простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 19«12345671819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Вт, 15.09.2015, 17:06 | Сообщение # 41        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
не знаю даже что такое pic10 это какой то аналог атини13 или что? тоже микроконтроллер?
тут опять все тестил, тестил, и какой то глюк обнаружил, подпитанная схемка эта отработала к примеру, включаю настольную лампу, и она начинает судорожно моргать несколько секунд, почему такое может быть?, 5 контакт с конденсатором) и все равно не помогает

Добавлено (15.09.2015, 17:06)
---------------------------------------------
а все понял в чем прикол, как бы глупо не звучало но похоже устойчивость к помехам зависит от нагрузки, я все время лампочку маленькую подсоединял для теста ну на фото там видно она примерно по потреблению как пол реле, а тут решил диод подсоединить и с ним вот любые помехи задев контакты или включив настольную лампу все включалось, а подсоединил обратно лампочку, ей на все ваще пох, хоть лампы включай хоть что вроде как нельзя делать отверткой и пальцами тыкай в контакты она не сдает, не моргает короче работает как надо, а диод видимо на столько мизерную нагрузку дает что по какой то причине всю схему нестабильной делает)

Отредактировал 1010 - Вт, 15.09.2015, 17:07
Вт, 15.09.2015, 22:16 | Сообщение # 42        
1010
аватар
в общем вот такая получилась схемка, очень компактно и работает четко.
подскажите еще в чем минусы такой вот навесной пайки?

Добавлено (15.09.2015, 19:59)
не работает эта схема с изменением плюса в минус, мне нужно что бы при подаче плюса давало минус!

ну вот по вашей схеме если, то получается база через резистор к минусу, эмиттер прямо к минусу, и в теории если я подам на базу плюс то из коллектора должен вылезти минус ну это как мне нужно, но он не вылазит(

Добавлено (15.09.2015, 22:16)
я кажись уже всех задолбал своими вопросами тут))),
но их по прежнему много, а вот что касательно микроконтроллера, я так понял по большей части там и схемы то никакой нет питание на контроллер а с него выводы через усиливающие транзисторы, а остальное я так понял все програмируется, то есть все можно ваще в минимуме делать?, что то посмотрел на алиекспрессе что пик этот 6 ножек что атини13 8 ножек ценник одинаковый, только у атини выбор продавцов больше с норм рейтингом, а вообще что проще для начинающего и какие плюшки нужны? смотрю вот программаторы есть по 70-150 рубликов, есть даже чашечка для дип8 корпуса которую можно к программатору подключить она чет около 50рэ стоит, вот только не совсем понятно какой программатор подходит для этого аттини13

Отредактировал 1010 - Вт, 15.09.2015, 20:01
Вт, 15.09.2015, 23:36 | Сообщение # 43        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
работает эта схема с изменением плюса в минус

Да ну? Я ее еще лет в 8 паял. Работало. И мы с МультиСимом готовы спорить, что работает biggrin .

ХММ1 и ХММ2 - вольтметры.
Цитата 1010 ()
устойчивость к помехам зависит от нагрузки,

Это не есть хорошо. Можно попробовать разъединить времязадающую цепочку и выход. Хотя в теории влиять особо не должно, но теория и практика - разные вещи. Если не надоело экспериментировать, можно нагрузить 7 вывод 555 резистором 2-3 кОм (к +питания), а правый вывод резистора R1 отключить от 3-го и подключить к 7-му. Поможет или нет - вопрос, но и хуже быть не должно. Борьба с наводками и помехами - сложная задача, особенно без оборудования.
Цитата 1010 ()
в чем минусы такой вот навесной пайки

Если пайка надежная, то минусов нет (для этой схемы).
Цитата 1010 ()
касательно микроконтроллера

Выбор типа контроллера - вопрос почти сакрально-религиозный. Основные типы PIC, AVR, STM. Кто лучше, можно почитать, набрав запрос типа "PIC или AVR" и т.п. Программаторы есть универсальные, есть для определенного типа.
Я больше программирую на PIC. Почему? А так сложилось. Надежные, хорошо документированные, лично мне больше нравится IDE PIC-ов. Плюсы AVR: бОльшая производительность и более совершенная система команд. И чуть дешевле с таким же функционалом, как у PIC. С STM не работал. Сейчас еще китайских недорогих полно, но учиться лучше на известной марке.

Отредактировал msmmmm - Вт, 15.09.2015, 23:38
Ср, 16.09.2015, 05:20 | Сообщение # 44        
1010
аватар
а и кстати у атини этой как я посмотрел питание до 5,5вольт, тоесть если ее в автомобиль ставить нужно целую эпопею с питанием проводить? или банально стабилитрон только?, я кстати про них посмотрел, вроде понял но не совсем внятно, толи его можно как ограничитель питания использовать то ли что), ну я понял что он это делает, но вот не понял то ли это от кратковременных колебаний то ли его можно как постоянный снижатель использовать!
Ср, 16.09.2015, 08:45 | Сообщение # 45        
краб
аватар
  Постов: 5313  Offline Друзья 
1010, LM317 к примеру ,она рипитирует как хочешь и до 5,5вольт,или просто её пересчитать на это напряжение,есть куркулятор,там минимум деталек
Ср, 16.09.2015, 09:02 | Сообщение # 46        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
не понял то ли это от кратковременных колебаний то ли его можно как постоянный снижатель использовать

Для организации питания устройств используются стабилизаторы напряжения. Это схемы такие.
От 2-х деталей - параметрический стабилизатор, до десятков - компенсационные, импульсные и т.д.
Цитата 1010 ()
эпопею с питанием проводить

Интегральный стабилизатор 78l05. Читаем в интернете.
Цитата 1010 ()
как ограничитель питания использовать

В параметрическом стабилизаторе он именно так и используется - резистором ограничивается ток, а стабилитрон стабилизирует напряжение. Это на маленький ток. Если нужен больше, ток усиливают 1-2-3-мя транзисторами. Если нужен большой коэффициент стабилизации - используют компенсационные стабилизаторы. В общем, наука целая. Литературы полно.
Ср, 16.09.2015, 15:11 | Сообщение # 47        
1010
аватар
к сожалению 7 вывод я обломал под корень))), по поводу 5 вывода я все таки послушал и притянул его к минусу, правда какой то желтой лепешкой на которой написано 203 и больше никаких опознавательных знаков не полярности ничего), с лампочкой на блоке питания тестилвроде все ровно на внешние раздражители никакой реакции даже на тыканье пальцами и отверткой в любые контакты все стабильно! правда в машине все чуток иначе будет там эта схемка будет подключена к реле стартера, причем на одном конце 3 вывод а масса с генератора, та что идет на лампочку зарядки, там прикол в том что масса есть пока двигатель не запустится, как только запустился вместо массы выходит +12в, но я это дело пресек диодом, пока не испытывал, как то руки пока не доходят!,

я так мельком смотрел про атини13а, вроде очень простой микроконтроллер в плане програмирования, и пишут что весьма стабильный!
Ср, 16.09.2015, 15:15 | Сообщение # 48        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
написано 203

203=20*10^3пФ =20нФ=0,02мкФ. Все конденсаторы малой емкости - неполярные.
Ср, 16.09.2015, 16:20 | Сообщение # 49        
1010
аватар
и че достаточно такого для 5 вывода?
Ср, 16.09.2015, 16:28 | Сообщение # 50        
msmmmm2
аватар
Мало - это лучше, чем ничего.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 5 из 19«12345671819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта