простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 19«1234561819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Вс, 13.09.2015, 02:10 | Сообщение # 31        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
спасибо за ответы, не представляю для чего мне могут понадобиться эти германиевые транзисторы и что в них такого интересного), но это не так важно, в твоей схеме изменил только номиналы конденсаторов, но как я понял из экспериментов, это влияет лишь на длину задержек, ааа и еще не поставил конденсатор с1 так как на столько мизерного нет у меня, и не собирал то что дальше выхода микросхемы так как там посути как это называется, опорный или усиливающий ну короче что бы снять нагрузку со схемы транзистор!

по поводу полосатых диодов, пока что незнаю зачем они мне нужны, у меня есть 8 штучек новых 1n4005, они правда вольтажом чето там около 400вольт но вроде бы это никак не влияет на их работоспособность в мизерных напряжениях!

по поводу триггера этот конденсатор я ставил, он к сожалению никак не влиял на стабильность схемы, а зачеркнул его так как писали там где эту схему взял что в этой схеме не нужен, но я все равно ставил), так вот не могу понять почему она такая нестабильная, говорю иногда при подаче питания происходит включение самостоятельное и переключать ее можно прикосновением любого металлического предмета на 2 контакт (((, или пальцем просто даже(

а вот на счет лепешечных конденсаторов из усилителя, я даже не могу проверить их работоспособность(((, тестер мой такого не умеет(

ааа и еще писали на счет смены палярности при помощи транзистора, что то я не понял как это, сначала тоже думал а сей час проверил, ведь если он пропускает + то он и управляется плюсом, а если пропускает минус то минусом(
Вс, 13.09.2015, 17:48 | Сообщение # 32        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Вот проверенная в железе схема.

Оказалось, что RS-триггер в 555 очень простой и имеет неопределенность состояния выходного сигнала после подачи на оба входа нуля. А схема в момент отпускания реле оказывалась именно в этом состоянии. Обычно интегральные RS - триггеры выполняются по схеме мастер-помощник и такой неопределенности не имеют. Ну да ладно, век живи - век учись. И дураком помрешь.
Исправить первую схему оказалось проблематично, т.к. 555 заточена под циклические колебания, и без внешних активных деталей остановить их маловероятно (тем более, что нету даже стабилитронов). Потому поступил просто - на 555 собран генератор, период которого начинается с 0-го уровня. Если его не остановить, он так и будет колебаться, но на С2 и R3 собрана цепочка, которая после снижения напряжения ниже определенного, переводит таймер в положение запрещения колебаний со сбросом выхода. Настроить цепочку нужно так, чтобы таймер останавливался после отработки первого цикла, но до включения последующего. Эта штуковина смакетирована в железе, все работает. Пауза где-то на 1с длиннее, чем включенное состояние. Если это проблема, подскажу как исправить.
Тыкать металлическими предметами по входам электроники нельзя. Так как на нас постоянно действуют поля электросети (наводки) и статические, то мы оказываемся источниками довольно существенного напряжения. Так можно не только переключить устройство, но и пробить ему входы. Особенно к таким наводкам чувствительны малопотребляющие КМОП микросхемы. Старые версии 555 выпускались с цифровой частью ТТЛ, новые - с КМОП. Поэтому и срабатывает.
А если ко входу усилителя пальцем, или, еще хуже, пинцетом? Да уровень громкости на всю? Можно и оглохнуть. Тоже наводка.
В схеме период колебаний настраивается С1 и R1, чем больше номиналы, тем больше период колебаний. Тоже самое и время окончания генерации - С2 и R3, чем больше номиналы, тем больше колебаний получится. Нужно настроить на одно.
Цитата 1010 ()
при подаче питания происходит включение самостоятельное

Триггер - штука симметричная. Если не предпринять специальных мер, после включения может быть в любом из двух стабильных состояний, это нормально. И то, что переключается пинцетом - тоже нормально. Входы очень чувствительны. Можно загрубить, если уменьшить подтягивающие резисторы, но увеличится ток потребления устройства.
Вс, 13.09.2015, 18:20 | Сообщение # 33        
краб
аватар
  Постов: 5319  Offline Друзья 
1010, Попробуй эту схему

длительность можно регулировать конденсатором, делителем R1,R4, либо резистором R2
Вс, 13.09.2015, 21:07 | Сообщение # 34        
1010
аватар
кажется в вашей схеме перепутано что то если на ней собираешь цикл не завершается, а вот если изменить С2 на 220мф и R3 на 10-15кило то все хороше, правда конденсаторы у меня на 47 кило ток нашлись но не думаю что в этом дело, так как при испытаниях выявил сто r3 должен быть очень значительно меньшего сопротивления чем r1!
ну в общем пасиба за схемку вроде все с ней хороше!
а еще поржал если вот в моем уже исправлении поставить С1 на 10мф то все начинает с ума сходить) начало цикла почти такое же потом лампочка которая у меня в роли реле выступает начинает сударожно моргать то быстрее то медленнее а потом совсем затухает)))

, а что скажете на счет cd4013/к561тм2, на них триггер стабильнее будет намного? они вроде как сами и есть триггеры эти микросхемы)!, мне через пару недель должны прийти потом буду с ними доставать если что то не выйдет))))! там тоже хочется что бы и как тригер она работала но при этом в пределах скажем 10 минут желательно с подстройкой но это будет еще не скоро жду их еще)

Добавлено (13.09.2015, 21:07)
---------------------------------------------
краб, к сожалению нет таких компонентов, транзисторы взял кт817г и кт626б, вместо r1 и r4 поставил по 3,9кило и по 1кило пробовал, а вместо r2 100кило, в итоге просто горит при включении

Отредактировал 1010 - Вс, 13.09.2015, 21:26
Вс, 13.09.2015, 23:02 | Сообщение # 35        
msmmmm2
аватар
Цитата краб ()
в вашей схеме перепутано

Именно эта схема с такими номиналами в рабочем состоянии собрана на макетке. Но эти микросхемы выпускаются разными фирмами, с разным качеством и технологией. Вполне естественно, что пороги срабатывания и входные сопротивления могут быть разными. Для этого и нужна настройка.
Цитата 1010 ()
к561тм2

Этот триггер уже посерьезней. Нужно почитать о его функционале, посмотреть таблицу истинности. Он работает и как RS, и как D-триггер. Но если тыкать отверткой по ножкам, будет срабатывать.

Добавлено (13.09.2015, 23:02)
Докопался, похоже, до истины. У меня 555 - гарантированно КМОП технология. Входной ток сброса 10рА=0,00000000001А, порог срабатывания 1В. У Вас, скорее всего с ТТЛ технологией, вх. ток - 0,1-0,4 мА=0,001А, порог срабатывания 1В. Поэтому и пришлось сильно уменьшить сопротивление резистора R3. Остается только удивляться, как интуитивно удалось угадать, что нужно заменить.

Вс, 13.09.2015, 23:10 | Сообщение # 36        
краб
аватар
1010, Эта схемка реально при этих номиналах должна давать задержку вкл 3-4 сек
Вс, 13.09.2015, 23:18 | Сообщение # 37        
msmmmm2
аватар
краб, она должна дать задержку 3-5с, затем включить на 3-5 с, затем отключить и больше не включать. И все - "из того что есть". А есть не густо.

Отредактировал msmmmm - Вс, 13.09.2015, 23:19
Вс, 13.09.2015, 23:39 | Сообщение # 38        
краб
аватар
msmmmm, smile ОК
Вт, 15.09.2015, 01:08 | Сообщение # 39        
1010
аватар
msmmmm, ну главное что все работает, да как бы вроде не интуитивно тут, просто в ходе экспериментов я понял что С2 и R3 закрывают микросхему и от самой микросхемы почти не зависит, лишь тем какой порог закрытия, ну это моими словами), то есть цикл идет отдельно, а эта цепочка просто начинает заряжаться с момента подачи питания и когда зарядилась дает стоп микросхеме, вот и надо было всего лишь подобрать время которое нужно на проход одного цикла, если r3 ставишь 10 кило, то отбой срабатывает чуть раньше завершения цикла поэтому поставил 15 и весь цикл проходится, но надо будет чуток сократить цикл секунд до 3 а то у меня около 5-7 получилось, но это уже методом подбора сделаю, главное что схема работает, спасибо большое).

Добавлено (14.09.2015, 14:19)
краб, аа ваша схема дает только задержку включения(, не ет мне не подходит мне нужен кусок цикла, и задержку включения можно собрать на 1 транзисторе+1 конденсатор+ резистор, или же вот на 555 так же 1 конденсатор 1 резистор, на 555 конечно намного точнее и можно по формуле высчитать время до секунды! но мне нужно было чуть более расширенный функционал)

Добавлено (14.09.2015, 16:44)
в общем дабы сократить размер компонентов и чуток время цикла сделал так r1=330кило c1=10мф, получилось цикл 3,63 сек, в равной пропорции и до включения и длительность включения по формуле 1,1*r*c= время в каких то там нано чтоли секундах ну короче 3630 число в моем случае выходит это 3,63 секунды, с2=220мф и r3=10кило поставил, и вышло все очень четко весь цикл отрабатывается без заминок, получилось 3,63 до включения и 3,1 время отработки, понял то что нужно что бы цепочка c2 и r3 отключала схему чуточек раньше, иначе кусочек цикла ну если по лампочке говорить она маргнет еще разок очень коротким всплеском видимо изза не полной зарядки конденсатора конденсатора или по каким то еще причинам!
а и еще кстати ради интереса попробовал схему на 5 вольтах, видимо изза не связанности цепочки отключения с самим 555, время подачи питания с выхода 3 сокращается примерно до 1 секунды(.
ну короче есть небольшие нюансики но в остальном схема работает очень даже хороше!

и все таки с выводом 5 я так и не уверен что есть смысл добавлять из за него компонент, пробовал и с конденсатором заземляющим и без него, никакой разницы не заметил, и во многих роликах и схемках люди его не землят часто просто под корень отламывают вместе с 7, ну если не задействованы, вот и я подумываю буду паять навесом так как нет тексталита и всего такого, да и че там 4 компонента всего, кстати я несовсем понял для чего в этой схеме С3, типо для фильтрации что ли?, я как то без него сделал, у меня вообще всего сам 555+2конденсатора+2резистора, в транзисторе не вижу смысла так как те реле которые я потребляют от 126 до 170 милиампер, а учитывая что нагрузка будет всего на 3 секунды, я не думаю что это как то перегрузит микросхему!

в общем вот такая простенькая схемка получилась, будет спаяна в дальнейшем и запакована в термоусадку с торчащими 3 проводками)

Добавлено (14.09.2015, 17:00)
блин подскажите мне пожалуйста все таки если до пустим мне где то нужно управление сделать плюсом, вместо положенного минуса, как это сделать на минимуме компонентов, я это пока что делаю релюшкой дополнительной, но мне это совсем совсем не нравится(((, транзисторы по моим тестам управляются той же полярностью которую проводят(

Добавлено (15.09.2015, 01:08)
посмотрел тут микроконтроллер атини13 у меня аш глаза загорелись, что можно все это дело на нем делать но учитывая что с китая все идет около месяца до нас как то обломно ждать даже да и назаказывал уже деталек, с другой стороны это я себе хобби можно сказать нашел ) и все эти знания полезны)

Отредактировал 1010 - Пн, 14.09.2015, 17:01
Вт, 15.09.2015, 09:14 | Сообщение # 40        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
попробовал схему на 5 вольтах, время подачи питания с выхода 3 сокращается примерно до 1 секунды(

Так все правильно. Постоянная времени RC цепи не изменилась, а питание упало в 2,5 раза. Вот время заряда конденсатора до уровня напряжения питания и уменьшилось. О постоянной времени нужно почитать, есть в википедии.
Цитата 1010 ()
транзисторы по моим тестам управляются той же полярностью которую проводят(

Где-то ошибка. Транзистор, включенный по схеме с ОК, он же эмиттерный повторитель, сигнал не инвертирует. То, что рисовал я - включение с ОЭ, и не инвертировать сигнал он не может физически, т.к. транзистор открывается (низкое напряжение на коллекторе) при подаче напряжения на базу. Или может я не правильно понимаю, что нужно? Минус - это минус того же источника, или дополнительного, с напряжением меньше 0В?
Цитата 1010 ()
посмотрел тут микроконтроллер атини13

Я бы туда PIC10 6-ножечный за 30р влепил за 10 минут, и все проблемы побоку.
Цитата 1010 ()
все таки с выводом 5

В статье по NE555 в википедии описано, зачем нужен этот конденсатор. Лабораторные условия и условия эксплуатации - разные вещи. Конденсатор сглаживает пульсации и фильтрует помехи от линии питания на эталонном делителе. Ставить/не ставить, решать Вам.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 4 из 19«1234561819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта