простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 19«12456781819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Ср, 16.09.2015, 18:24 | Сообщение # 51        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
что то ваше утверждение что мало это лучше чем ничего меня на мысль навело, и скидал триггер по быстренькому поставив лепешку 403 на место с2, и вроде он более стабильным стал, и чет возник небольшой вопросик, куда тут можно поставить конденсатор и переменный резистор что бы после включения он определенное время работал, но при этом не терял свою функцию триггера, ну то есть к примеру включил я его он работает 10 минут, и отключается, или же если раньше кнопку нажму то раньше можно отключить? правда тут мало оказалось лучше чем много)

Отредактировал 1010 - Ср, 16.09.2015, 18:25
Ср, 16.09.2015, 21:59 | Сообщение # 52        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Схема, прикидочно, такая, но как работать будет не знаю - смущает емкость в 2,2 мФ.
Хотя схемотехнически изъянов вроде бы нет. Если нужна еще кнопка включения, ставим параллельно С5. D2 и R6 нужны для быстрой разрядки С1 после отключения нагрузки (возврат в исходное положение).

А вообще такие схемы (с очень большим временем отсчета) строят на связке генератор + счетчик-делитель. И стабильность выше, и конденсаторов многомикрофарадных нет. Еще проще - все тот же контроллер. Точность кварцевая, длительность цикла - не ограничена ничем, хоть год.

Отредактировал msmmmm - Ср, 16.09.2015, 22:08
Ср, 16.09.2015, 22:43 | Сообщение # 53        
1010
аватар
да надо заказать пока денег нет, и смущает питание маленькое, боюсь не выдержат перепадов в авто, если не уделять большого внимания фильтрам, а это накладно наверно, а что самое печальное то что ждать все с китая месяц и более

Добавлено (16.09.2015, 22:43)
---------------------------------------------
оу я чет сразу не заметил это не 555), у меня кроме него нет ничего, я думал можно в ту схему что то докинуть, ну типо по принципу когда включаешь триггер, с выходного 3 вывода, заряжается конденсатор, и потом отключает питание)

Ср, 16.09.2015, 23:31 | Сообщение # 54        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
можно в ту схему что то докинуть

Так схема почти Ваша biggrin . Там разница только в разделении выходных и времязадающих цепей, добавлен конденсатор для гарантированного включения нагрузки при подаче питания и докинуто что-то, что отключает питание.
Если схема действительно нужна, завтра перерисую.
Ср, 16.09.2015, 23:37 | Сообщение # 55        
1010
аватар
блин чет до меня сей час дошло что эта схема триггера еще и управляется то очень неудобно для меня, она и не плюсом и не минусом управляется а смыканием определенных контактов wacko
Ср, 16.09.2015, 23:49 | Сообщение # 56        
1010
аватар
не не, не про ту схему та схема что мы так долго думали меня полностью устраивает, я имел ввиду схему триггера, и я придумал как сделать то что я хочу но возник нюанс такой серьезный,
вот если бы эта схема управлялась плюсом а не пойми чем как сей час), то при подаче на контакт 4 положительного импульса, конденсатор С заряжался бы, и начинал разряжаться резистором R и пока не разрядится схема работала бы в штатном режиме и включалась и отключалась, то бишь она была бы триггером и в добавок у нее был бы таймер время которого задавалось бы емкостью С и сопротивлением R, я уже проверил на макетке это работает, единственная проблема что схема не пойми чем управляется), еще была задумка что бы конденсатор заряжался в выключенном состоянии триггера от контакта 7, но вот загвоздка там в выключенном состоянии есть минус а не плюс(((, а при включении схемы он там пропадает ну то бишь контакт вообще пустой становится!

Отредактировал 1010 - Ср, 16.09.2015, 23:51
Чт, 17.09.2015, 13:55 | Сообщение # 57        
msmmmm2
аватар
Ну, так как нарисовано однозначно работать не будет. Нулевое напряжение на входе сброса отключит нагрузку сразу.
В общем, переводим фразу на технический язык. Как я понял, нужен Т-триггер, управляемый положительным импульсом, подаваемым на вход, а включенное состояние должно отключаться автоматически через 10 мин.
Все верно? В каком состоянии триггер должен быть после подачи напряжения? Или это все равно?

Добавлено (17.09.2015, 13:55)
к561тм2 уже приехали?

Отредактировал msmmmm - Чт, 17.09.2015, 09:24
Чт, 17.09.2015, 21:02 | Сообщение # 58        
1010
аватар
в выключеном должен быть, эта схема работает, я ее проверил на макетке, только нужно что бы при включении был положительный импульс на 4 контакт, тогда конденсатор зарядится и будет плюсом давить в 4 вход пока его не отсосет резистором подключеным в паралель и тогда схема отключится! в от ими и задается время до отключения, забыл там полярность нарисовать

Добавлено (17.09.2015, 19:12)
не приехали(, да у нас дырявый ваще магазин электроники и всего один, что у них заказать что с китая по времени одинаково, хотя они то везут из россии в россию), просто такая контора дырявая, я у них заказал 10 дней назад к561тм2, и потом еще через несколько дней заказал с китая 4013 аналог

Добавлено (17.09.2015, 19:28)
я тут вычитал новый неизвестный мне компонент), он в общем то решил бы эту проблему полностью, если в эту схему добавить оптопару то можно и выбрать и каким контактом будет запускаться и соотвественно можно импульс положительный получить на конденсатор, ток меня что то пугает ее нежность я из блока питания одну впоял и че то даташит не посмотрел начал методом тыка, ну короче походу она сгорела или была сгоревшая блок старый зарядка от телефона)

Добавлено (17.09.2015, 20:15)
да я был прав она супер нежная расколупал еще один старый ненужны зарядник попровобвал с ресистором на 1 кило ткнул работает но даже диод тускло гкрел думал может надо побольше питания, без резистора ткнул, ну короче сжог и ее)

Добавлено (17.09.2015, 20:18)
надо будет забежать в магаз может они дешманские есть там купить несколько, и только через резисторы их цеплять, вопрос только на сколько резистор нужен что бы не сгорала она, а так ей можно ваще легко решить проблему этого триггера, и еще вот незнаю какую мне надо транзисторную или диодную или какие там еще есть резисторную, получится вместо кнопки нужно будет поставить оптопару, а перед входом на оптопару один контакт которы дайте импульс кинуть на 4 вывод таймера, и тогда при подаче импульса одновременно будет заряжаться конденсатор С тем самым задавая время на которое будет включаться триггер, и одновременно будет включение триггера, при повторном импульсе хоть и будет заряжаться конденсатор ограничивающий время включения, триггер будет отключаться!

Добавлено (17.09.2015, 21:02)
вот я совсем не понимаю почему до сих пор не придумали такую компактную шнягу с 3 лапками, например в корпусе транзистора что бы 2 контакта пропускные, и один контролирующий к примеру на него импульс минуса он включил снова импульс такой же выключил ну или там для плюса такой же! штука то ппц какая удобная!, а то приходится целые схемы городить

Отредактировал 1010 - Чт, 17.09.2015, 20:22
Чт, 17.09.2015, 21:24 | Сообщение # 59        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
нужно что бы при включении был положительный импульс на 4 контакт

smile . Дошло наконец-то. А то я уже в себе сомневаться начал. Конечно, если предварительно зарядить конденсатор, так оно отработает. А что мешает сделать, как в моем 32 сообщении? Именно то, что нужно. Изначально конденсатор не заряжен, его сопротивление току зарядки около нуля, на 4 выводе - практически напряжение питания. Дальше конденсатор заряжается через резистор, напряжение на сбросе плавно уменьшается, пока не сработает сброс. Только есть у меня сомнение, что удастся такую большую выдержку времени осуществить, надо пробовать. Если не будет получаться, можно эмиттерный повторитель влепить.

Цитата 1010 ()
без резистора ткнул, ну короче сжог и ее

Надо учиться читать даташиты. Там все сказано, и ток, и напряжение максимальное, и частотные характеристики. Светодиоды вообще без ограничения тока использовать нельзя.
Цитата 1010 ()
вместо кнопки нужно будет поставить оптопару

Лепить в такую схему оптопару, мне кажется, излишество еще то. Да и Т- триггер на 555 - это тоже только в качестве эксперимента.
Вот схема на половинке к561тм2. Плюс подал - включилось, отпустил - не меняется, плюс подал - выключилось и т.д. Одна деталь! И еще есть сброс и пуск, как в 555, вешай отключатели, какие угодно.

Можно и 555 заставить так работать, но нужно обвешивать ее кучей деталей, ну не ее это.

И это еще неплохо было бы предусмотреть разряд большой емкости в выключенном состоянии.
Мне кажется, лучше дождаться более подходяших деталей.

Отредактировал msmmmm - Чт, 17.09.2015, 21:34
Чт, 17.09.2015, 23:16 | Сообщение # 60        
1010
аватар
нифига я блин е..ся с микрухами, а оказывается есть схема можно сказать на одном конденсаторе), единственное она хавает при выключенном состоянии с моим реле и ризисторами 23ом и 1кило 25 милиампер)

Добавлено (17.09.2015, 23:09)
да я уж тоже понял что это геморой с 555, буду ждать, а пока что вот всякие эксперементы провожу)

Добавлено (17.09.2015, 23:16)
ну главное что сделали четкую схемку отработки стартера, нужно будет ее потом протестировать на автомобиле, как она там будет функционировать, ну что бы вся картина была ясна я делаю такую приблуду, точнее она уже сделана и стоит но там схема да мне ее даже не нарисовать будет у меня там аш 7 релюшек стоит я большую часть при установке додумывал, короче нужно что бы работало так!

с доп канала сигнализации(в моем случае открывания багажника) поступает положительный импульс длительность вроде 0,8сек, включается зажигание(триггером), затем из вышедшего питания начинает отработка та схемка с паузами, то бишь ждет 3 секунды пока бензонасос подымет давление в рампе, затем подается питание на стартер в течении 3 секунд и отключается, двигатель запущен автомобиль греется топит печку ждет хозяина)...
если же хозяин передумал нажимает открывание багажника), триггер отключается и вырубает всю цепь соответственно, ну единственное я еще хочу прикрутить к триггеру счетчик что бы через 10 мин сам все отрубал!, еще у меня довольно серьезная проблема, приходится снимать с сигналки перед запуском, так как кнопка доп канала не активна при активной сигналке и вообще машина не даст запуститься без снятия с сигналки, но этот геморой надо уже с самой сигналкой разбирать!

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 6 из 19«12456781819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта