реле. Есть и двустабильные неполяризованные...
Схема мигалки странная. Но переход КЭ в обратном смещении действительно пробивается при превышении определенного напряжения. Приеду домой - пожгу транзисторы, эта схема, похоже, выжигает переход БЭ. Туда бы еще резистор в цепь конденсатор-светодиод.

Добавлено (08.10.2015, 22:10)
---------------------------------------------
Выключатель в ванную лучше сделать с ограничением по времени, при чем сначала чтобы притухал свет, а еще через время тушился полностью. Но это уже совсем другая история.

Цитата 1010 ()
куда бы мне тот триггер на симисторе применить уш больно он мне нравится
Для начала можно посоветовать парню из соседней темы - и ему решение проблемы, и Вам радость smile .
Чт, 08.10.2015, 22:38 | Сообщение # 165        
1010
аватар
резистор в цепь конденсатор светодиод ненужен и вроде как вообще не желателен, так как там конденсатор заряжается на столько сколько диод сожрать может, а вот если тот единственный резистор заменить подстроечным то регулируется частота мерцания, почему то кстати на разных транзисторах эффект разный, на некоторых просто маргнул и все, на некоторых плавно так слегка начинает подсвечивается и потом резкая кратковременная вспышка!
а я тут ни в какие темы кроме своей незаглядывал сейчас посмотрю)

Добавлено (08.10.2015, 22:38)
не смог найти(, дайте ссылку пожалйста

Отредактировал 1010 - Чт, 08.10.2015, 22:35
Чт, 08.10.2015, 23:30 | Сообщение # 166        
msmmmm2
аватар
http://radioskot.ru/forum/33-6291-1
Цитата 1010 ()
конденсатор заряжается на столько сколько диод сожрать может
Просто диод может сожрать столько, сколько у транзистора вызывает заворот кишок. biggrin . С понедельника поиграюсь, свои соображения выложу. Но я думаю, что обратный ток утечки сначала подогревает переход БЭ, ток при этом увеличивается, затем он пробивается, а дальше все зависит от энергии конденсатора и живучести транзистора. Вот если ток ограничить - должно работать без разрушения транзистора, хоть и через задницу.
Пт, 09.10.2015, 00:26 | Сообщение # 167        
1010
аватар
ну кажется эта схема сама по себе через задницу так что не особо то и имеет значение)
Пт, 09.10.2015, 22:17 | Сообщение # 168        
msmmmm2
аватар
Дело было вечером, делать было нечего. Слепил мигающую схемку, подключил к регулируемому блоку питания, ну и осциллограф, куда же без него. Если подавать питание постепенно, сначала светодиод не светит, затем начинает светиться, постепенно с повышением напряжения увеличивается яркость. Вольт с 10 начинает вспыхивать, резкая вспышка, плавное затухание, пауза. Далее частота вспышек увеличивается, и после 17В опять монотонное свечение. увеличивал напряжение до 25В - только яркость меняется. Заменял транзисторы, правда все маломощные, и менял сопротивление резистора (1к) все работает одинаково, меняются только пороги переходов со свечения на мигание и обратно. Посмотрел ток через светодиод - сначала 0 (время паузы), затем плавное но небольшое увеличение, затем резкий скачек до максимума и сразу быстрое снижение по экспоненте, при достижении где-то 0,25 от максимального тока резкое снижение до 0. И все заново. Гонял один транзистор 2 часа, никаких последствий. А хотелось сжечь... Не получилось. И вспомнилось, что транзистор в инверсном включении не умеет полностью открываться, он сам ток и ограничивает. Ну, раз наглый такой, на тебе питание вообще без резистора. Мигает, сволочь. Но уже не так радостно. А вот тебе 25 В. Нагрелся, даже запах пошел. Выключил, выпаял - годен. И все остальные тоже.
Кстати, есть интересный эффект - если запитать схему таким напряжением, когда еще не наблюдаются вспышки, вольт 7, например, и прикасаться к транзистору (особенно к базе, хотя и на других выводах работает), получаем вспышку и импульс напряжения на коллекторе.
Схемка малопригодная в серьезных применениях, использует недостатки инверсного включения транзистора (обратное включение ЭК работает как низковольтный динистор с неполным открыванием), но вполне работоспособная.
Пт, 09.10.2015, 23:36 | Сообщение # 169        
Карло
аватар
  Постов: 36  Offline Х 
Цитата 1010 ()
оно включалось через 3-5сек затем работало 3-5сек и отключалось

Что вы чудите то?Ему нужен мультивибратор,переключатель ёлочных гирлянд...только и всего.Я не понимаю,что так бестолковитесь. wacko Схему надо или сам в гугле найдешь?

Отредактировал Карло - Пт, 09.10.2015, 23:37
Пт, 23.10.2015, 08:33 | Сообщение # 170        
1010
аватар
Карло
цикл должен завершаться а не тупо маргушка!
тобиш при подаче питания один такой цикл и все до обрыва питания!, если это и имелось ввиду то дай схему посмотрим что там, чем проще тем лучше!

Добавлено (23.10.2015, 08:33)
есть кто живой еще?))), брат попросил сделать регулятор оборотов автономки, он работает на урале в службе охраны, и у них автономка в кунге очень шумит, пробовали сопротивления от печки автомобильной всеравно шумит, можно ли сделать на транзисторе? на сколько мощьный нужен?, или нужно шим поять, я просто в инете посмотрел шим делают для печки на 555, но от него двигатель какой то странный шумный звук издает!, а на транзисторе вроде бы ничего сложного но вот какой мощьности нужно транзистор и переменник, там мощьнючий пропеллер стоит и на 24 вольта! и кстати эти же 24 вольта опять же для 555 не варик это еще и геморой с ограничением питания

Отредактировал 1010 - Пт, 23.10.2015, 08:56
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 17 из 19«121516171819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта